Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

То ли 500 рублей, то ли 2 года

Старшина

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию То ли 500 рублей, то ли 2 года

Не пойму точно, что, да как. В марте получил паспорт (20 лет исполнилось) но только с одним условием: я отказался тащить туда приписное/военный билет, и сказал, чтобы они мне написали письменный отказ, раз не хотят выдавать паспорт по этой незаконной причине. Они тут же замялись, но дали подписать повестку не помню какой формы, но вообщем в ней смысл был таков - встать в военкомате на учёт. Ну, естественно, никуда я не пошёл, паспорт получил. Думал, что обойдётся всё 500 рублями, а оказалось, что может быть всё намного хуже. В заблуждение ввёл Валерий Савин с постом:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
    В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
    Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

А в FAQ написали:

Q. Какие бывают повестки?
    № 34 – по вопросам воинского учета. Максимальная санкция за неявку – штраф 500 рублей.

Теперь мне грозит уголовная статья, т.е. 2 года? Или административная всё-таки? Никто в дом не приходил, повесток за 3 года ни одной не получал... Всё равно страшно!
    Последний раз редактировалось Gangreen; 07.10.2008 в 11:11.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

По умолчанию Re: То ли 500 рублей, то ли 2 года

Обязательно после вручения повестки, ВК еще раз попытался вручить Вам повестку. Документы были направлены и в УВД. Следующим шагом, я бы направил в прокуратуру. Вариантов нет.
    Счастье есть, а не жрать.

Старшина

Поблагодарить
    3

полковник Но второй раз мне ничего не вручали, даже не высылали. Не пойму, что мне теперь грозит? Почему они не действуют?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Цитата Сообщение от Gangreen Посмотреть сообщение
    Не пойму точно, что, да как. В марте получил паспорт (20 лет исполнилось) но только с одним условием: я отказался тащить туда приписное/военный билет, и сказал, чтобы они мне написали письменный отказ, раз не хотят выдавать паспорт по этой незаконной причине. Они тут же замялись, но дали подписать повестку не помню какой формы, но вообщем в ней смысл был таков - встать в военкомате на учёт. Ну, естественно, никуда я не пошёл, паспорт получил. Думал, что обойдётся всё 500 рублями, а оказалось, что может быть всё намного хуже. В заблуждение ввёл Валерий Савин с постом:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
    В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
    Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

А в FAQ написали:

Q. Какие бывают повестки?
    № 34 – по вопросам воинского учета. Максимальная санкция за неявку – штраф 500 рублей.

Теперь мне грозит уголовная статья, т.е. 2 года? Или административная всё-таки? Никто в дом не приходил, повесток за 3 года ни одной не получал... Всё равно страшно!
    Извините если я вас расстроил, но во первых мой выше указанный пост относился к другой ситуации, а во вторых если вы не встали на ВУ то к вам относится п.6 данного постановления:
    При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Старшина

Поблагодарить
    3

Валерий Савин Я с детства живу не по прописке без "умыслов", просто так получилось. В военкомате был лишь раз в 16 лет. Подписал в 20 лет лишь эту форму № 34. По идее что мне может грозить, это штраф в 500 рублей. Так ?

А так получается, что всем уклонистам потенциально грозит 2 года лишения свободы.
    Последний раз редактировалось Gangreen; 07.10.2008 в 11:32.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Цитата Сообщение от Gangreen Посмотреть сообщение
    Валерий Савин Я с детства живу не по прописке без "умыслов", просто так получилось. В военкомате был лишь раз в 16 лет. Подписал в 20 лет лишь эту форму № 34. По идее что мне может грозить, это штраф в 500 рублей. Так ?

А так получается, что всем уклонистам потенциально грозит 2 года лишения свободы.
    Все будет зависеть от ВК, если вы сейчас пойдете и встанете на ВУ, то скорее всего действительно отделаетесь штрафом, а если вы на ВУ не встанете, а потом явитесь в ВК в 27 лет за получением ВБ, то здесь явно будет возбуждаться УД

добавлено через 31 секунду
    Так оно и есть.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Старшина

Поблагодарить
    3

явитесь в ВК в 27 лет за получением ВБ, то здесь явно будет возбуждаться УД
    Валерий Савин Ну и жесть! Придётся о ВБ забыть нафиг... Хотя, если честно, я уверен, что до 27 бегать не получится, и за эти 6 лет меня точно как-нибудь "удачно" тормознут.

Я то думал, что только боевые повестки опасные. Всё из этого исходило . А тут и по форме № 34 готовы на 2 года засадить.
    Последний раз редактировалось Gangreen; 07.10.2008 в 11:45.

Капитан

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    ... а если вы на ВУ не встанете, а потом явитесь в ВК в 27 лет за получением ВБ, то здесь явно будет возбуждаться УД ...
    А можете привести конкретную информацию, о том что в подобных ситуациях были возбуждены УД?
    Или вообще любую информацию о том, что было заведено УД после 27 лет?
    (варианты с вынесенными решениями ПК о призыве и не явки по боевым повесткам не рассматриваем)
    Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Младший лейтенант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 77 раз(а) в 71 сообщениях

Дело в том, что разъяснение верховного суда вышло относительно недавно, наверное поэтому, об уголовных делах мы ничего не знаем. Не успели ещё возбудить.

Старшина

Поблагодарить
    3

И давно это разъяснение вышло? Я лично, в шоке сейчас. Думаю, теперь что ли повеситься?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права