Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

опекунство и отсрочка от армии


  1. #1
    leroj
    Гость

    По умолчанию опекунство и отсрочка от армии

    Здравствуйте, Аркадий!
    Ситуация следующая: мне 22 года, получаю диплом в декабре 2006 - на данный момент имею отсрочку от службы в армии по учебе в ВУЗе.
    Кроме того с 2004 года являюсь опекуном своего отца, признанного судом недееспособнм, инвалида I группы, состоящего на учете в ПНД.
    Отец разведен, родители его умерли.
    Кроме меня, у него есть сын от первого брака, про которого я ничего не знаю, только что он скорее всего жив и ему сейчас около 35 лет, и моя родная старшая сестра. Сестра с нами не живет, она мать-одиночка, ее сыну 2 года.
    1) могу ли я получить отсрочку от армии, являясь опекуном своего отца?
    2) может ли наличие сводного брата позволить не получить эту отсрочку? его будут разыскивать и принуждать к уходу за отцом? Отцу требуется не просто материальная помощь, но и полный уход (так как в силу своей психической болезни, он не всегда понимает, где находится, хочет ли кушать)
    3) могут ли сестру принудить через суд содержать отца и ухаживать за ним? Она написала письменный отказ от опекунства над отцом. Причина, по которой она с сыном от нас уехала то, что отец действительно ПСИХИЧЕСКИ ненормальный и ребенку просто нельзя с ним рядом находиться.
    4) сестра в ближайшее время собирается уезжать работать за границу. может ли это как-то положительно повлиять на отсрочку?
    5) Уважаемый Аркадий, подскажите может есть еще какие-нибудь варианты? Так как если я пойду служить, отца скорее всего просто положат в психушку. Никто не захочет с ним маяться.

    Помогите.

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Я понимаю сложность Вашей ситуации и сочувствую Вам. Однако закон суров. Одним из условий приобретения отсрочки по уходу за отцом (пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") является отсутствие у отца иных лиц, обязанных по закону заботиться о нём. Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о родителях. Ваши совершеннолетние трудоспособные брат и сестра, таким образом, препятствуют Вам приобрести право на отсрочку. Опека над отцом преимуществ не даёт. Рекомендую искать иные основания для освобождения или отсрочки от призыва. Тем более, что практически каждый молодой человек призывного возраста такие основания имеет (только не всегда знает о них). Рекомендую посетить наш офис.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru