Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

отсрочка и беременность

Victor
    Гость

По умолчанию отсрочка и беременность

Приветствую Всех!
    Меня зовут Виктор и мне почти 23г.
    Я уже прочитал похожую ситуацию на Вашем форуме, но меня
    интересуют практические советы во избежание недоразумений.

Я в июне заканчиваю институт. Моя ЖЕНА беременна 1-2 недели.
    Согласно пп. "и" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется призывникам, имеющих жену,
    срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
    Несложно подсчитать, что раньше осени у меня право на отсрочку
    не будет.
    Папа и мама у меня выйдут на пенсию через 2 года. Не инвалиды,
    да и у меня группа Б-3 по весу. Живу по ПРОПИСКИ совсем недалеко от военкома.

1. Когда нужно собирать и относить документы (и какие?) в военком?
    2. На какой срок дадут отсрочку, если у нас будет двойня???
    3. Может ли военком попытаться призвать меня до осени?
    (Моего знакомого уволокли после вручения диплома! Из-за чего он долго судился. Возможно на то были свои причины, но меня в них никто не посветил.)
    4. Есть ли смысл в смене места обитания на время? Мало ли что...

Буду очень рад если ответите на все мои вопросы и дадите совет.

Администратор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Отвечаю на вопросы в порядке их поступления.
    1. Перечень документов Вы найдёте в главах, посвящённых отсрочкам по семейным обстоятельствам и отсрочкам, предоставляемым в связи с наличием детей, в "советах юриста" на www.prizyv.net .
    2. При наличии двух и более детей отсрочка предоставляется до утраты Вами статуса отца двух и более несовершеннолетних детей.
    3. Процедура "уволакивания" призывников законом не предусмотрена. Подробнее - в главе "советов юриста", посвящённой розыску призывников.
    4. Смысла не вижу.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

soldatka
    Гость

Мужу 20 лет, у него отсрочка от армии на весенний призыв - до окончания учебы. Я сейчас в отпуске по беременности, срок 6 месяцев. Прочла на одном сайте, что если мужа призвали при сроке беременности у жены более 26 недель, то после рождения ребенка его комиссуют с военным билетом и больше уже не призывают. Так ли это? В каких законах это отражено? Стоит ли ему уйти в армию до рождения ребенка, чтобы за пару месяцев уже с нею рассчитаться?

Администратор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Цитата Сообщение от soldatka
    Мужу 20 лет, у него отсрочка от армии на весенний призыв - до окончания учебы. Я сейчас в отпуске по беременности, срок 6 месяцев. Прочла на одном сайте, что если мужа призвали при сроке беременности у жены более 26 недель, то после рождения ребенка его комиссуют с военным билетом и больше уже не призывают. Так ли это? В каких законах это отражено? Стоит ли ему уйти в армию до рождения ребенка, чтобы за пару месяцев уже с нею рассчитаться?
    Информация, которой Вы владеете, не верна. Призывник, чья жена беременна сроком не менее 26 недель, имеет право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. "и" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Призывник, имеющий ребёнка в возрасте до трёх лет, имеет право на отсрочку в силу пп. "д" п. 1 ст. 24 того же закона. При этом военнослужащий, проходящий службу по призыву, чья жена беременна, увольнению с военной службы не подлежит. Он будет уволен только после рождения ребёнка (ст. 51 того же закона).
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ваши права