Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Не состою на учете


  1. #1
    Simagov
    Гость

    Не состою на учете

    Здравствуйте! Мне 21 год. Я получил российское гражданство в 2007 году. По месту прописки (Новоалтайск) в данный момент не живу (живу в Раменском и работаю в Москве), но знаю, что повестки для меня не было.
    Вопросы:
    1. Может ли быть такое, что при оформлении гражданства меня не поставили на учет в военкомате (приписного листа у меня нет)?
    2. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение, если повестку я не получал и не не явился по собственной инициативе в военкомат для постановки на учет?
    3. Могу ли я встать на учет в военкомате по месту временной регистрации?

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Не состою на учете

    1. Может ли быть такое, что при оформлении гражданства меня не поставили на учет в военкомате (приписного листа у меня нет)?
    2. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение, если повестку я не получал и не не явился по собственной инициативе в военкомат для постановки на учет?
    3. Могу ли я встать на учет в военкомате по месту временной регистрации?
    1. Вы должны были встать на ВУ самостоятельно.
    2. ПП ВС РФ п.6: При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Т.е. если умысла на уклонение от призыва у вас не было, то уголовную ответственность вы нести не будете.
    3. Это ваша прямая обязанность в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    Simagov (08.10.2008)

  4. #3
    Генерал-лейтенант

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,454
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

    По умолчанию Re: Не состою на учете

    Согласен. вы должны самостоятельно обратиться в РВК для постановки на воинский учет.
    Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту временного пребывания.
    В случае, если в ваших действиях будет усмотрен умысел на уклонение от призыва на военную службу, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

  5. Этот пользователь поблагодарил Денис Муттонен за это полезное сообщение:

    Simagov (08.10.2008)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru