Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Переход из бакалавра в инженеры

demon777
    Гость

По умолчанию Переход из бакалавра в инженеры

Здравствуйте!
    У меня сложилась такая ситуация:
    Сейчас учусь на 4 курсе в академии. Изначально был зачислен на бакалавра ( 4 года обучения + 2 магистратуры). Написал заявление по переходу с бакалавра на инжерера почти на ту же самую специальность ( разница только в названии) с пятью годами обучения. Затем мне сообщают что моя отсрочка действует только 4 года и что если я буду инженером, то меня заберут после 4 лет не дав доучиться пятый курс.
    Имеют ли права меня забрать не дав доучиться на инженера и есть возможность отстоять свои права?

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

По умолчанию Re: Переход из бакалавра в инженеры

Уважаемый, demon777!
    Вы диплом бакалавра получили? Если нет, то Вы имеете полное право на отсрочку по обучению на специалитете.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

demon777
    Гость

Пока еще нет. Только в конце этого учебного года. Но я бы хотел не получать диплом бакалавра в этом году, а учиться еще год и получить инженера. Могут ли меня забрать из-за того, что я перевелся с бакалавра на инженера с увеличением срока учебы с четырех до пяти лет?

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Соответственно, если у Вас будет диплом бакалавра, то право на отсрочку на специалитете Вы уже иметь не будете.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

demon777
    Гость

Т.е. если я при переходе увеличил срок своего обучения на 1 один год, то на этот год отсрочка уже не действует?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Цитата Сообщение от demon777 Посмотреть сообщение
    Т.е. если я при переходе увеличил срок своего обучения на 1 один год, то на этот год отсрочка уже не действует?
    Вариант первый- вы заканчиваете бакалавриат и переходите на специалиста, тогда отсрочка вам не предоставляется.
    Вариант второй - вы заканчиваете бакалавриат и идете дальше учиться по програме магистратуры , тогда ваша отсрочка увеличится еще на 2 года в соответствии с п.а ч. 2 ст 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

demon777
    Гость

А если я не буду дожидаться окончания учебы в бакалавриате, а переведусь сразу на специалиста?

Ваши права