Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...


  1. #1
    Журавлев
    Гость

    По умолчанию Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Старший брат - инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости (53 года), разведена. Младший брат 19-ти лет по сути единственный кормилец в семье, подлежит ли он призыву на службу в армию при данных обстоятельствах. Имеется ли отсрочка для него и как ее оформить, если таковая есть?

  2. #2
    Старший лейтенант

    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    523
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 151 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Цитата Сообщение от Журавлев Посмотреть сообщение
    Старший брат - инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости (53 года), разведена. Младший брат 19-ти лет по сути единственный кормилец в семье, подлежит ли он призыву на службу в армию при данных обстоятельствах. Имеется ли отсрочка для него и как ее оформить, если таковая есть?
    В соотв со ст. 24 ФЗ ОВОИВС, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    1. ....
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  3. #3
    Журавлев
    Гость

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Хочу выразить вам, Калинин Алексей, благодарность за проявленное внимание и задать следующий вопрос:

    Цитата Сообщение от Калинин Алексей Посмотреть сообщение
    если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
    Можно ли считать Мать-пенсионерку "другим лицом обязанным по закону содержать указанного гражданина" (в данном случае старший Сын, не имеющий рук, в возрасте 31-го года). Значит младший Сын не имеет отсрочки.
    Верно ли выше сказанное мной, при условии, что Мать не нуждается в постоянном уходе и помощи?

  4. #4
    Старший лейтенант

    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    523
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 151 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Цитата Сообщение от Журавлев Посмотреть сообщение
    Хочу выразить вам, Калинин Алексей, благодарность за проявленное внимание и задать следующий вопрос:


    Можно ли считать Мать-пенсионерку "другим лицом обязанным по закону содержать указанного гражданина" (в данном случае старший Сын, не имеющий рук, в возрасте 31-го года). Значит младший Сын не имеет отсрочки.
    Верно ли выше сказанное мной, при условии, что Мать не нуждается в постоянном уходе и помощи?
    Пенсионный возраст (по старости) - 55 лет. Может у матери просто льготный выход на пенсию (уточните, какая точная пенсионная категория у вашей матери)?
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Пенсионный возраст не лишает родителей обязанности содержать своих нетрудоспособных детей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Цитата Сообщение от Бурин Игорь Посмотреть сообщение
    Пенсионный возраст не лишает родителей обязанности содержать своих нетрудоспособных детей.
    Хотите сказать что отсрочки не будет ?
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  7. #7
    Капитан
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    671
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    Хотите сказать что отсрочки не будет ?
    Да, именно так. Согласно части 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ, как уже заметил Игорь Бурин, пенсионный возраст не освобождает родителей от обязанности содержать своих нетрудоспособных детей.

    ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

  8. #8
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Цитата Сообщение от AshfuR Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Согласно части 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ, как уже заметил Игорь Бурин, пенсионный возраст не освобождает родителей от обязанности содержать своих нетрудоспособных детей.
    А алименты разве с пенсии вычитаются?
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  9. #9
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    Добрый день. Позволю себе не согласиться с Буриным Игорем, достижение общего пенсионного возраста, как раз таки освобождает человека от обязанности содержать своего нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, так как в момент достижения пенсионного возраста по старости человек сам становится нетрудоспособным. Но в данной ситуации матери 53 года и, следовательно, она вышла на пенсию на льготных условиях и с юридической точки зрения является трудоспособной.Но, все равно, право на отсрочку от призыва на основании п."б.1." ст.24 ФЗ младший брат не имеет, так как невозможно оформить опеку над совершеннолетним братом ( если призывнику 19 лет и при этом он является младшим братом, то можно придти к выводу, что старший брат уже достиг совершеннолетия ).

  10. #10
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Инвалид I-й группы пожизненно, мать - пенсионер по старости(53 года)...

    В этой ситуации больше подойдет отсрочка предусмотренная п."б" ч.1 ст.24 ФЗ "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);", тем более , что брат инвалид 1 группы, следовательно, заключение МСЭ можно будет легко получить. Но право на эту отсрочку у призывника возникнет, только после достижения его матерью общего пенсионного возраста 55 лет.
    Последний раз редактировалось Русакова Ольга; 08.09.2008 в 10:43.

  11. Этот пользователь поблагодарил Русакова Ольга за это полезное сообщение:

    zina (18.05.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru