Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Хорошо дипломированный призыв

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

По умолчанию Хорошо дипломированный призыв

Виктор БАРАНЕЦ — 08.10.2008

Бывший министр обороны России Сергей Иванов с грустью пожаловался как-то на неважное «качество» призывного контингента: среди новобранцев было много парней с неоконченным средним образованием, а иные... не умели даже читать и писать.

Понятное дело, что такие кадры добавили немало головной боли командирам. А потом Госдума почти на треть сократила количество отсрочек: их лишились молодые специалисты, работающие в госучреждениях и на предприятиях оборонки, молодые сельские учителя и врачи, священник. К тому же значительно было сокращено количество военных кафедр в институтах и университетах.

И ситуация с образовательным уровнем рекрутских наборов стала заметно меняться. Весной этого года в армейском строю оказались уже 21,5% призывников с высшим образованием, а 70% солдат и матросов имели аттестат зрелости или диплом о среднем специальном образовании. А во время нынешнего осеннего призыва (он начался 1 октября и закончится 31 декабря) Минобороны планирует установить рекорд по дипломированным новобранцам - их будет уже аж 25% (или каждый четвертый)!

По этому показателю Россия может вскоре опередить самую «образованную» армию мира - германскую (там 23% «умников»).

Всех бывших студентов командиры частей намерены направить в учебки, где готовят специалистов для работы на сложной боевой технике: ракетчики, операторы боевых машин и систем ПВО, вычислители, акустики, торпедисты, связисты. Таким образом, бывшие студенты становятся «интеллектуальным ядром» армии, боевая техника которой с каждым годом усложняется.

Тем более что после перехода армии на 12-месячный срок службы солдат по призыву младших специалистов командирам приходится готовить почти как на ускоренных курсах в годы Великой Отечественной. Многие офицеры на сей счет настроены скептически: дескать, только человек освоит азы специальности, а ему уже на дембель пора!

Уже раздаются предложения скорее переходить к меньшей по количеству штыков, но полностью состоящей из контрактников профессиональной армии, а подготовку «желторотиков» для мобилизационного резерва на случай войны полностью поручить РОСТО - Российской оборонной спортивно-технической организации (бывший ДОСААФ). Без восторга относятся к «загребанию» военкоматами дипломированных призывников комитеты солдатских матерей, другие правозащитные организации. Спорить на эту тему можно бесконечно. Пока же ясно одно: армия наша с этой осени станет заметно образованнее. Остается надеяться, что она будет и более боеготовой...
    Счастье есть, а не жрать.

Старший сержант
    Поблагодарить
    45
    Поблагодарили 66 раз(а) в 37 сообщениях

По умолчанию Re: Хорошо дипломированный призыв

армия не влияет точнее военкомат от призыва...я ушёл в погрн.войска с 9 классами...меня забрали в 10 утра а приехал я в 8.00 утра в 12.00 меня должны были морпехи забрать но меня перекупили....она боеготовна тлька там где нужна...профессию там можна получить свободна...повар связист ит д сам перечислил...

Капитан
    Поблагодарить
    61
    Поблагодарили 156 раз(а) в 122 сообщениях

Интересно, а как потом будут добиваться подписания контракта. Дипломированный специалист в 23-24 после армии еще на 2 года врятли останется в этих войсках.

На сложной боевой технике =)) Ну ну, сколько в 2008 году было реальных новых боевых комплексов? Все еще с совковых времен. В ту же Осетию приехали на Т-72 .

Цитата Сообщение от полковник Посмотреть сообщение
    Виктор БАРАНЕЦ — 08.10.2008
    Остается надеяться, что она будет и более боеготовой...
    Интересно с какой стати, все равно лямку тянуть хоть один год. Все мечты только об этом. Так если подумать 3-6 месяцев учебки, потом 3 месяца службы, а потом 100 дней до приказа.
    Категория В, 62 статья.
    Как получал ВБ http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=23964

Майор
    Поблагодарить
    245
    Поблагодарили 291 раз(а) в 214 сообщениях

А я вообще против 11летки в школе-там только здоровье гробить можно и все, лучше бы сделали до 8-9 класов.
    Здесь рулю Я

Ваши права