Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Не получал повесток, теперь проблема

Andr99
    Гость

По умолчанию Не получал повесток, теперь проблема

Здравствуйте!
    Ситуация следующая: мне 19 лет, учусь в ВУЗе. ни одной повестки мне не приходило вообще. Думаю, что потеряли дело при объединении военкоматов разных районов. В ВУЗе требуют приписное. Поехал в военкомат, все объяснил, дежурный спросил год рождения и сказал, что я что-то нарушил и просрочил на 3 года, и что теперь нужно платить штраф в размере 5 МРОТ, предложил завести личное дело, я свалил от греха... что мне делать в данной ситуации и имеет ли право ВК мне предъявлять что-либо?

Заранее спасибо!
    (прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 151 сообщениях

По умолчанию Re: Не получал повесток, теперь проблема

Цитата Сообщение от Andr99 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Ситуация следующая: мне 19 лет, учусь в ВУЗе. ни одной повестки мне не приходило вообще. Думаю, что потеряли дело при объединении военкоматов разных районов. В ВУЗе требуют приписное. Поехал в военкомат, все объяснил, дежурный спросил год рождения и сказал, что я что-то нарушил и просрочил на 3 года, и что теперь нужно платить штраф в размере 5 МРОТ, предложил завести личное дело, я свалил от греха... что мне делать в данной ситуации и имеет ли право ВК мне предъявлять что-либо?

Заранее спасибо!
    (прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался)
    Вы обязаны состоять на ВУ.
    Штраф Вам выписали именно за данное правонарушение.
    Вам нужно встать на ВУ и оформить отсрочку по обучению или поставить вопрос об освобождении от призыва на ВС, т.к. оба этих (причем только одно) решения выносятся на заседании ПК.
    Последний раз редактировалось Калинин Алексей; 28.08.2008 в 17:38.

3. Этот пользователь поблагодарил Калинин Алексей за это полезное сообщение:

Andr99 (28.08.2008)

Andr99
    Гость

То есть отдать штраф в размере 11500 рублей и потом встать на ВУ?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 151 сообщениях

Штраф 500 р. - максимум. Можете и предупреждением отделаться.Именно так.
    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    Последний раз редактировалось Калинин Алексей; 28.08.2008 в 13:13.

6. Этот пользователь поблагодарил Калинин Алексей за это полезное сообщение:

Andr99 (28.08.2008)

Andr99
    Гость

Большое спасибо, все понятно... только почему тогда он мне говорил про 5 МРОТ? извините за глупый вопрос, я далек от юриспруденции...

Капитан
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 138 раз(а) в 133 сообщениях

Большое спасибо, все понятно... только почему тогда он мне говорил про 5 МРОТ? извините за глупый вопрос, я далек от юриспруденции...
    1 Минимальный Размер Оплаты Труда- 100 рублей
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Денис Кривовязов за это полезное сообщение:

Andr99 (28.08.2008)

Подполковник
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 416 раз(а) в 398 сообщениях

Ну сумму они загнули, больше чем на 500р. они не имеют права вас штрафовать. Ну и становитесь на учёт в РВК.

Майор

Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях

Цитата Сообщение от AKZEN Посмотреть сообщение
    Ну сумму они загнули, больше чем на 500р. они не имеют права вас штрафовать. Ну и становитесь на учёт в РВК.
    Вот вот! что это за штраф то в 11 косарей?

Ефрейтор
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1. До изменений в КоАПе все "цены" были указаны в МРОТах... причём МРОТ специфический -- для штрафоф в размере 100рублей.. сейчас статья выглядит как указано выше.. со стоимостью в рублях...

2. Когда будут говорить про штраф -- укажите на статью и на то, что вы не получали повесток!! Если будут настаивать требуйте копию протокола об админ. нарушении и скажите что обжалуете это решение в суд...

(Лично когда я попросил копию протокола майор сразу же изменился в лице и сказал "Ладно.. ограничимся предупреждением" )))

Ваши права