Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Проблемы с постановкой на учет и пр.

trew23
    Гость

По умолчанию Проблемы с постановкой на учет и пр.

Добрый день. Мне 26 лет. В конце декабря 2008 года будет 27. На учете я сейчас не состою (снялся год назад после окончания московского института, а по месту постоянной регистрации не встал).
    Вопрос 1: если я сейчас встану на учет (до 1 октября) по месту временной регистрации, какие ко мне применимы санкции за уклонение от постановки на учет в течение года.
    Вопрос 2: если я приду в военкомат после того, как мне исполнится 27 лет для получения военного билета, что мне грозит? Какие-нибудь штрафы или что посерьезднее?
    Спасибо.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 151 сообщениях

По умолчанию Re: Проблемы с постановкой на учет и пр.

Цитата Сообщение от trew23 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мне 26 лет. В конце декабря 2008 года будет 27. На учете я сейчас не состою (снялся год назад после окончания московского института, а по месту постоянной регистрации не встал).
    Вопрос 1: если я сейчас встану на учет (до 1 октября) по месту временной регистрации, какие ко мне применимы санкции за уклонение от постановки на учет в течение года.
    Вопрос 2: если я приду в военкомат после того, как мне исполнится 27 лет для получения военного билета, что мне грозит? Какие-нибудь штрафы или что посерьезднее?
    Спасибо.
    1. Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету - штраф 500 р.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Велика вероятность, что при явке в ВК для постановки (после постановки) на ВУ Вам вручат повестку (т.к., Вам еще 26 и призыву Вы подлежите).
    2. Перед выдачей ВБ Вам нужно будет пройти мед. комиссию для определения годности, затем решением ПК Вас зачислят в запас. Грозит - вручение повестки на военные сборы.
    Последний раз редактировалось Калинин Алексей; 27.08.2008 в 14:12.

trew23
    Гость

Спасибо. Таким образом, надо пытаться в частном порядке договариваться с военкоматом о том, чтобы мое нарушение кваллифицировали как не умышленное и выписали штраф 500 рублей? Или это не реально? Есть ли какие-нибудь возможности насчет решения этой проблемы?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0

Спасибо. Таким образом, надо пытаться в частном порядке договариваться с военкоматом о том, чтобы мое нарушение кваллифицировали как не умышленное и выписали штраф 500 рублей? Или это не реально? Есть ли какие-нибудь возможности насчет решения этой проблемы?
    В Вашем случае, лучше дождаться 27 лет без постановки на ВУ (но не нужно забывать об уг. отв-ти в вышеуказ. случаях).
    По достижении 27 встанете на ВУ (штраф не исключен), затем получите ВБ.
    Практика показывает, что почти каждый призывник может освободиться от призыва по состоянию здоровья. Обратитесь к врачам, выявите освобождающее от призыва заболевание и проходите освидетельствование в военкомате в самом начале призыва.
    Последний раз редактировалось Калинин Алексей; 27.08.2008 в 14:23.

trew23
    Гость

А если понадобится встать на учет ранее 27 лет? Это надо будет сделать для получения кредита...Повестка на осенний призыв пойдет на адрес по регистрации, а меня там нет и никогда не было...Это ухудшит ситуацию?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. В частном порядке договариваиться смысла нет. Если Вас беспокоит прокуратура (а именно она уполномочена решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 328 УК РФ по заявлению комиссара) - необходимо обратиться за адвокатской помощью. Если не беспокоит - значит подобные вопросы прокуратурой не рассматриваются и оснований для беспокойства нет. Далее - при привлечении к адм. ответственности необходимы соответствующее постановление комиссара, протокол. В данном случае существует законный порядок их оспаривания. Помимо этого, сам штраф взыскивается через расчетный счет в банке. Сама по себе процедура весьма непроста и, как правило, не соблюдается сотрудниками РВК по понятным причинам (отсутствие времени и возможностей).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

trew23 (27.08.2008)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0

А если понадобится встать на учет ранее 27 лет? Это надо будет сделать для получения кредита...Повестка на осенний призыв пойдет на адрес по регистрации, а меня там нет и никогда не было...Это ухудшит ситуацию?
    В соотв. с п.2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (т.е. лично Вы получаете и лично Вы расписываетесь). Отсюда следует, если Вас нет дома - это уже не Ваши проблемы. В соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Постарайтесь не получать повестки. Если Вам все-таки сотрудники милиции вручат повестку, то Вам нужно будет явиться по ней ВК.

Ваши права