Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Второй ребенок - приемный. Дадут ли отсрочку?

Таймыр
    Гость

Второй ребенок - приемный. Дадут ли отсрочку?

Буду очень благодарен, если кто-то подскажет:

у нас с женой один родной ребёнок, второй - приёмный (мы оба являемся приёмными родителями). Ребёнка взяли из обычного детского дома, и для него, по гражданско-правовому договору с муниципалитетом и дестким домом, мы являемся приёмной семьей (т.е. мы не усыновители).

Распространяется ли в этой ситуации на меня отсрочка по двум детям?
    (оба младше трёх лет).

P.S. Вопрос стал актуален, поскольку заканчивается отсрочка по обучению, и непонятно, как жена сможет справится и прокормить детей, если я уйду в армию (кстати, я принципиально не против пойти служить).
    Последний раз редактировалось Таймыр; 02.10.2008 в 13:25. Причина: уточнение

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Второй ребенок - приемный. Дадут ли отсрочку?

Цитата Сообщение от Таймыр Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарен, если кто-то подскажет:

у нас с женой один родной ребёнок, второй - приёмный (мы оба являемся приёмными родителями). Ребёнка взяли из обычного детского дома, и для него, по гражданско-правовому договору с муниципалитетом и дестким домом, мы являемся приёмной семьей (т.е. мы не усыновители).

Распространяется ли в этой ситуации на меня отсрочка по двум детям?
    (оба младше трёх лет).

P.S. Вопрос стал актуален, поскольку заканчивается отсрочка по обучению, и непонятно, как жена сможет справится и прокормить детей, если я уйду в армию (кстати, я принципиально не против пойти служить).
    Возраст детей значения не имеет, имеет значение усыновили (удочерили) ли вы данного ребенка, если да то отсрочка будет, если нет, то нет.

Таймыр
    Гость

Re: Второй ребенок - приемный. Дадут ли отсрочку?

То есть я правильно понял, что ст. 24, п. 1"г" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется только на родных и усыновлённых (решением суда) детей?

Но там ведь сказано просто: "имеющим двух и более детей" без уточнений?

Вопрос к юристам.
    Последний раз редактировалось Таймыр; 02.10.2008 в 13:52.

Маршал
    Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Таймыр Посмотреть сообщение
    То есть я правильно понял, что ст. 24 ("г") ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется только на родных и усыновлённых детей?

Но там ведь сказано просто: "имеющим двух и более детей" без уточнений?

Вопрос к юристам.
    Да, но вы не являетесь усыновителем или опекуном данного ребенка,поэтому на вас это не распространяется.

Младший сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

"Да, но вы не являетесь усыновителем или опекуном данного ребенка,поэтому на вас это не распространяется."

Извините, а Вы в своем уме или на самом деле полагаете, что опека над ребенком может как-то помочь в вопросах отсрочки?
    Автор, свидетельство о рождении на обоих детей есть? Если да, то радуйтесь, у Вас отсрочка. Если нет, то надо на второго получать

Маршал
    Поблагодарить
    7

Извините, а Вы в своем уме или на самом деле полагаете, что опека над ребенком может как-то помочь в вопросах отсрочки?
    При опеке данны гражданин будет являться законным представителем, а по договору приемной семьи он таковым не является.

добавлено через 1 минуту
    Автор, свидетельство о рождении на обоих детей есть? Если да, то радуйтесь, у Вас отсрочка. Если нет, то надо на второго получать
    помимо свидетельства, потребуется справка о составе семьи.

Младший сержант

Поблагодарить
    3

Вряд ли в военкомате поставят знак равенства между понятиями "родитель" и "законный представитель". Тем более, что юридически это абсолютно разные категории. Примерно как "студент" и "абитуриент". В том смысле, что можно быть законным представителем многих детей, что не означает наличия родительских прав (так же можно быть абитуриентом многих ВУЗов, в то время как значение имеет только то, являешься ли ты студентом-дневником).
    В свое время мне в военкомате пытались доказать разницу между "исполнением служебных обязанностей офицера (контрактника)" и "исполнением обязанностей военной службы". Но это так, смеха ради (к делу не относится, прошу прощения за лишний текст).
    Чтобы получить отсрочку по двум детям необходимо надлежащим образом оформить родительские права, а не опеку. Разве я не прав?
    А справка о составе семьи действительно понадобится.

8. Этот пользователь поблагодарил Damien за это полезное сообщение:

Таймыр (02.10.2008)

Маршал
    Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Damien Посмотреть сообщение
    Вряд ли в военкомате поставят знак равенства между понятиями "родитель" и "законный представитель". Тем более, что юридически это абсолютно разные категории. Примерно как "студент" и "абитуриент". В том смысле, что можно быть законным представителем многих детей, что не означает наличия родительских прав (так же можно быть абитуриентом многих ВУЗов, в то время как значение имеет только то, являешься ли ты студентом-дневником).
    В свое время мне в военкомате пытались доказать разницу между "исполнением служебных обязанностей офицера (контрактника)" и "исполнением обязанностей военной службы". Но это так, смеха ради (к делу не относится, прошу прощения за лишний текст).
    Чтобы получить отсрочку по двум детям необходимо надлежащим образом оформить родительские права, а не опеку. Разве я не прав?
    А справка о составе семьи действительно понадобится.
    Да, скорее всего именно так, но по договору о приемной семье данный гражданин тоже не будет являться родителем, и поэтому надо оформлять усыновление. Вы согласны?

10. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Таймыр (02.10.2008)

Младший сержант

Поблагодарить
    3

Да, именно

Ваши права