Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Прошел медкомиссию - появились вопросы


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    21.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Прошел медкомиссию - появились вопросы

    Здравствуйте.

    Я офицер запаса. Вчера в районном военкомате прошел медкомиссию для получения военного билета. Терапевт присвоил категорию «В» - гипертония 2 стадии. Военные из 3-го отделения с этим решением не согласились и направили меня в кардиологию на дополнительное обследование. После кардиологии меня направят в республиканский военкомат, где должны вынести окончательное решение о моей годности к военной службе.

    Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

    1) Законны ли действия военкомата?
    2) Перед медкомиссией я не сдавал анализов. Можно на основании этого оспаривать решения военкома о моем призыве, если такое будет?
    3) Если меня признаю годным, то военком примет решение о призыве и направит документы в Москву. Когда лучше всего оспаривать решения военкома о призыве: после приказа МО или после решения о призыве, но до приказа МО?
    4) Действителен ли в настоящее время п. 208 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в вооруженных силах РФ, утв. Приказом МО РФ №200 при заболеваниях, по которым расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ) предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых в учетных целях или при призыве на военные сборы, а также офицеров запаса при призыве на военную службу, выносится заключение В-ограниченно годен к военной службе?


    С уважением.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    1) да, к сожалению вас вправе направить на дополнительное обследование.
    2) можно, но нельзя с твердой уверенностью сказать, что указанные доводы будут приняты во внимание и положены в основу вынесенного решения в вашу пользу (хотя прецеденты в отношении призывников такого рода есть).
    3) оспаривать действие должностного лица вы можете в течение 3-х месяцев с даты, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. я рекомендую вам в данном случае обращаться в суд непосредственно после признания вас годным и принятия решения о вашем призыве на военную службу.
    4) да, указанный пункт действует в настоящее время.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    21.09.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Еще несколько вопросов:

    1) Имеет ли право республиканская медкомиссия направлять меня на дополнительное обследование при наличие у меня акта из кардиологии, где я проходил обследование по направлению районного военкомата? И может ли быть этим учреждением – военный госпиталь?
    2) Насколько я знаю, врачи при военкомате не в праве ставить диагноз. Они только ставят категорию годности, основываясь на моих справках и выписках из истории болезни. Если это так, то подскажите, в каких законах говорится об этом? Если можно, процитируйте законы

    С уважением.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    1. да, вас могут направить на медосвидетельствование, в том числе и в военный госпиталь.
    2. это вытекает из специфики военно-врачебной экспертизы. подробнее о невозможности постановки диагноза врачем-специалистом вы можете прочитать в "советах юриста" Аркадия Алексеевича Чаплыгина.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru