Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?


  1. #1
    Младший сержант
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    21
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:
    (1) В том случае, когда не могут застать призывника, имеют ли право вызывать родственников в военкомат по каким-либо вопросам, например, для уточнения диагнозов и принятия решения о годности ?

    (2) По закону обязаны ли родственники уведомлять призывника о том, что его вызывают в военкомат ?

    (3) Подскажите наименования документов (возможно, с указанием пунктов/разделов), которые регламентируют следующие вопросы:
    1. Ситуацию из вопроса (1).
    2. Отсутствие обязанности у кого бы то ни было (в частности, у родственников), кроме самого призывника, расписываться в получении повестки.
    3. Ситуацию из вопроса (2).

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    moscow
    Возраст
    33
    Сообщений
    436
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 67 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    1) нет
    2) нет
    3) Ты совершеннолетний, ты сам отвечаешь за себя , родственники за тебя не отвечают. Так же родственники имеют право не свидетельствовать против тебя.

  3. Этот пользователь поблагодарил fesd за это полезное сообщение:

    Cyrax (07.10.2008)

  4. #3
    Подполковник

    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,404
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 76 раз(а) в 66 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Было бы так -вызывают в военкомат вместо тебя твоего дедушку лет 70-ти и по результатам его комиссии тебе выставляют категорию годности

  5. #4
    Младший сержант
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    21
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Ну а на какие НПА ссылаться (упоминать) в этих 3 случаях ?
    Мол, там-то там-то в таком-то Положении явка в военкомат предусмотрена только для призывников, посему вы не имеете права то-то, то-то. В таком духе для каждой из 3 ситуаций.

  6. #5
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Подскажите наименования документов (возможно, с указанием пунктов/разделов), которые регламентируют следующие вопросы:
    1. Ситуацию из вопроса (1).
    2. Отсутствие обязанности у кого бы то ни было (в частности, у родственников), кроме самого призывника, расписываться в получении повестки.
    3. Ситуацию из вопроса (2).
    1. нет, ч.1 ст.31 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":
    Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
    Из этого следует, что гражданин обязан явиться в ВК по повестке лично.
    2. ч.2 ст.31 ФЗ "ОВОиВС" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
    Т.е. гражданин должен плучить повестку лично и под роспись.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  7. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    Cyrax (07.10.2008)

  8. #6
    Капитан

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    557
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Можно еще добавить:
    Конституция РФ
    Статья 51.
    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

  9. Этот пользователь поблагодарил Mosfet за это полезное сообщение:

    Cyrax (07.10.2008)

  10. #7
    Капитан
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    585
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 138 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:
    (1) В том случае, когда не могут застать призывника, имеют ли право вызывать родственников в военкомат по каким-либо вопросам, например, для уточнения диагнозов и принятия решения о годности ?

    (2) По закону обязаны ли родственники уведомлять призывника о том, что его вызывают в военкомат ?

    (3) Подскажите наименования документов (возможно, с указанием пунктов/разделов), которые регламентируют следующие вопросы:
    1. Ситуацию из вопроса (1).
    2. Отсутствие обязанности у кого бы то ни было (в частности, у родственников), кроме самого призывника, расписываться в получении повестки.
    3. Ситуацию из вопроса (2).

    медицинское освидетельствование и заседание приемной комиссии - только при личной явке призывника
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  11. #8
    Младший сержант
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    21
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Конституция РФ
    Статья 51.
    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    А если такой отказ интерпретировать как отказ в содействии ?
    Ведь здесь речь идёт о свидетельстввании против близких родственников, а не о содействии...

  12. #9
    Капитан

    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    557
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    Cyrax
    Это все игра слов. На основании этой статьи Конституции близкие родственники имеют право ничего не сообщать о тебе.
    Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

  13. #10
    Младший сержант
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    21
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Имеют ли право вызывать родственников в военкомат ?

    А в НПА, касающихся военной службы (закон, постановления и т.п.), где-нибудь упминается слово "содействие" ?
    Только в том случае, если оно не упоминается, мы вправе так утверждать:
    На основании этой статьи Конституции близкие родственники имеют право ничего не сообщать о тебе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru