Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Есть ли тут подвох?

iNV
    Гость

По умолчанию Есть ли тут подвох?

31 год. Офицер запаса после военной кафедры, но так сложилось, что до сих пор было приписное с отметкой о присовении ВУС и пр.
    Понадобился военный билет. Пошел в военкомат. Из "стола выдачи в/б" отправили на прием к капитану, занимающемуся призывом из запаса. Тот спрашивает:"У нас тут как раз сборы, не желаете?". ОТвечаю: "Нет, конечно. Ребенок маленький, жена на иждевении. Единственный кормилец". Поулыбался, спросил, где работаю, но четкого ответа не получил... Поставил мне отметку в приписном - "Выдать В/Б". Отправил обратно в "стол выдачи".
    Сдал приписное, фото и заявление. На руки копию заявления не выдали. Сегодня звоню им, отвечают. "Военком ваше заявление подписал, оно снова у капитана, приходите к нему на прием"... Чувствую, к моему приходу там уже готовы :( . Как вести себя дальше? Сходить сразу или ждать (чего)? Как себя там вести? Честно говоря, растерялся...

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Есть ли тут подвох?

Цитата Сообщение от iNV
    Сходить сразу или ждать (чего)? Как себя там вести? Честно говоря, растерялся...
    Значит так - лучше подождать. Туть недавно проходила информация о проведении учений (в МО и в Питере тоже). В МО должны призвать порядка 10 тыс. человек. Есть смысл подождать, пока это событие пройдёт, тогда на сборы они не смогут отправить - некуда. Сборы тоже проводят по приказу, а не когда военкомату захочется.

Далее, главная опасность подстерегает, когда в составе команды отправляют из военкомата. С этого момента вы приобретаете статус военнослужащего, со всеми вытекающими. Так что приходить вам сейчас в военкомат чревато. А так за игнорирование повесток на сборы только штраф 500 р и всё.

С другой стороны, что это за "стол выдачи военных билетов"? Офицерами запаса занимается 3 отделение военкомата, и призывом, и сборами, и выдачей военников.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

iNV
    Гость

Спасибо за просвет-работу :!: . "Столом" я назвал помещение, где сидит тетка с какой-то картотекой. А на двери табличка "выдача военных билетам офицерам запаса и т.п.". Капитан сидит под вывеской - "Постановка на учет офицеров запаса. Призыв офицеров запаса"... А сколько ждать-то? Ориентировочно хотя бы. Военник нужен...
    Повестки не боюсь - по местку прописки живет отец, который на все бумажки из военкомата всегда отвечал: "Здесь не живет, со мной не общается, уехал в командировку и прочее".

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от iNV
    А сколько ждать-то? Ориентировочно хотя бы.
    Думаю, до начала весеннего призыва.

iNV
    Гость

Цитата Сообщение от podval
    Цитата Сообщение от iNV
    А сколько ждать-то? Ориентировочно хотя бы.
    Думаю, до начала весеннего призыва.
    Точно? Мне всегда казалось, что это с офицерами запаса никак не связано, и занимаются этим другие люди....

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

iNV

Точно? Мне всегда казалось, что это с офицерами запаса никак не связано, и занимаются этим другие люди....

В это время вонкомат на 99.9% занят отловом призывников. У них там в это время висит табличка: "Все ушли на фронт". Так что им в это время не до 31-летних увальней. :)
    И вероятность организации в это время военных сборов минимальна (ИМХО). Зачем вышестоящему командованию в это время обязывать военкомат сборами? Им главное призывников побольше наварить!

В этом и состоит смысл совета podval. Еще эффект внезапной явки состоит в том, что военкоматчики с высокой вероятностью просто будут неготовы к привлечению Вас на сборы... А документы Ваши уже готовы...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата Сообщение от Mike1965
    iNV

В это время вонкомат на 99.9% занят отловом призывников. У них там в это время висит табличка: "Все ушли на фронт". Так что им в это время не до 31-летних увальней. :)
    И вероятность организации в это время военных сборов минимальна (ИМХО). Зачем вышестоящему командованию в это время обязывать военкомат сборами? Им главное призывников побольше наварить!

В этом и состоит смысл совета podval. Еще эффект внезапной явки состоит в том, что военкоматчики с высокой вероятностью просто будут неготовы к привлечению Вас на сборы... А документы Ваши уже готовы...
    Согласен, но хочу добавить вот что: если внезапно объявят учения с привлечением резервистов (а такое может быть,например, если взбрело в голову высокому военному начальству активность перед ВВП показать), то тут и в призыв на сборы тягать начнут. Но действительно, в призыв вся активность военкомата направлена на отлов призывников.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ваши права