Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Двое родителей - пенсионеров


  1. #1
    Евгений_83
    Гость

    По умолчанию Двое родителей - пенсионеров

    Здравствуйте.
    Имею ли я право на отсрочку, если мои родители оба достигли пенсионного возраста(состоят в браке, но живут раздельно). Отец - инвалид 2 группы, но у него совершеннолетние дети от другого брака.
    Мать имеет совершеннолетнюю сестру. Я прописан вместе с отцом.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Евгений_83
    Гость

    По умолчанию

    И если - да, то какие мне необходимо предоставить документы?

  3. #3
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Попробуйте оформить отсрочку по уходу за матерью, как за лицом пожилого возраста, так как отец - инвалид 2 группы не должен ее содержать.
    Сестра матери не должна ее содержать, так у Вашей матери есть взрослый сын (Вы).
    Документы
    1. Заявление о Вашей мамы на предоставление отсрочки.
    2. Копию паспорта Вашей мамы.
    3. Копию пенсионного удостоверения Вашей мамы.
    4. Ваше св-во о рождении (копию)
    5 Справку с места жительства о составе семьи.

    Наверное, целесообразно предоставить копию свидетельства об инвалидности Вашего отца.

    В призывной период (с 1.04 до 30.06) нужно пройти медкомиссию
    и получить решение призывной комиссии о предоставлении Вам
    отсрочки (это решение должно быть проставлено в приписном)

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Не согласен с asonow. Согласно ст. 89 СК РФ, обязанность супруга по содержанию супруга не обусловлена нетрудоспособностью одного из них. Постому права на отсрочку у Вас не возникает.
    Впрочем, на практике в таких случаях призывные комиссии часто допускают ошибки и предоставляют отсрочки от призыва.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  5. #5
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Аркадий Чаплыгин!
    В чем здесь ошибка? Отец инвалид должен содержать мать-пенсионерку?

  6. #6
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Согласно ст. 89 СК РФ - да.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

    Обратите внимание - нетрудоспособный супруг не освобождён от обязанности по содержанию. Единственное требование - не трудоспособность, а обладание необходимыми средствами.

    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  7. #7
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Аркадий Чаплыгин!
    Знаете ли Вы случай, когда призывная комиссия отказала
    в отсрочке призывнику- единственному сыну двух родителей
    пожилого возраста. Я знаю, по крайней мере, 3 случая,
    когда такие люди получили отсрочки без проблем и без
    обращения в суд.
    Ведь в статье 24 п. 1"б" ЗВОВС говорится о родственниках, нуждающихся в уходе во МНОЖЕСТВЕННОМ числе. То есть мне кажется, что Вы ошибаетесь в юридической трактовке этой статьи.
    С уважением.

  8. #8
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Остаюсь при своём мнении. Множественное число родственников в формулировке закона не означает, что должно отсутствовать два и более родственника. Просто это единственно возможная лингвистическая конструкция. Попробуйте сказать то же в единственном числе - и у Вас ничего не получится.
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  9. #9
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Чаплыгин
    Остаюсь при своём мнении. Множественное число родственников в формулировке закона не означает, что должно отсутствовать два и более родственника. Просто это единственно возможная лингвистическая конструкция. Попробуйте сказать то же в единственном числе - и у Вас ничего не получится.
    Пожалуйста.
    Вместо формулировки
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
    предлагается формулировка
    б) занятым постоянным уходом за отцом ИЛИ матерью ИЛИ женой ИЛИ родным братом ИЛИ родной сестрой ИЛИ дедушкой
    ИЛИ бабушкой ИЛИ усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указаннОГО гражданИНА, а также при условии, что последниЙ не находИтся на полном государственном обеспечении и нуждаЕтся по состоянию здоровья в соответствии с аключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являЕтся инвалидОМ первой или второй группы, гражданином пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достиг возраста 18 лет;

    Заметьте, что в действующем Законе перечень лиц через ЗАПЯТУЮ,
    а любой мало-мальски образованный лингвист (конечно, не иванов, который по-моему, читать, писать и говорить не умеет) скажет, что запятая означает И/ИЛИ, то есть число объектов перечисления в списке может быть либое. И логически правильно: чем больше "иждивенцев" из списка, тем больше прав на отсточку.

    Возразите мне, пожалуйста.

    С уважением

  10. #10
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asonow
    если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать
    Вот как раз в спорном месте Вы и оставили множественное число. Ибо иначе не сказать.
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru