Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос п.1 ст. 24 ФЗ


  1. #1
    No use for a name
    Гость

    По умолчанию Вопрос п.1 ст. 24 ФЗ

    Моя родная сестра инвалид 2ой группы, отца нет. Является ли мать обязанной по закону содержать сестру если прописанна по другому месту жительства? :?

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, а, согласно ст. 80 СК РФ - своих несовершеннолетних (независимо от степени их трудоспособности) детей. При этом обязанность по содержанию не обусловлена совместным или раздельным проживанием родителя и ребёнка. Таким образом, Ваша мать обязана содержать свою дочь.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  3. #3
    No use for a name
    Гость

    По умолчанию

    Есть ли способ официально освободить мать от обязательств по содержанию сестры? И ещё вопрос - сестра прравненна к инвалиду 1 группы - отсюда возможно оформление меня как её опекуна, в этом случае имею я право на отсрочку?

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Согласно ст. 29 ГК РФ, опека устанавливается над гражданами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать характера своих действий и руководить ими, т.е. над недееспособными гражданами. Если суд признает Вашу сестру недееспособной, то опека может быть поручена Вам. Но Вы не приобретёте право на отсрочку, т.к. у Вашей сестры есть мать - иное лицо, обязанное по закону её содержать. Возможность освобождения матери от обязанности содержать дочь законом не предусмотрена.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru