Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Лишние родственники

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Лишние родственники

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Я надеюсь получить отсрочку по ст 24 п1 пп "б" ЗоВОиВС,так как моя мать гражданин пенсионного возраста (55 лет),родных братьев и сестер у меня нет, отец умер,но у моей матери есть родной брат и сестра (мои тетя и дядя)
    При прочтении данной статьи у меня возник один вопрос.

В статье сказано "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указаных граждан". Крук этих лиц регламентируется семейным кодексом. Изучая СК я наткнулся на ст. 93 СК РФ "совершеннолетние братья и сёстры –обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр"

Скажите, может-ли факт наличия тети и дяди (родного брата и сестры матери) помешать мне получить отсрочку по этому основанию.

Зарание большое спасибо за ответ.

Администратор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Согласно ст. 93 СК РФ, совершеннолетние трудоспособные братья и сёстры обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ братьев и сестёр. Ваша мать, вероятно, трудоспособна (по крайней мере, Вы не сообщили о наличии у неё инвалидности). Поэтому обязанность по содержанию матери у её брата и сестры не возникает.
    Даже если Ваша мать нетрудоспособна, то обязанность по содержанию её возникает у брата и сестры только в том случае, если Вы не имеете возможности содержать её. Отсутствие у Вас такой возможности должно быть подтверждено документально (лично я вижу только судебный путь доказывания невозможности содержания).
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Ваши права