Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Новый указ о сборах. Повышаем бдительность!!!!!!!

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Новый указ о сборах. Повышаем бдительность!!!!!!!

Как я и предполагал, указ о сборах переиздан.
    Вот статья об этом

Встать в строй!
    От военных сборов освободят не многих запасников
    Опубликован Указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Был когда-то хороший фильм «Парад планет» именно о таких запасниках, которые, оказавшись выхваченными из привычной и несколько поднадоевшей жизни, очутились в полевых условиях и как бы наедине с собой, так что пришлось многое вспомнить и обдумать…

Но то фильм, а вообще-то освежить в памяти навыки военной службы нелишне для тех мужчин, которые еще ощущают себя защитниками Отечества. Впрочем, тут не до ощущений. Пойдут все, указанные в документе: те, кто служил в Вооруженных силах Российской Федерации, во Внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях, органах федеральной службы безопасности. Максимальный срок сборов — два месяца, минимальный — десять суток. Подготовка и переподготовка по своим военно-учетным специальностям может занять до шестидесяти суток, в казарме, на плацу, на стрельбах, на полигоне, возле ракеты, да мало ли где, в зависимости от того, какая военная специальность у запасника. Сборы для обслуживания военной техники — до двадцати пяти суток, а так называемые проверочные сборы и сборы приписного состава как раз уложатся в десять деньков. Так что семья не успеет и соскучиться…

От краткосрочной, но все же очень серьезной и непростой после многих лет на гражданке военной службы будут освобождаться депутаты, губернаторы и мэры, железнодорожники, авиаторы, плавсостав речного и морского флотов и некоторые другие категории. Студенты дневных отделений вообще освобождены от призыва, а заочников нельзя привлекать во время сессий и подготовки дипломов. Повестка не будет послана отцу троих и более несовершеннолетних детей. Запрещено отрывать от дел на гражданке запасников в течение двух лет со дня увольнения со службы.

Понятно, что служба отечеству будет, как и прежде, подкреплена материально: предприятие, фирма, хозяин обязаны будут выплатить средний заработок по месту работы. А государство затраты компенсирует. Стоит отметить, что время сборов учитывается в общую «копилку» военной службы. Так что можно и очередное звание получить.

Стоит напомнить, что уклонение от сборов без уважительных причин (болезнь самого запасника или тяжелое состояние его близких) может обернуться административным наказанием — штрафом по статье «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Если же кто-то вздумает обзавестись фальшивой справкой об освобождении от сборов, то может наступить и уголовная ответственность. Два пункта указа не публикуются, они предназначены для «служебного пользования», похоже, цифры запасников и дислокация их пребывания тоже составляют гостайну, как в целом по стране, так и по субъектам Федерации.

Как только найду сам текст указа, выложу.

http://www.vn.ru/02.03.2006/society/74602/
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сам указ, собственно

О ПРИЗЫВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ
    В ЗАПАСЕ, НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ В 2006 ГОДУ

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТ РФ

20 февраля 2006 г.
    N 141

(НТЦС)

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
    "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:
    1. Призывать в 2006 году граждан Российской Федерации,
    пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух
    месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках
    Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской
    обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских
    формированиях при Федеральном агентстве специального строительства,
    федеральных органах государственной охраны, органах федеральной службы
    безопасности.
    2. Для служебного пользования.
    3. Для служебного пользования.
    4. Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами
    исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением
    проверочных сборов, сроки проведения которых определяются
    Министерством обороны Российской Федерации.
    5. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной
    власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение
    мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации,
    пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и прохождением
    этих сборов.
    6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
    Российской Федерации
    В.ПУТИН
    Москва, Кремль
    20 февраля 2006 г.
    N 141

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

У нас всегда так делается - пинком под зад, силой.

Аспирант уже приводил ссылку на то, как набирают кадровых сержантов в профессиональную армию. Я-то с позиции интиллегента думал - действительно, как можно набрать седоков в казармы за 4000 руб/мес лет на 10? Таких идиотов даже в нашей стране вроде как нет...

Оказывается, делается это так: молодого солдата начинают избивать деды до гнойных ран по приказу офицеров. Цель - заставить солдатика подписать контракт не менее, чем на 5 лет.
    Вот так решается проблема набора в армию кадровых сержантов за 4000 руб/мес.

Вот здесь первоисточник:
    http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=2546

Теперь к топику.
    Развал кадрового офицерского корпуса можно считать свершившимся фактом (ИМХО). Т.е. в армии служат молодые офицеры, планирующие уволиться через 5 лет (после окончания первого контракта) и старики, которые после СССР ждали, когда пройдут "временные" трудности в ВС РФ. Эти ждут 3-5 лет до минимальной пенсии.
    Офицеров средних возрастов в армии очень мало.
    Вот я и думаю, как собираются эту пропасть затыкать?
    Оказывается, очень просто - поголовным отбытием всеми гражданами РФ мужского пола повинности на сборах по максимальному определенному Законом сроку. ИМХО решили сборниками затыкать дыры нехватки офицеров средних возрастов...

Итак, везде просматриваются "экономические" рычаги привития стимула к военной службе.
    Хочу проявить "дальнозоркость" - на очереди принятие Закона об уголовной ответсвенности за уклонение от воинских сборов. Думаю, протащат этот законопроект вместе с кипой Законов от 2008 г...
    Также ИМХО увеличат срок общей продолжительность пребывания граждан РФ на военных сборах. Это чтобы призывать можно было зараз на полгода-год, а не на 2 месяца...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата Сообщение от Mike1965
    Хочу проявить "дальнозоркость" - на очереди принятие Закона об уголовной ответсвенности за уклонение от воинских сборов. Думаю, протащат этот законопроект вместе с кипой Законов от 2008 г...
    Также ИМХО увеличат срок общей продолжительность пребывания граждан РФ на военных сборах. Это чтобы призывать можно было зараз на полгода-год, а не на 2 месяца...
    Пока депутаты собираются только повысить штрафы, и одновременно денежные выплаты призываемым на сборы - в 10 раз (неточно), слышал разок такое.

Боюсь, Mike1965, что ты прав... И относительно перспективных законов, и относительно страны...
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении
    Записей в дневнике
    1

Грустно думать о таких перспективах.

А мне тем временем пришла уже 5-я повестка за месяц. Эта уже с красной чертой по диагонали и штампом "За неявку будете привлечены к ответственности по Закону".

И опять "иметь при себе 4/300". Что такое 4/300, кто знает?

Вот ведь прицепились, всё настроение испортили.
    Как же они надоели... :(

Подполковник

Поблагодарить
    11

podval

И опять "иметь при себе 4/300".

Для Вас это читать надо так: иметь при себе отсрочку по аспирантуре.
    Увы, сейчас стараются призвать 100% офицеров запаса...

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Записей в дневнике
    1

Для меня - нет :)

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=2729

так что теряюсь в догадках :?

Подполковник

Поблагодарить
    11

podval

Извиняюсь, не узнал заслуженного офицера запаса.
    Что такое "иметь при себе 4/300" тоже не знаю.
    Ну а прицепились потому, что ИМХО хотят Вами заткнуть какую-нибудь дырку среди вакантных должностей офицеров средних возрастов. Хотя бы на 2 месяца.

Ну а лично я бы вел себя так: пока ответсвенность за неявку на сборы чисто символическая, надо просто игнорировать военный спам. И еще я бы соблюл хотя бы минимальные меры предосторожности:
    1. Поставил бы дома телефон-АОН (пусть даже оформить его придется официально). Отвечать только на знакомые номера. На остальные, в т.ч. и неопределившиеся, - не отвечать.
    2. Установил бы вместо глазка на дверь камеру наблюдения. Еще ее можно прилепить куда-нибудь сверху. В общем, можно пригласить специалистов - они подскажут оптимальный выход.
    Всякие незнакомые рожи за дверью должны быть проигнорированы.
    Также нелишне смотреть в камеру перед выходом из дома.
    3. Работа. Надеюсь, Вы не засвечены в военкомате? Надо так договориться с работодателем, чтобы числиться в военкомате безработным.

В любом случае надо не ходить в военкомат. Ибо сборник считается военнослужащим в момент отправки ИЗ ВОЕНКОМАТА на место несения службы. А, приобретя статус военнослужащего, Вас могут привлечь к уголовной ответсвенности за дезертирство.
    Не приходя в военкомат, Вы просто не сможете из него убыть и, следовательно, не сможете приобрести статус военнослужащего...

Вообще для кандидатов на сборы я усматриваю вот какую главную опасность - это когда менты с военкоматчиками приходят на работу, заковывают кандидата на сборы в наручники и ДОСТАВЛЯЮТ его В ВОЕНКОМАТ.
    Дома достать человека сложнее - если дверь ментам/военкоматчикам не открывают, то они могут только орать, как мартовские коты, но ничего реального сделать не могут. Неприкосновенность жилища, понимаешь ли. Но даже если они принесут санкцию прокурора и начнут ломать дверь, то у человека остается возможность позвонить своему адвокату, что серьезно усложнит жизнь военкоматчикам/ментам.
    Лично у меня адвокат на этот случай есть :)

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Записей в дневнике
    1

Mike1965
    Спасибо за советы!

Однако перспектива общения с ментами меня не воодушевляет. Да и не совсем законно, по-моему, доставлять в наручниках в военкомат.
    Неужель так все плохо в нашем королевстве?

Вот еще одна мысль пришла по поводу законных способов - пойти к сослуживцам, которые все еще ждут пенсию и попросить подержать у себя трудовую книжку. Служащие РА не идут на сборы :)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от podval
    Неужель так все плохо в нашем королевстве?
    Вспоминается нетленная фраза Фоменко: "Вы думаете, что у нас все плохо?? Ошибаетесь!!! На самом деле все еще хуже!!" :D

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права