Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Справка для ЗП + незаконный призыв на сборы

andrei07
    Гость

По умолчанию Справка для ЗП + незаконный призыв на сборы

Добрый вечер! Ситуация следующая. Я прошел учебные сборы в июле 2006 г., военный билет получил в начале этого года.

Сейчас нужна справка из военкомата для оформления загранпаспорта. Почти не сомневаюсь, что когда я приду туда, они начнут отправлять меня на сборы (не подумайте, что это паранойя, просто хочется быть готовым ко всему, зная о закидонах своего военкомата). Отсюда первый вопрос – как быть? Писать заявление о превышении полномочий со стороны "призывающего лица"? Ведь еще не прошло 3-х лет с момента окончания предыдущих сборов. Если да, очень прошу, приведите примерный текст такого заявления.

Плюс, если они откажут в предоставлении справки, написать заявление об ее выдаче? Пожалуйста, киньте что-то вроде "черновика", или просто ссылку на топик, где уже это звучало. Я по правде даже не знаю, где эти оба заявления регистрировать и куда их направлять.

Нужно ли отдавать военный билет для оформления такой справки? Нотариально заверенная копия не подойдет? Просто как-то боязно оставлять его в военкомате и потом выуживать через подписывание повесток.

И еще кое-что. На 18 июня этого года у меня была подписанная мною повестка (не на сборы), по которой я не явился. Выдали ее с военным билетом, с отличным объяснением (слово в слово): "Ну, Вы же теперь офицер запаса, теперь Вам нужно периодически появляется в военкомате". Что предполагается за неявку по этой повестке?

Извините, что столько вопросов сразу, очень надеюсь за помощь. Спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: Справка для ЗП + незаконный призыв на сборы

Наличие у вас военного билета и статуса офицера запаса, даёт вам право на получение загран.паспорта без оформления справок так как с 01 января 2008 года вы не подлежите призыву на военную службу.
    То обстоятельство, что вы не прибыли по повестке в военкомат, конечно плохо, ведь за нарушение правил учёта граждан на воинском учёте, предусмотрена административная ответственность.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

andrei07 (30.08.2008)

andrei07
    Гость

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Наличие у вас военного билета и статуса офицера запаса, даёт вам право на получение загран.паспорта без оформления справок так как с 01 января 2008 года вы не подлежите призыву на военную службу.
    То обстоятельство, что вы не прибыли по повестке в военкомат, конечно плохо, ведь за нарушение правил учёта граждан на воинском учёте, предусмотрена административная ответственность.
    Большое спасибо за быстрый ответ!

Только почему-то в ОВИРе думают иначе, и требуют справку из военкомата даже после объяснения всей ситуации ((

Административная ответственность за нарушения правил воинского учета - это, насколько я понимаю, штраф?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Да административный штраф, в размере до 500 рублей.
    Что касается АВИРа, то в данном случае могу лишь порекомендовать ознакомить их с федеральным законодательством, которое не предусматривает призыв офицеров запаса, а соответственно и нет необходимости предоставлять справку о том, что вы не подлежите призыву. Имено по этому основанию военкомат не будет предоставлять вам такую справку.
    Выход из положения: купить справку у военкомата или добиться у АВИРа принятия ваших документов без справки (в том числе и через суд).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Эти 2 пользователей поблагодарили Ломов Александр за это полезное сообщение:

andrei07 (31.08.2008), Serge (22.09.2008)

andrei07
    Гость

Думаю, попробую получить справку в военкомате... Но все-таки волнует вопрос о возможном призыве на сборы. Товарищи, пожалуйста, подскажите насчет заявления о неправомерном призыве на сборы, см. первый пост (на чье имя писать, что примерно писать, куда его подавать и т.д.).

И по поводу военного билета - можно ли обойтись копией, заверенной у нотариуса?

Спасибо!

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Я пресёк незаконную попытку призыва меня на сборы (тоже не прошло 3 года со сборов на военке) очень просто - сначала сказал что подам в суд, по факту незаконного призыва на сборы, а потом подумал - "А оно мне надо?", и сказал - не буду ничего подписывать, никаких повесток и т.п., и всё! Естественно составление военкоматчиком всяких там актов со свидетелями никакого смысла не имеет, ведь военкоматчик понимает что это он нарушает закон!
    Так что просто ничего не подписывай, если что, можешь в объяснительной написать, что в принципе ты не против сборов, но закон для тебя превыше всего и ты не можешь его нарушать, вот так вот.
    И никакие заявления о незаконном призыве на сборы таким образом тебе тоже не нужны. Если попытаются руки заломать и в автобус - то при первом же удобном случае беги в ближайшее отделение милиции, составляй заяву в свободной форме, о возбуждении уголовного дела по факту превышения служебных полномочий военным комиссаром.
    Насчёт билета - возможно они не будут его у тебя отбирать, так как всё равно тебя ещё год нельзя на сборы таскать, а за год ты у них по-любому военник отсудишь или жалобами в прокуратуру выбъешь назад. Но, если решишься ВБ им в руки отдавать, для себя копии сделай, чтобы можно было в случае чего обращаться в прокуратуру.

PS: можешь ещё и диктофон/mp3-плейер взять, для документирования событий, так сказать. Мало ли, вдруг пригодится при даче показаний у следователя. :)
    Последний раз редактировалось offzap2; 01.09.2008 в 01:52.

9. Этот пользователь поблагодарил offzap2 за это полезное сообщение:

andrei07 (01.09.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

PPS: справку лучше требовать письменно. Должны ответить в течении месяца. В ответном письме будет либо повестка по вопросу получения справки, либо мотивированный отказ, - по каким причинам справка офзапам не положена (именно это я собсно и получил ).
    И то, и другое позволяет получить загран.
    А вообще правильно уже было сказано, - не нужны офзапам никакие бумаги от военкомата. Лечить их (ФМС/ОВИР[до 2005 года так назывался]) надо от бюрократии судами гражданского судопроизводства!
    Последний раз редактировалось offzap2; 01.09.2008 в 02:05.

11. Этот пользователь поблагодарил offzap2 за это полезное сообщение:

andrei07 (01.09.2008)

Сергей Винокуров
    Гость

На сборы вас призвать не имеют право. Не прошло ведь три года. Военный билет им на руки не давайте. Подавайте заявление о выдаче вам справки в письменном виде, предварительно зарегестрировав этот заявление. Если даже получите повестку то ничего страшного. Если не явитесь по ней то на вас наложат штраф, но вы этот штраф можете опротестовать в суде, и отменить.

13. Этот пользователь поблагодарил Сергей Винокуров за это полезное сообщение:

andrei07 (01.09.2008)

andrei07
    Гость

Еще раз всем спасибо за ответы! Что же, будем пробовать

Ваши права