Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Аспирантура

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Аспирантура

Ситуация:
    В апреле 26 лет. В мае заканчиваю аспирантуру. Имею билет офицера запаса. По окончании аспирантуры не защищусь, но скорее всего получу еще год на доводку диссертации. В августе маме 55. Отец умер.
    Вопрос:
    Если получаю дату защиты май 2007 года, то получаю справку в институте и несу в военкомат. Правильно я понял что отсрочка идет не до даты окончания аспирантуры, а до даты защиты квалификационной работы ?
    Если не получаю дополнительного года на защиту. До августа бегаю, мама оформляет пенсионное и я имею право на отсрочку ?

Рядовой

Поблагодарить
    0

PS Часто слушу что наличие билета офицера запаса на руках дает большую вероятнсоть того, что с военкоматом проблем не будет и под призыв не попадаем. Я считаю что это заблуждение, я прав ?

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Все Ваши предположения, увы, - заблуждения.
    Даже не зная законов, политика рассуждений должна быть такой - предполагаем самое худшее и так оно и будет.

Итак, вот что, самое худшее, сбудется в Вашем случае.

1. Время окончания аспирантуры есть время окончания действия отсрочки. Если Вы проходили военкоматовскую медкомиссию в последний год обучения, то к моменту окончания аспирантуры Вас попытаются УЖЕ ОТПРАВИТЬ В ЧАСТЬ. То есть на Ваш счет уже прийдет подписанный министром Обороны приказ и военкому останется только дать Вам подписать предписание на убытие в часть. Подписав это предписание, Вы становитесь ВОЕННОСЛУЖАЩИМ со всеми вытекающими...

2. Если получаю дату защиты май 2007 года, то получаю справку в институте и несу в военкомат.
    Выдающееся решение! Военком просто запрыгает от радости. Вот его действия.
    А). Если на Вас уже пришел приказ МО, то он просто даст Вам подписать предписание на убытие в часть. Ту-ту, военнослужащий!
    Б). Если приказа МО нет, то, зная дату защиты, военком постарается прокрутить приказ максимально быстро. Он сразу же посадит Вас на повестку. Благо Вы сами пришли в военкомат! Ловить Вас не надо!!!
    В этот же день Вы пройдете медкомиссию и в этот же день будет подготовлен приказ МО на Вас. Может быть даже в этот день приказ будет отправлен в Москву на подпись МО.
    Военком постарается, чтобы этот приказ пришел уже до августа 2006 г., чтобы успеть призвать Вас до 55-летия мамы.
    Где-нибудь в июне месяце - ту-ту, военнослужащий. Хоть в Сибири сможете 2 года рыбу половить.

Как Вы поняли, Ваша мама и дата защиты Вами диссертации интересует военкома только с одной точки зрения - как бы Вас успеть загрести до наступления нежелательных для призыва дат.
    Ну нет в военкомате друзей, н-е-е-т.

Часто слушу что наличие билета офицера запаса на руках дает большую вероятнсоть того, что с военкоматом проблем не будет и под призыв не попадаем. Я считаю что это заблуждение, я прав ?

Абсолютно правы. Есть несколько эпостасий, которые избавляют от проблем с военкоматом:
    1. Законная отсрочка (на время действия отсрочки).
    2. Дата, когда Вам исполняется 27 лет. Не знаю, могут ли призвать в день 27-летия (за день до 27-летия - могут), но на следующий день после 27-летия и до конца жизни Вы навсегда освобождаетесь от призыва. После 27 лет Вас ждет только одна военкоматовская засада - воинские сборы. Но за их игнорирование - только административная ответственность (см. ветку про сборы рядом).
    3. Диплом кандидата/доктора наук.
    4. Состояние здоровья "В" или "Д".

Итак, мои рекомендации.
    1. Военкомат до 27 лет оббегать десятой дорогой, особенно когда закончатся отсрочки.
    2. Для защиты диссертации, если не укладываетесь в 3 года отсрочки, рекомендую еще раз поступить в аспирантуру. Слава Богу, Закон количество аспирантур в жизни человека не ограничивает.
    Прикрываясь аспирантской отсрочкой, сможете спокойно подготовить диссертацию и защититься. После - отчисление из аспирантуры.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Рядовой

Поблагодарить
    0

Хочу уточнить следующий вопрос.
    Я слышал, что отсрочка в случае когда есть один родитель пенсионного возраста, дается только в случае совместной прописки. Это так ?
    На сайте http://www.prizyv.net в разделе "Отсрочки, предоставляемые в связи со спецификой семейного положения" про прописку ничего не сказано.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

нет, это не так. вы можете быть прописаны в разных местах. в заблуждение может ввести справка о составе семьи. но она предоставляется исключительно для обоснования факта отсуствия других лиц, обязанных по закону содержать ваших нуждающихся родственников.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от владимир тригнин
    нет, это не так. вы можете быть прописаны в разных местах. в заблуждение может ввести справка о составе семьи. но она предоставляется исключительно для обоснования факта отсуствия других лиц, обязанных по закону содержать ваших нуждающихся родственников.
    Спасибо за ответ, Владимир. А что Вы можете мне посоветовать по первому вопросу ?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

если следовать букве закона, то отсрочку вам обязаны предоставить на время обучения и защиты квалификационной работы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ.

Ваши права