Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

вопросы про сколиоз

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию вопросы про сколиоз

Невпропатолог дал направление на рентген шейного и грудного отдела позвоночника.
    Сегодня пошел делать. Врач который делал рентген сказал что сделает только рентген одного отдела. Я попросил шейный. По поводу грудного отдела сказал придти через неделю. Мол большая доза облучения будет за два рентгена сразу.
    1. Можно ли определить степень сколиоза только по шейному отделу?
    2. Может ли повлиять на степень сколиоза грудного отдела врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени?
    3, Имеет ли смысл делать рентген поясничного отдела?
    4. Врач ренгенолог сказала что нельзя сразу снимок чтобы было все три отдела позвоночника. Я с ней не согласен. Кто из нас прав?
    Спасибо за помощь

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: вопросы про сколиоз

Цитата Сообщение от Альбатрос Посмотреть сообщение
    Невпропатолог дал направление на рентген шейного и грудного отдела позвоночника.
    Сегодня пошел делать. Врач который делал рентген сказал что сделает только рентген одного отдела. Я попросил шейный. По поводу грудного отдела сказал придти через неделю. Мол большая доза облучения будет за два рентгена сразу.
    1. Можно ли определить степень сколиоза только по шейному отделу? - Сколиоза шейного отдела не бывает!!!

2. Может ли повлиять на степень сколиоза грудного отдела врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени? - Скорее всего, так и есть.

3, Имеет ли смысл делать рентген поясничного отдела? - Обязательно!!!

4. Врач ренгенолог сказала что нельзя сразу снимок чтобы было все три отдела позвоночника. Я с ней не согласен. Кто из нас прав?
    Спасибо за помощь
    - Обычно, делается сразу и грудной и поясничный в двух проэкциях. Могла бы сделать все сразу. Лень видимо...

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

1.Вы говорите что не бывает сколиоза шейного отдела. Но один из авторов даного форума приводит следующее заключение :
    "Здравствуйте!
    Прошел полное обследование позвоночника.
    Заключ. по шейному отделу:выпрямление шейного лордоза. Кифоз С4-5. Левосторонний сколиоз С4-7 второй степени 14 градусов. Хондроз С3-4-5-6 с протрузией диска С5-6 кзади.Ункоартроз С3-4-5-6. Антелистез С2,3. Артроз дугоотростчатых суставов С7-Д1."
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27738

2.А в какую сторону может повлиять врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени : больше или меньше будет угол сколиоза? (в отношении грудного отдела позвоночника)

3. Вы пишите "Обычно, делается сразу и грудной и поясничный в двух проэкциях. Могла бы сделать все сразу. Лень видимо..."
    Но у меня в направлении было написано про шейный и грудной отдел. Хотя я жаловался и на боли в пояснице. Сегодня мне выполнили шейный отдел в двух проекциях. Также врач ренгенолог сказала взять у невропатолога еще одно направление на рентген грудного отдела. А каким образом мне тогда получить еще направление на поясничный отдел?

4.Допустим если в грудном отделе 1 степень сколиоза а в шейном отделе 2 степень. Этого будет достаточно или необходимо в каждом отделе иметь вторую степень?

Заранее большое спасибо.
    Последний раз редактировалось Альбатрос; 18.09.2008 в 14:40.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 555 раз(а) в одном сообщении

Цитата Сообщение от Альбатрос Посмотреть сообщение
    1.Вы говорите что не бывает сколиоза шейного отдела. Но один из авторов даного форума приводит следующее заключение :
    "Здравствуйте!
    Заключ. по шейному отделу:выпрямление шейного лордоза. Кифоз С4-5. Левосторонний сколиоз С4-7 второй степени 14 градусов. Хондроз С3-4-5-6 с протрузией диска С5-6 кзади.Ункоартроз С3-4-5-6. Антелистез С2,3. Артроз дугоотростчатых суставов С7-Д1."

