Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Могут ли выпускники военных кафедр носить форму лейтенанта?

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Могут ли выпускники военных кафедр носить форму лейтенанта?

Закончил ФВО ВМФ при БГТУ "ВОЕНМЕХ". Получил ВБ офзапа в звании лейтенант. На сборы после этого не призывался. Могу ли я носить форму лейтенанта?

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Могут ли выпускники военных кафедр носить форму лейтенанта?

Гражданские офицеры запаса (в отставке) в СССР имели право на ношение военной формы одежды, только если прослужили не менее 25 календарных лет (если правильно помню).
    Нечто подобное ИМХО существует и сейчас.

В любом случае будучи гражданским Вам ношение военной формы не положено по закону.

3. Эти 2 пользователей поблагодарили Mike1965 за это полезное сообщение:

Bander (06.07.2010), Proximus (17.10.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Спасибо.
    Я не к тому чтобы каждый день ходить в форме. А на праздники. С отцом (он подводник) 23 февраля или 9 мая.
    Тогда еще один вопрос. На сколько лет подписывается контракт и как долго надо служить, чтобы получить капитана-лейтенанта?

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

Первый контракт заключается:
    б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет;

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
    рядовой, матрос - пять месяцев
    младший сержант, старшина 2 статьи - три месяца
    сержант, старшина 1 статьи - три месяца
    старший сержант, главный старшина - три месяца
    прапорщик, мичман - три года
    младший лейтенант - один год
    лейтенант - два года
    старший лейтенант - два года
    капитан, капитан-лейтенант - три года
    майор, капитан 3 ранга - три года
    подполковник, капитан 2 ранга - четыре года.

6. Эти 2 пользователей поблагодарили Vlad_mir за это полезное сообщение:

Bander (06.07.2010), Proximus (17.10.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Если почитать законы, то получается, что можно:

п. 70 Устава внутренней службы ВС РФ:
    Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

8. Этот пользователь поблагодарил morgoth за это полезное сообщение:

Bander (06.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Так-то оно так, но вот смущает фраза С ПРАВОМ НОШЕНИЯ ФОРМЫ.
    Т.е. если я на день ВМФ пойду по городу в форме, меня остановит патруль? И что мне будет за это? Играет ли какую-то роль мой ВБ со званием лейтенанта запаса?

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

Цитата Сообщение от Proximus Посмотреть сообщение
    И что мне будет за это?
    Согласно статье 17.12. КоАП РФ, незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
    1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
    2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -
    влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
    Играет ли какую-то роль мой ВБ со званием лейтенанта запаса?
    Если там есть запись о прохождении военной службы не менее 20 лет, то, возможно, сыграет.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 124 раз(а) в 95 сообщениях

Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия

Так что к выпускникам ВК это никак не относится.
    У меня тоже когда-то в одном месте чесалось в форме походить: типа смотрите, я офицер!!!!
    А потом ниче -прошло.
    Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

Цитата Сообщение от Proximus Посмотреть сообщение
    Так-то оно так, но вот смущает фраза С ПРАВОМ НОШЕНИЯ ФОРМЫ.
    Т.е. если я на день ВМФ пойду по городу в форме, меня остановит патруль? И что мне будет за это? Играет ли какую-то роль мой ВБ со званием лейтенанта запаса?
    Военную форму носить Вы, как и все выпускники ВК, НЕ имеете право.

На подобный вопрос я уже отвечал одному кадровому офицеру-запаснику здесь http://www.prizyvnik.info/forum/show...491#post316491

а вот еще вопрос! а как узнать-положено(разрешено) тебе носить военную форму после увольнения в запас! ведь некоторым категориям (я чтото такое слышал)-вроде как можно!?
    Да, такое действительно есть.
    Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
    ...
    21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" - "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
    Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
    Право ношения военной формы одежды указывается в приказе об увольнении с военной службы, а военным коммиссариатом на основании приказа - в военном билете офицера запаса.
    Так что смотрите раздел "Особые отметки" своего военного билета офицера запаса на наличие записи "Имеет право ношения военной формы одежды".
    Только имейте в виду (даже если у вас есть 20 календарей) - это ПРАВО Министерства обороны разрешить Вам в запасе носить форму.

Рядовой

Поблагодарить
    4

Исчерпывающе :)
    По поводу меня все ясно.
    Последний вопрос: Почему дембеля (например, десант) на день десантника все одевают форму свою?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права