Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Отъезд за рубеж на ПМЖ

MSabin
    Гость

По умолчанию Отъезд за рубеж на ПМЖ

Вопрос не про меня, а про близкого родственника.

После 3 лет учебы за рубежом, в возрасте 17 лет, оказался на несколько месяцев в России. Теперь семья уезжает за рубеж на ПМЖ. Обычный загранпаспорт есть на руках, но желательно получить специальный загранпаспорт на ПМЖ (как я понимаю, если стоит ПМЖ-виза в туристическом паспорте, на границе России могут не выпустить). На воинском учете парень не стоит так как 3 года не был в России, прописка до сих в России.

Вопросы:
    (1) Нужны ли какие-либо документы от военкомата в возрасте 17 лет для выезда на ПМЖ? Для получения паспорта на ПМЖ?
    (2) В случае выезда по обычному загранпаспорту требуется ли какой-либо документ от военкомата?

Спасибо заранее.

Михаил

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

По умолчанию Re: Отъезд за рубеж на ПМЖ

Паспорт "на ПМЖ" ничем не отличается от обычного за исключением срока действия. Смысла его менять не только нет, но и никто его не поменяет.

1 - нет.
    2 - нет.
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

MSabin
    Гость

Спасибо.

Насчет отсутствия паспорта "на ПМЖ" - я не уверен, что это так. Уезжая 12 лет назад из России, сам должен был его получать, несмотря на наличие действительного "обычного" загранпаспорта. Судя по тому, что мне сообщают из России, и сейчас порядок такой же.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

Лично я живу по обычному паспорту в Австралии, ругулярно езжу в Россию. И ни у кого никогда даже и в мыслях не было что-то про мой паспорт спрашивать.

Кстати, вопряки расхожему мнению, выписываться из России на ПМЖ тоже вовсе не обязательно. Это влияет только на сроки замены паспорта через консульство.
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

MSabin
    Гость

Это еще зависит от страны. Израиль ставит визы на ПМЖ только в паспорта выданные на ПМЖ (выяснил сегодня, что это как было 12 лет назад, так и есть). Спасибо еще раз.

Ваши права