2.А в какую сторону может повлиять врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени : больше или меньше будет угол сколиоза? (в отношении грудного отдела позвоночника)

3. Вы пишите "Обычно, делается сразу и грудной и поясничный в двух проэкциях. Могла бы сделать все сразу. Лень видимо..."
    Но у меня в направлении было написано про шейный и грудной отдел. Хотя я жаловался и на боли в пояснице. Сегодня мне выполнили шейный отдел в двух проекциях. Также врач ренгенолог сказала взять у невропатолога еще одно направление на рентген грудного отдела. А каким образом мне тогда получить еще направление на поясничный отдел?

4.Допустим если в грудном отделе 1 степень сколиоза а в шейном отделе 2 степень. Этого будет достаточно или необходимо в каждом отделе иметь вторую степень?

Заранее большое спасибо.
    Сколиотические деформации шейного отдела позвоночника всегда распространяются и на его грудной отдел (шейногрудной сколиоз), поэтому для правильного диагноза нужны рентгенограммы шейного и грудного отделов. Для полноты обследования. с учётом имеющихся жалоб на боли в нижней части спины, нужны рентгенограммы и поясничного отдела (позвоночник - это единое целое).

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

[QUOTE=Альбатрос;229281]1.Вы говорите что не бывает сколиоза шейного отдела. Но один из авторов даного форума приводит следующее заключение :
    "Здравствуйте!
    Под сколиозом шейного отдела, врач подразумевал все далее перечисленные изменения, которые собственно и создают это искривление. Понятие сколиоза применимо только для грудного и поясничного отделов. Отсрочку по "сколиозу шеи" никто не даст.

2.А в какую сторону может повлиять врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени : больше или меньше будет угол сколиоза? (в отношении грудного отдела позвоночника) - Воронкообразная? Скорее всего никак. Вы говорили вроде о грубой деформации?

Но у меня в направлении было написано про шейный и грудной отдел. Хотя я жаловался и на боли в пояснице. Сегодня мне выполнили шейный отдел в двух проекциях. Также врач ренгенолог сказала взять у невропатолога еще одно направление на рентген грудного отдела. А каким образом мне тогда получить еще направление на поясничный отдел? - Надо с ним поговорить.... Пожалуйтесь на боли в пояснице, так что ли.

4.Допустим если в грудном отделе 1 степень сколиоза а в шейном отделе 2 степень. Этого будет достаточно или необходимо в каждом отделе иметь вторую степень? - Нет, достаточно иметь сколиоз 2 степени либо в грудном, либо в поясничном отделах.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Паралелльно с райнной поликлиникой хочу их сделать в диагностическом центре за плату.
    1.Какие отделы позвоночника нужно снять чтобы обратили на них внимание в военкомате?
    2. Ни разу не сталкивался с тем чтобы делать рентген за деньги. Обязаны ли сделать если мне это необходимо или нужно жаловаться в этом центре какому-либо специалисту (ортопед, невролог и т.д.).
    3. Сегодня получил заключение по шейному отделу.
    "На рентгеннограммах шейный лордоз выпрямлен.Форма и размер позвонков не изменены. Отмечается субхондральный склероз заключительных(кажется это слово) пластин тел позвонков Висонта(???)межпозвоночных дисков не изменено"
    Ни слова про градусы почемуто:(

Поблагодарить
    0

По заключению рентгенолога он не увидел сколиотической деформации (и это возможно так и есть), а описал только признаки начальных проявлений остеохондроза, что Вам ни чего даёт.
    Что делать дальше решайте со своим лечащим врачом.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 80 раз(а) в 79 сообщениях

Что такое деформация грудной клетки 1 степени и как она влияет на категорию годности?

Поблагодарить
    0

Вид деформации грудной клетки должен быть в диагнозе уточнён (например, воронкообразная). На категорию годности может влиять такая деформация, которая сопровождается нарушением функции внешнего дыхания (определяется при специальных исследованиях - спирометрия, спирография и т.д.).

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы :
    Паралелльно с райнной поликлиникой хочу сделать снимки в диагностическом центре за плату.
    1.Какие отделы позвоночника нужно снять чтобы обратили на них внимание в военкомате?
    2. Имею воронкообразную деформацию грудной клетки. Также нашел рез-ты спирографии за 2004 год : "Заключение. Очень легкое снижение ЖЕЛ.проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы" Можно ли с этим на чтото рассчитывать?
    Благодарю.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права