Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Вопрос от матери


  1. #1
    Minakova
    Гость

    По умолчанию Вопрос от матери

    Я увезла сына за границу в его 16 лет.
    Он заканчивает школу здесь, предполагает получить также заграницей высшее образование и затем вернуться в Россию. Мы не стоим здесь на ПМЖ, прописаны оба в России. 18 лет сыну исполнится в июне 2009.
    1. Значит ли это,что следующим летом по нашему адресу начнут приходить повестки ( а там живут другие родственники, которые могут сказать, что потенциальный призывник проживает заграницей)? Сын ни разу не был в военкомате, но ведь данные туда передает паспортный стол,так?
    2. Если сын был автоматически поставлен на учет в ВК, то возможно ли нам отсюда сняться с него? Послать копии документов, подтверждающих наше проживание за границей? Прошу не советовать выписаться, или приехать на время, Дальний Восток - далеко.
    3. Если повестки все же начнут приносить, что может потом грозить сыну, кроме штрафа в 500 руб.?

    Спасибо заранее за обстоятельный ответ.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос от матери

    1. Значит ли это,что следующим летом по нашему адресу начнут приходить повестки ( а там живут другие родственники, которые могут сказать, что потенциальный призывник проживает заграницей)? Сын ни разу не был в военкомате, но ведь данные туда передает паспортный стол,так?
    Они в этом году должны были прийти.
    2. Если сын был автоматически поставлен на учет в ВК, то возможно ли нам отсюда сняться с него? Послать копии документов, подтверждающих наше проживание за границей? Прошу не советовать выписаться, или приехать на время, Дальний Восток - далеко.
    автоматический никто не ставил. Пошлите окменты. Вопрос сам собой снимется. если Вы сецчас в школе, отправьте справку из школы. родственник которе переведут, и отдаддут в вк. Также и в институте.
    3. Если повестки все же начнут приносить, что может потом грозить сыну, кроме штрафа в 500 руб.?
    Штрафа не будет

    Спасибо заранее за обстоятельный ответ.[/QUOTE]
    Счастье есть, а не жрать.

  3. #3
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос от матери

    Цитата Сообщение от Minakova Посмотреть сообщение
    Я увезла сына за границу в его 16 лет.
    Он заканчивает школу здесь, предполагает получить также заграницей высшее образование и затем вернуться в Россию. Мы не стоим здесь на ПМЖ, прописаны оба в России. 18 лет сыну исполнится в июне 2009.
    1. Значит ли это,что следующим летом по нашему адресу начнут приходить повестки ( а там живут другие родственники, которые могут сказать, что потенциальный призывник проживает заграницей)? Сын ни разу не был в военкомате, но ведь данные туда передает паспортный стол,так?
    2. Если сын был автоматически поставлен на учет в ВК, то возможно ли нам отсюда сняться с него? Послать копии документов, подтверждающих наше проживание за границей? Прошу не советовать выписаться, или приехать на время, Дальний Восток - далеко.
    3. Если повестки все же начнут приносить, что может потом грозить сыну, кроме штрафа в 500 руб.?

    Спасибо заранее за обстоятельный ответ.
    В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ"о воинской обязанности и военной службе":
    гражданин обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

  4. #4
    Minakova
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос от матери

    Валерий, Вы говорите " обязан сняться с учета... при переезде", а я не знаю точно, был ли он туда вообще поставлен. Т.к. повестки домой НЕ приходили, возможно, как говорит Куканов Игорь, он и не был поставлен автоматически?.. А что такое окменты?

  5. #5
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос от матери

    опечатка- это документы.

    На первичный воинский учет ставят при личной явке в военкомат в год достижения возраста 17 лет. При этом проходят медицинское освидетельствование и устанавливают категорию годности к военной службе.Выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на ВС. Ваш сын никак не мог быть поставлен на воинский учет.

  6. #6
    Minakova
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос от матери

    Спасибо. Но все же- а зачем тогда идти (родственникам) в ВК с какими-то оправдательными док-тами, если он НЕ БЫЛ поставлен на учет?

  7. #7
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос от матери

    ДЕЗ подает сведения в военкомат о всех прописанных молодых людях призывного возраста.
    И чтобы ему не присылали повестки и не было проблем потом лучше сообщить в военкомат о том, что он проживает за границей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru