Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Отчислился + Востановился = Повестка на 8 марто(,


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Отчислился + Востановился = Повестка на 8 марто(,

    г СПб, Невский военкомат
    учился в БГТУ *Военмех* отчислился и тут же востановился всё в то же Военмех!
    сегодня пришла повеска! :( где кривым подчерком и красной ручкой было написано что я отчислен и не прихожу в военкомат!!
    хватит ли справки из военно учётного стала что я студент?

    Код:
    Призывников и их родителей интересует вопрос: распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?
    
    Если в предыдущие призывы однозначного ответа на данный вопрос не было, и призывные комиссии, а иногда и суды, придерживались мнения, что призывник в указанной ситуации теряет право на отсрочку от службы в армии, то сейчас ответ на поставленный вопрос стал предельно четким.
    
    На сегодняшний день восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.
    
    Такова позиция Верховного Суда РФ, данная им в «Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2004 года» (Постановление (определение) Президиума Верховного Суда России от 08.12.2004 г.).
    что подскажите!!!

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Советую затеять переписку с военным комиссаром района, военным комиссаром субъекта РФ, призывной комиссией района и ПК субъекта РФ, прилагая
    постановление (определение) Президиума Верховного Суда России от 08.12.2004 г (плюс копию справки по форме 26, плюс копию выписки из приказа ректора о восстановлении).
    Уведомляя их о том, что отсрочка сохранена, и обращаясь с просьбой к ПК субъекта РФ разъяснить Вам, призывной комиссии района и военному комиссару района, как документально подтвердить Ваш статус гражданина, пользующего отсрочкой от призыва.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    постановление (определение) Президиума Верховного Суда России от 08.12.2004 г
    я тока эту цитату встречал! не знаете где можно найти полный документ!
    справка 26 это справка из военно учётного стола?

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Код:
    Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?
    
    Ответ: В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    
    При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.
    
    Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.
    вот эта статья http://sud.park.ru/doc.jsp?pg=3&urn=...ml:gz:12038605
    но всё же как быть? нужна ли эта переписка? может стоит сразу идти к комуто из Военкомата или в суд?? что делать в этой непростой ситуации

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasa
    постановление (определение) Президиума Верховного Суда России от 08.12.2004 г
    я тока эту цитату встречал! не знаете где можно найти полный документ!
    справка 26 это справка из военно учётного стола?
    Справка по форме 26 из военно-учетного стола ВУЗа.
    Не нужен Вам полный документ, достаточно этой выписки.

    Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам
    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.)
    «……………………………
    Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?
    Ответ: В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.
    Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasa
    вот эта статья http://sud.park.ru/doc.jsp?pg=3&urn=...ml:gz:12038605
    но всё же как быть? нужна ли эта переписка? может стоит сразу идти к комуто из Военкомата или в суд?? что делать в этой непростой ситуации
    Исходя из толкования закона Верховным судом РФ, после восстановления в ВУЗе Вы продолжаете пользоваться отсрочкой от призыва в связи с обучением, предоставленной Вам решением призывной комиссии ранее. А это значит, что призывную комиссию проходить не нужно, а нужно поставить военного комиссара перед фактом – восстановлен в ВУЗе и продолжаю пользоваться отсрочкой от призыва в связи с обучением.
    Если Вы считаете, что переписка не нужна, и вопрос нужно решать келейно – только Вы и военный комиссар района (Вы видимо полагаетесь на знание закона, мудрость и объективность военного комиссара), то рассчитывайте на скорый призыв на военную службу.
    Однако Ваш родственник может сходить в РВК с Вашими документами, подтверждающими Ваше право на отсрочку в связи с обучением, и обсудить постановление Президиума Верховного Суда РФ с начальником второго отделения и военным комиссаром.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Я имею право прийти раньше назначенного срока, а то 30 число очень хитро выглядит! Могут запереть (хотите не верьте - друга запирали...)! страшно ехать 30!
    могу я взять справку 26 и ехать в Военкомат с отцом раньше чем 30.03.06
    ?
    справка Ф26 действует 9 дней! можно ли после истичения срока действия справки взять повторную? или она даёться 1 раз в год?

    нужно ли заверять выписку
    Код:
    Обзор судебной практики Верховного Су
    или нет? ( может вопрос глупый...ну всё же)

  8. #8
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasa
    справка Ф26 действует 9 дней!
    Откуда такая странная информация?

  9. #9

  10. #10
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    Исходя из толкования закона Верховным судом РФ, после восстановления в ВУЗе Вы продолжаете пользоваться отсрочкой от призыва в связи с обучением, предоставленной Вам решением призывной комиссии ранее. А это значит, что призывную комиссию проходить не нужно, а нужно поставить военного комиссара перед фактом – восстановлен в ВУЗе и продолжаю пользоваться отсрочкой от призыва в связи с обучением.
    Да по-моему непохоже, что так

    Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?
    ...
    Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.


    Не сама отсрочка, а право на нее. А старая отсрочка вроде бы должна закончиться вместе с обучением (т.е. при отчислении из состава обучающихся). После отчисления можно призывать отчисленного на законных основаниях. А после восстановления пойдет уже вторая отсрочка (реализация права на отсрочку во второй раз).
    Только в законе непонятно написано - граждане вправе воспользоваться этой отсрочкой не более 2х раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Это что значит? Что можно по 2 раза на каждом из 2х уровней учиться или не более 2х раз в сумме (при этом второй раз только на более высоком уровне)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru