Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Сын военнослужащего

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сын военнослужащего

Добрый день!
    Отец Полковник, погибший при выполнении служебных обязанностей, получал пенсию в военкомате 8 лет.

Мне 25 лет.

В семье ед сын.

Есть сестра, ей 30 лет, с матерью не проживает.
    Мама 56 года рождения - 52 года.
    Есть ли в моём случае отсрочка и по какой статье?

Какие документы собирать?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Сын военнослужащего

Цитата Сообщение от fmatviiv Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Отец Полковник, погибший при выполнении служебных обязанностей, получал пенсию в военкомате 8 лет.

Мне 25 лет.

В семье ед сын.

Есть сестра, ей 30 лет, с матерью не проживает.
    Мама 56 года рождения - 52 года.
    Есть ли в моём случае отсрочка и по какой статье?

Какие документы собирать?
    В соответствии с п.б ч.2 ФЗ "о воинской оюязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на ВС имеют граждане:
    являющиеся сыновьями (родными братьями):
    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
    Т.е. законодатель делает акцент на родственников тех грждан которые проходили вс по призыву, т.е. ни права на свобождение от призыва ни отсрочки в вашем случае не предусмотрено. Но существуют и другие способы решения данного вопроса, например по мед. основаниям, для этого вам нужно обратиться за помощью к специалистам.

Младший сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Сын военнослужащего

Автор, у Вас было право на освобождение от призыва до 01.01.2008 г.!
    Как и у меня. Мой отец, полковник, так же умер в связи с исполнением обязанностей военной службы. Однако с 01.01.2008 г. Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе освобождает только сыновей (братьев) призывников, но не контрактников.
    Меня призвали летом, ссылаясь на изменившееся законодательство, но я оспорил решение Призывной комиссии в суде и выиграл, ссылаясь на п. 4 и 17 Положения о призыве на военную службу (утверждено Постановдением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663), которыми за военкомом закрепляется обязанность ставить перед Призывной комиссией вопрос об освобождении от призыва и при наличии оснований освобождать.
    Поэтому решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке. Также советую ссылаться на п.1 ст.4 Гражданского кодекса РФ, согласно которому закон не имеет обратной силы. В Вашем случае это означает, что так как Вашего отца не стало ДО 01.01.2008 г., изменения законодательства, вступившие в силу 01.01.2008 г. Вас НЕ МОГУТ затрагивать.
    Но есть одно НО и оно очень большое! Еще до 01.01.2008 г. я дважды обращался к военкому письменно на предмет освобождения меня от призыва. Но мне был направлен немотивированный отказ (тоже письменный). Для суда это и стало основным мотивом для вынесения решения в мою пользу. В Вашем случае есть проблема. Суд может не пойти Вам навстречу, увидев, что Вы только сейчас вспохватились. Однако всё возможно!!!
    Последний раз редактировалось Damien; 01.10.2008 в 10:35.

Ваши права