Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Зачисление на военную кафедру

m_o_s
    Гость

По умолчанию Зачисление на военную кафедру

При зачислении на военную кафедру вуза преимущественным правом зачисления пользуются граждане из числа: - дети военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Отец студента 10 лет прослужил во внутренних войсках и в 1997 г. был уволен по сокращению. С момента увольнения и по настоящее время работает в милиции. Не приравнивается ли служба в органах внутренних дел к военной службе или к службе во внутренних войсках? И нельзя ли использовать данный факт для преимущественныго права студента при зачислении на военную кафелру? Спасибо.

Лейтенант
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

По умолчанию Re: Зачисление на военную кафедру

Цитата Сообщение от m_o_s Посмотреть сообщение
    При зачислении на военную кафедру вуза преимущественным правом зачисления пользуются граждане из числа: - дети военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
    Не знаю, указано ли данное условие в каком-либо законе (я лично не нашел) или оно просто прописано в каких-либо внутренних документах вуза или военной кафедры, касающихся приема граждан на конкретную военную кафедру. Если второе, то, на мой взгляд лучше 1)проконсультироваться по этому вопросу у офицеров кафедры, которые обычно как раз в сентябре-ноябре проводят встречи-консультации со студентами, желающими обучаться на военной кафедре 2) в любом случае, в заявлении при приеме на военную кафедру я бы указал :" при принятии решения о зачислении меня на военную кафедру прошу учесть также, что..." и изложил бы эту ситуацию

Хочу добавить, что когда я поступал на военную кафедру, лица имевшие преимущества при приеме на военную кафедру (дети военнослужащих и преподавателей моего вуза) имели неважные средние баллы по сессиям, а также провалили вступительное испытание по физике-электротехнике и на бюджетные места не попали- пришлось им учиться на военной кафедре за деньги
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

Мда, у нас такого понятия даже не было, учеба на военке не на бюджетной основе .

m_o_s
    Гость

Да и сейчас нет такого понятия, как обучение на военной кафедре на платной основе, но с 2008 г. в нашем вузе часть военно-учетных специальностей ликвидировали, а на оставшихся резко сокращено количество мест.

Лейтенант
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

Цитата Сообщение от Vlad_mir Посмотреть сообщение
    Мда, у нас такого понятия даже не было, учеба на военке не на бюджетной основе .

надо же, а у нас есть, причем обучающиеся не имеют никаких ни привилегий, ни предвзятого отношения, заключают договор и платят порядка 5000 руб. в семестр, в случае неуспеваемости отчисляются, в случае отчисления обучающихся с бюджетных мест - подают рапорта о переводе на бюджетные места и их переводят
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ваши права