Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

квартирный вопрос


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию квартирный вопрос

    С женой развелся, у нас двое несовершеннолетних детей, прописаны мы все в одном месте, дети вписаны в листок прибытия жены, жена сейчас пожелала выписаться, она может выписаться одна, а детей оставить со мной?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    дети до 14 лет подлежат регистрации с одним из родителей по их выбору на любой жилой площади.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    А жена может претендовать на мою жилплощадь, если в ней будут зарегистрированы я со своими несовершеннолетними детьми? Что мне сделать для того, чтобы она не претендовала?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    Если жилая площадь не является совместно нажитым имуществом, а квартира является муницепальной, тогда в соответствии со статьёй 83 ЖК РФ при перемене ею места жительства и снятия с регистрационного учёта она утратит право пользования жилым помещением.
    Если в собственность тогда тем более.
    Но в том случае если квартира была приобретена вами в период брака и не была вам подарена или передана по наследству, тогда не зависимо от факта снятия с регистрационного учёта, она всё равно будет иметь право на часть жилого помещения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    новенький

    Вам надо ДО получения жилья от МО РФ успеть не только развестись с бывшей женой, но и вычеркнуть ее из своего личного дела, и уведомить об этом жилкомиссию части.

    Но даже в этом случае, если бывшая жена была зарегистрирована на занимаемой Вами сейчас служебной жилплощади, быстро выселить ее Вам скорее всего не удастся (многие суды проигрываются).
    Я знавал случаи, когда в одной служебной квартире жили муж, дети и бывшая жена со своим любовником. Мужу приходилось каждое утро спотыкаться об бывшую жену и ее любовника...

    Вычеркнув бывшую жену из своего паспорта, личного дела и списков жилкомиссии части, Вы на 100% гарантируете себе тот факт, что при переезде в ПОСТОЯННОЕ жилье бывшая жена со своим любовником останутся в прошлом - на Вашей бывшей служебной квартире.

    В постскриптуме оставляю сложные технологические вопросы такого хода конем и хотел бы получить пояснение модератора на них.
    P.S.
    1. Почему-то командиры многих частей считают, что выселение бывших жен со служебного жилья - проблема исключительно Ваша (т.е. бывшего мужа). Поэтому они либо тормозят выделение Вам постоянного жилья, мотивируя тем, что Вы не можете предоставить справку из КЭЧ по освобождению служебного жилья, либо предлагают получить постоянное жилье с учетом бывшей жены...
    Думаю, что выселение Вашей бывшей жены из служебного жилья - проблема командира части (требуется пояснение юриста). Вы же просто нотариально обязуетесь выписаться из служебного жилья вместе с детьми и разорвать договор найма служебного жилого помещения после получения постоянного жилья...
    2. Если дети после развода по суду остались с бывшей женой и они НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, то, получая на них жилье, Вы IMHO оставляете бывшей жене право проживать вместе со своими детьми и скорее всего право прописаться в своей новенькой квартире. Тут тоже требуется комментарий юриста.
    Если все будет так, как я сказал, то ДО прописки бывшей жены Вы должны будете успеть приватизировать полученное постянное жилье на себя и (увы) детей. Тогда бывшая жена будет просто прописана в Вашем постоянном жилье и после наступления совершеннолетия детей Вы будете иметь возможность (как собственник квартиры) выписать бывшую жену на улицу, в никуда и тем самым, наконец, избавиться от нее.
    Последний раз редактировалось Mike1965; 27.08.2008 в 17:52.

  6. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

    новенький (07.04.2009)

  7. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    В любом случае супруга военнослужащего имеет право на обеспечение жилой площадью, до тех пор пока не утратит статус члена семьи военнслужащего, т.е. до расторжения брака.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #7
    Рядовой

    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    Суд не определял, с кем из родителей должны проживать дети. Если я получу квартиру на себя и моих несовершеннолетних детей, сможет ли бывшая жена прописаться в ней (к детям) и потом претендовать на часть жилого помещения?

  9. #8
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    Цитата Сообщение от новенький Посмотреть сообщение
    Если я получу квартиру на себя и моих несовершеннолетних детей, сможет ли бывшая жена прописаться в ней (к детям) и потом претендовать на часть жилого помещения?
    Сообщение #6 прочтите!

  10. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: квартирный вопрос

    На жилую площадь имеют право военнослужащий и члены его семьи, на которых предоставлялось жилое помещение.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru