Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Уход за матерью


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Уход за матерью

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;
    Моя мать - инвалид 2 группы.
    В цитате сказано:
    занятым постоянным уходом за ... если отсутствуют другие лица
    Отсюда вопрос: если мои родители в разводе, а отец платит алименты, то является ли он этим самым "другим лицом"? Или право на содержание матери имею только я (соответственно и имею право на отсрочку)?

  2. #2
    Рядовой

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Совсем забыл: у меня есть еще родная сестра 18 летнего возраста -- у нее 3 группа инвалидности (и если не ошибаюсь, то она является инвалидом детства).

  3. #3
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Поскольку Ваша сестра нетрудоспособна, то обязанности по содержанию матери у неё нет. Однако Ваш отец является алиментообязанным по отношению к матери. Следовательно, он обязан её содержать в силу ст. 90 СК РФ. Таким образом, права на отсрочку от призыва у Вас нет.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Чаплыгин
    Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Поскольку Ваша сестра нетрудоспособна, то обязанности по содержанию матери у неё нет. Однако Ваш отец является алиментообязанным по отношению к матери. Следовательно, он обязан её содержать в силу ст. 90 СК РФ. Таким образом, права на отсрочку от призыва у Вас нет.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Я правильно понимаю: если бы мой отец не платил алименты, то следовательно он не был бы обязан ее (мать, сестру) содержать?

  5. #5
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Кажется, мы говорим о разных вещах. Уточните, кого содержит алиментами Ваш отец - свою дочь или бывшую жену?
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  6. #6
    setty
    Гость

    Re: Уход за матерью.

    Здравствуйте!У меня мать второй группы инволидности,отец с нами не живёт,но они не разведены и он прописан в нашей квартире,найти его не получаеться.Получается я единственный опекун,а в военкомате сказали они должны развестись,а где я его найду?есть ли какой-нибудь выход???

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    26
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за матерью

    Здравствуйте. У меня довольно интересная ситуация.. Я уже служу в армии но хочу уволиться. Знакомые мне говорят что для этого есть все основания, а именно то что моя мать находится на 2 группе инвалидности(ей 44 года). Также она не замужем и я единственный ребенок в семье. Живет она со своей матерью. Во время призыва мне предоставлялась отсрочка до 2018 года - то есть до моего 27-илетия по уходу за матерью. Но через месяц мне снова позвонили из военкомата и сказали чтобы через два дня меня призывают в армию. Вопрос:
    Могу ли я по указанным основаниям уволиться из армии?

  8. #8
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за матерью

    Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него следующего обстоятельства:

    занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    26
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за матерью

    Большое спасибо за ответ!
    1. Из какого нормативного акта эти положения?
    2. И что означает "не находится на полном государственном обеспечении"?

  10. #10
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за матерью

    1.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    2. Не находится в доме инвалидов, доме престарелых и т.д.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru