Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вот такая ситуация...

Venom10
    Гость

По умолчанию Вот такая ситуация...

Добрый день. Вот такая у меня сложилась сутация с военкоматом:

Начнем с того, что во время обучения в школе два начальных класса я прошел экстерном, соответственно закончил ее в 15 лет и в 11м классе вместе со всеми никаких процедур с военкоматом не прохолдил. После этого поступил в университет в другом городе. В начале прошлого года, когда я уже обучался на втором курсе, мне исполнилось 17 лет и я пошел в военкомат для постановки на учет. Прошел комиссию, стал на первичный воинский учет. Мне, как и всем, сказали, что б для получения приписного я принес определенные документы и справки. Так как это можно было сделать только 2 раза в неделю в крайне неудобное для меня время, все это затянулось. В итоге к началу лета я ходил без приписного, после чего уехал на каникулы домой так его и не получив. В начале очередного учебного года я вновь пошел в военкомат для получения приписного, так как собирался поступать на военную кафедру. Однако, мне там сказали, что военный комиссар распорядился никому не выдавать приписные до декабря. Это означало, что с военной кафедрой я пролетаю. На вопрос можно ли что-то сделать, мне отвтеили, что я его получу, если заплачу небольшой штраф. Понятно, что этот штраф не официальный, а просто деньги на руку. Я его заплатил, мне дали приписное, поставили печать в паспорте, но документы, которые я принес, у меня не взяли, сказав, что, мол, принесешь их когда будешь призываться или оформлять отсрочку.
    Следующий мой поход в военкомат состоялся в ноябре, когда военная кафедра отправила нас не медкомиссию. По приходу в военкомат выяснилось, что меня нету в списках получивших приписное свидетельство, но мое дело нашли, комиссию я кое-как прошел и необходимую для кафедры справку я получил. Тогда мне больше ничего не требовалось и я довольный ушел из военкомата...
    На военную кафедру я поступил, однако в начале этого года мне исполнилось 18 лет и встал вопрос о получении отсрочки по учебе. Теперь я собираюсь собрать заново все незданные бумажки и пойти в военкомат.
    Теперь собственно вопросы:
    1) Могут ли мне что-нибудь сделать за то, что нигде не отмеченно, что у меня есть приписное, что у меня в личном деле нету ни анализов, ни копии свидетельства о рождении...да по-большому счету ничего, кроме результатов прохождения двух медкомиссий и тестов, которые я писал при постановке на первичный учет? Я имею ввиду штраф или что похуже...
    2) Какие могут возникнуть проблемы с получением отсрочки?
    3) Может ли мое приписное, полученное таким способом, быть признанно недействительным?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

1) Нет.
    2) Никаких.
    3) Нет.

Большинство выпускников военных кафедр призывают на военную службу после окончания ВУЗа.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Venom10
    Гость

Благодарю за ответ!
    Возник еще один вопрос - стоит ли мне поторопиться и оформить отсрочку до начала призыва или это не имеет значения?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Решение о предоставлении призывнику отсрочки от призыва принимает призывная комиссия района в период призыва.

«Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
    а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
    б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря:
    в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.
    2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права