Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?


  1. #1
    Дим@н
    Гость

    Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Здраствуйте, меня интересует вопрос.Я прошёл военную службу в Убекистане МПР (мобильно призывной резерв), срок 1 месяц (всё официально, в нашей стране можно служить по выбору 1 месяц либо 1 год) принял присягу, получил военный билет.Я являюсь гражданином России.Прийдётся ли мне служить повторно в Российской армии или же мне просто надо будет встать на воинский учёт и мне соответственно поменяют военный билет на Российский.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,441
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Уважаемый, Дим@н!
    Да, действительно, в соответствии с пп. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.
    Однако в РФ служба, пройденная в МПР не катируется, как военная служба, в связи с этим Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Старший лейтенант

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    473
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 101 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    В соответствии со ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане прошедшие военную службу в другом государстве не подлежат призыву на военную службу.
    Нахождение в моб. резерве свидетельствует о прохождении военной службы.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Цитата Сообщение от Ярослав Прокофьев Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Дим@н!
    Да, действительно, в соответствии с пп. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.
    Однако в РФ служба, пройденная в МПР не катируется, как военная служба, в связи с этим Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.
    Поясните пожалуйста почему Вы там считаете.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Подполковник
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,441
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Дело в том, что у нас в Москве была такая практика и направлялся запрос в МИД, где было сказано, что "...МПР не является военной службой в РФ...". К сожалению, полного текста предоставить пока не могу. Однако такой факт действительно был. Обманывать Вас и участников форума не вижу смысла.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Ярослав Прокофьев за это полезное сообщение:

    Куканов И.Д. (10.09.2008)

  7. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Цитата Сообщение от Ярослав Прокофьев Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у нас в Москве была такая практика и направлялся запрос в МИД, где было сказано, что "...МПР не является военной службой в РФ...". К сожалению, полного текста предоставить пока не могу. Однако такой факт действительно был. Обманывать Вас и участников форума не вижу смысла.
    Спасибо за ответ, если будете встречаться с подобной практикой - есть смысл посвятить ей отдельную тему.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:


  9. #7
    Подполковник
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,441
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Согласен! В случае каких-то прецендентов, обязательно выложим.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #8
    Капитан

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    564
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 112 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Думаю, что, если МПР приравнивается к военной службе, то право на освобождение можно отстоять в суде. В случае необходимости, в рамках судебного разбирательства, можно обратиться в Конституционный суд за разъяснением.
    Последний раз редактировалось Александр; 11.09.2008 в 01:24.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  11. #9
    Рядовой

    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Цитата Сообщение от Ярослав Прокофьев Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у нас в Москве была такая практика и направлялся запрос в МИД, где было сказано, что "...МПР не является военной службой в РФ...". К сожалению, полного текста предоставить пока не могу. Однако такой факт действительно был. Обманывать Вас и участников форума не вижу смысла.
    Какая знакомая до боли тема. Я только что приехал из Узбекистана отслужив там месяц в МПР (поехал в Узб. уже ПОСЛЕ получения паспорта гражданина РФ). Сейчас имеются трудности с получением военного билета, но запрос в министерство обороны Узбекистана о моей службе в военкомате согласились делать и думаю что правовая основа ПОЛНОСТЬЮ на моей стороне.

    Я думаю, что Вы не правы (если Вы правы, то мне придётся очень и очень худо ), так как постановка Вашего ответа совсем не верна:

    "...МПР не является военной службой в РФ..."

    И не будет является военной службой в РФ, так как эта военная служба в Узбекистане.

    Если посмотреть на статью 23 пункт 1 г. "прошедшие военную службу в другом государстве", то становится понятно, что квалифицировать как прошедший военную службу в ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ можно только по законам того государства, где эта служба проходила. Было бы абсурдным квалифицировать порядок прохождения военной службы в ДРУГОМ государстве по законам РФ, так как де ФАКТО, что заноны в РАЗНЫХ государствах РАЗНЫЕ :)

    Теперь по поводу МПР, вырезка из положения о порядке прохождения ВОЕННОЙ службы гражданами Узбекистана:

    -----------------------------------------------

    РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    4. В соответствии с Законом в Республике Узбекистан установлены следующие виды военной службы:

    срочная военная служба;

    военная служба в мобилизационном призывном резерве (МПР);

    военная служба по контракту;

    служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах.

    8. Военная служба в мобилизационном призывном резерве - вид военной службы, на которую зачисляются граждане, годные к несению срочной военной службы, не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы Республики Узбекистан в ходе очередного призыва.

    16. Сроки действительной военной службы определяются в календарном исчислении и установлены:

    Военнообязанные резерва и граждане, зачисленные на службу в мобилизационном призывном резерве, состоят на действительной военной службе в период прохождения военных сборов.

    РАЗДЕЛ 6. ЗАЧИСЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В МОБИЛИЗАЦИОННОМ ПРИЗЫВНОМ РЕЗЕРВЕ

    32. Зачисление граждан Республики Узбекистан на службу в мобилизационном призывном резерве осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве, утверждаемым Президентом Республики Узбекистан.

    -----------------------------------------------

    Таким образом МПР - вид военной службы в Узбекистане. В Узбекистане нет понятия основной и альтернативной службы, есть только виды службы.

  12. #10
    Капитан

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    564
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 112 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?

    Из вышеизложенного можно сделать вывод, что, пройдя службу, в МПР можно не проходить ее в России.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru