Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Биопсия обязательна!?


  1. #1
    arturrr
    Гость

    По умолчанию Биопсия обязательна!?

    Идя в военкомат, я рассчитывал, что справок, накопленных за два года наблюдений по поводу хронического гепатита С, будет достаточно, чтобы не делать биопсию.
    Но в военкомате сказали, что у них Приказ, поэтому в направлении на обследование написали: "Биопсия обязательна!"
    Гастроэнтерологи успокаивают, что если хочешь лечиться и найдешь возможность, то эту процедуру все равно придется делать, да и с военкоматом проще разделаться. В этом смысле я согласен.

    Но в принципе хочу знать:

    1. Действительно ли есть у военкоматов такой приказ?

    2. Могут ли по результатам биопсии дать категорию годности "Б", если по анализам крови явно "В"? Как тогда быть?

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62,875
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

    По умолчанию Re: Биопсия обязательна!?

    Кроме носительства НВsAg ещё необходимо иметь активность воспалительного процесса в печени. Это определяется по биохимическому анализу крови: АСТ, АЛТ, билирубин. Кроме этого, ещё нужно доказать, что данный процесс имеется в течение не менее 6 месяцев. Военкомат имеет право так же потребовать проведения пункционной биопсии печени для подтверждения диагноза. Должны быть изменения в печени. Делайте биопсию.

  3. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

    arturrr (16.10.2008)

  4. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    1,711
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 555 раз(а) в одном сообщении

    По умолчанию Re: Биопсия обязательна!?

    Цитата Сообщение от arturrr Посмотреть сообщение
    Идя в военкомат, я рассчитывал, что справок, накопленных за два года наблюдений по поводу хронического гепатита С, будет достаточно, чтобы не делать биопсию.
    Но в военкомате сказали, что у них Приказ, поэтому в направлении на обследование написали: "Биопсия обязательна!"
    Гастроэнтерологи успокаивают, что если хочешь лечиться и найдешь возможность, то эту процедуру все равно придется делать, да и с военкоматом проще разделаться. В этом смысле я согласен.

    Но в принципе хочу знать:

    1. Действительно ли есть у военкоматов такой приказ?

    2. Могут ли по результатам биопсии дать категорию годности "Б", если по анализам крови явно "В"? Как тогда быть?
    Принципиально не согласен с врачом-консультантом.
    Согласно статьи 59 расписания болезней:
    "При хроническом гепатите без нарушения функции печени.....граждане при призыве на военную службу освидетельствуются по пункту "б" (т.е. ограниченно годен). Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев."
    Установление ограниченной годности для призывника при отказе от биопсии возможно при:
    1. Диагноз установлен в специализированном отделении.
    2. Период диспансерного наблюдения после обследования в специализированном отделении должен быть не менее 6 мес.
    3. В периоде диспансерного наблюдения клинические, лабораторные и инструментальные данные должны свидетельствовать о стабильном поражении печени (что, как правило, имеет место).
    При соблюдении этих 3-х условий даже если клинические, лабораторные и инструментальные данные не выявляют признаков активности процесса и нарушения функций печени, а также при отказе от биопсии, должна быть установлена ограниченная годность по диагнозу - хронический гепатит без нарушения функции.
    Принципиально важен критерий диспансерного наблюдения сроком не менее 6 мес. Известно, что нахождение вирусов гепатитов "В", "С", "G" в организме в течение 6 мес приводит всегда к том или иным морфологическим изменениям в печени, которые при её биопсии трактуются как хронический процесс.
    Естественно биопсия печени целесообразна для выбора тактики и контроля эффективности проводимого лечения.
    Кстати, на пресловутом Западе в нормальных клиниках пункционная биопсия часто проводится амбулаторно.

  5. Этот пользователь поблагодарил Дудник Андрей за это полезное сообщение:

    arturrr (01.11.2008)

  6. #4
    arturrr
    Гость

    По умолчанию Re: Биопсия обязательна!?

    Здравствуйте! Я все-таки сделал биопсию.
    Скажите, пожалуйста, какое значение для категории годности имеют слова в заключении: "...со слабо выраженной активностью (4б)"?

    Из выписки:
    "Дольково-балочное строение печеночной ткани сохранено. Отмечается наличие незначительного клеточно-ядерного полиморфизма гепатоцитов, небольшого числа двуядерных форм, очаговой средне-мелковезикулярной жировой дистрофии, единичных фокальных некрозов с тельцем Каунсильмена в одном из них. В портальных трактах незначительная, местами умеренно выраженная лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация, очаговый ступенчатый некроз до 1/2 периметра портального тракта. Незначительное очаговое расширение, фиброз портальных трактов. Единичная порто-портальная септа.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гистологическая картина хронического вирусного гепатита С со слабо выраженной активностью (4б), минимальным фиброзом."

  7. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    1,711
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 555 раз(а) в одном сообщении

    По умолчанию Re: Биопсия обязательна!?

    Для категории годности степень минимальной активности не имеет значения, но усиливает диагноз.
    Диагноз хронического гепатита Вам подтвердили: ст. 59-б (ограниченно годен).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Дудник Андрей за это полезное сообщение:

    arturrr (01.11.2008)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru