Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Паспорт

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Паспорт

Здрасте, вот у меня такая история: Когда получал паспорт в 14 лет - на 13 странице был штамп с чьейто подписью (штамп - военнообязанный). Когда пришёл в военкомат (не помню конкретно в 16 или 18 лет - так как много ходил) - так вот тогда мне этот штамп зачеркнули, и поставили новый - призывник.

Но самое интересное - что когда получал паспорт в 20 лет - опять на 13 странице - штамп с подписью "военнообязанный". Вот интересно кто меня добавил к военнообязанным? Я студент - учусь и пользуюсь отсрочкой до 2010 года. Но один раз попав в милицию - они мне сказали (дословно): "Слушай брат так ты ведь военнообязанный!" - я говорю что напутали, я студент у меня отсрочка и показываю припесное. Они: "Знаешь вот попадёшся ты в метро твоё припесное - порвут и выкинут. И сразу служить будешь.".

В военкомате небыл с 18 лет - так что в новом паспорте нет штампа -"призывник". Так вот вопрос почему я 2-ой раз военнообязанный, и надо ли это исправлять? И могут ли меня по такой ошибке забрать (хотябы до выеснения обстоятельств) - что тоже неприятно.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Паспорт

Цитата Сообщение от BioMan Посмотреть сообщение
    Здрасте, вот у меня такая история: Когда получал паспорт в 14 лет - на 13 странице был штамп с чьейто подписью (штамп - военнообязанный). Когда пришёл в военкомат (не помню конкретно в 16 или 18 лет - так как много ходил) - так вот тогда мне этот штамп зачеркнули, и поставили новый - призывник.

Но самое интересное - что когда получал паспорт в 20 лет - опять на 13 странице - штамп с подписью "военнообязанный". Вот интересно кто меня добавил к военнообязанным? Я студент - учусь и пользуюсь отсрочкой до 2010 года. Но один раз попав в милицию - они мне сказали (дословно): "Слушай брат так ты ведь военнообязанный!" - я говорю что напутали, я студент у меня отсрочка и показываю припесное. Они: "Знаешь вот попадёшся ты в метро твоё припесное - порвут и выкинут. И сразу служить будешь.".

В военкомате небыл с 18 лет - так что в новом паспорте нет штампа -"призывник". Так вот вопрос почему я 2-ой раз военнообязанный, и надо ли это исправлять? И могут ли меня по такой ошибке забрать (хотябы до выеснения обстоятельств) - что тоже неприятно.
    В соответствии с п.14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
    (ред. от 16.04.2008)
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ":

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);
    б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):
    мужского пола, пребывающие в запасе;
    уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
    успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;
    не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
    не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
    уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
    прошедшие альтернативную гражданскую службу;
    женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Спасибо - я понял что к чему - в вопросе о военной обязанности, но я обычный студент обычного института, и с 14 лет не мог быть военнообязанным - ктото допустил ошибку - которая длится до сих пор. Тоесть вопрос остался открытым: Что мне делать в данной ситуации, стоит ли опасаться милиции (показывая паспорт), стоит ли заявить, чтоб изминили?

P.S. Или же ходить спокойно, и в случае проверки - говорить(врать) - я в запасе?

Ефрейтор

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

а как военкомат тебе так перечеркнул и написал призывник? на каких основаниях? надо было тогда в прокуратуру заявлять

добавлено через 1 минуту
    Спасибо - я понял что к чему - в вопросе о военной обязанности, но я обычный студент обычного института, и с 14 лет не мог быть военнообязанным - ктото допустил ошибку - которая длится до сих пор. Тоесть вопрос остался открытым: Что мне делать в данной ситуации, стоит ли опасаться милиции (показывая паспорт), стоит ли заявить, чтоб изминили?

P.S. Или же ходить спокойно, и в случае проверки - говорить(врать) - я в запасе?
    если у тебя нет освобождения от армии то ты военнобязанный пользующийся отсрочкой. закончишь универ-пойдешь служить.

5. Этот пользователь поблагодарил Tragl за это полезное сообщение:

BioMan (14.10.2008)

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Вообще штамп «военнообязанный» не свидетельствует о том, что вы освобождены от призыва или призваны на военную службу и т. д.
    Т. к. согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
    воинский учет;
    обязательную подготовку к военной службе;
    призыв на военную службу;
    прохождение военной службы по призыву;
    пребывание в запасе;
    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

На самом деле ничего в этом страшного нет.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

7. Этот пользователь поблагодарил Игорь Щедрин за это полезное сообщение:

BioMan (14.10.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от Tragl Посмотреть сообщение
    а как военкомат тебе так перечеркнул и написал призывник? на каких основаниях? надо было тогда в прокуратуру заявлять
    Дык несознательный тогда был, дал военкомовскому дедушке с длинными ногтями - паспорт - так он посмотрел, надел очки, взял ручку и зачеркнул. Потом взял штамп и поставил "призывник".

Но всёже интересно почему мне с 14 поставили...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Законность постановки данного штампа вызывает сомнения. Полагаю, сотрудник РВК не вправе делать произвольные отметки в паспорте гр-на РФ.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Маршал
    Поблагодарить
    7

Дык несознательный тогда был, дал военкомовскому дедушке с длинными ногтями - паспорт - так он посмотрел, надел очки, взял ручку и зачеркнул. Потом взял штамп и поставил "призывник".

Но всёже интересно почему мне с 14 поставили...
    Опять же нарушение со стороны ПС.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Опять же нарушение со стороны ПС.
    Так вот когда я в 20 лет получал паспорт (в о\м) - расписывался в нём, открыл 13 страницу, и увидел новенькую печать "военнообязанный" - спрашиваю у той кто выдаёт - мол что мне опять эту печать поставили, а она - я ничего не знаю нам уже такой выдали.

Маршал
    Поблагодарить
    7

Так вот когда я в 20 лет получал паспорт (в о\м) - расписывался в нём, открыл 13 страницу, и увидел новенькую печать "военнообязанный" - спрашиваю у той кто выдаёт - мол что мне опять эту печать поставили, а она - я ничего не знаю нам уже такой выдали.
    На самом деле Игорь вам сказал правильно ничего страшного в этом нет.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права