Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Учеба не в России


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Учеба не в России

    Мне 18 лет. С сентября 2005 я учусь в финском университете. Когда я приезжал на каникулы, я передал в военкомат справку о том, что учусь заграницей, на что мне ответили, что этот факт не дает мне права на отсрочку, НО если я буду привозить им такую справку раз в полгода, то повестку мне они не вышлют. Из этого у меня родились вопросы:

    1. Как понимать эти действия военкомата? Основаны ли они на чем-нибудь?

    2. Могу ли я, исходя из этой фразы, безбоязненно ехать в Россию на летние каникулы(с июня)?

    3. Если живу я не в России(то есть я незарегистрирован в ней более полугода), является ли это поводом для отсрочки? С поправкой на то, что я бываю дома раз в пару месяцев

    4. Это уже вопрос из другой оперы. Насколько верны сведения о том, что с 2007 года служба по призыву - 1 год?

    Буду благодарен за ответы :roll:

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Отвечаю на Ваши вопросы в порядке их поступления.
    1. Вероятно, Вы были в военкомате в то время, когда призыв не проводился, поэтому у сотрудников военкомата не было возможности направить Вас на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Вы поставили их в известность о том, что выезжаете за пределы РФ на срок свыше шести месяцев. По закону (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п.п. 12,28 Положения о воинском учёте) Вам должны были предложить написать заявление о снятии с воинского учёта. Затем у Вас должно было изыматься удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Вместо этого сотрудники военкомата решили совершить действия необъяснимого характера.
    2. В июле 2006 года (не в июне - а именно в июле, по завершении призыва, или сейчас, до 1 апреля) Вы можете сняться с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ. Можно попытаться сделать это и в призыв, но вероятность удовлетворения Ваших требований минимальна (при том, что сами эти требования обоснованы и законны). Защищать свои права, по всей видимости, придётся в суде.
    3. Проживание за пределами РФ не является основанием для отсрочки. Для прояснения ситуации рекомендую обратиться к главе "советов юриста" на сайте www.prizyv.net , посвящённой пребыванию за пределами РФ.
    4. Рекомендую с этим вопросам обратиться к профессиональным гадалкам. Я даром предсказания, увы, не обладаю.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    То есть, призыв 2006 начинается 1 апреля?

    Про 1 год службы с 2007 официальной информации нету, я верно понял?

    Спасибо за информацию

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Сроки призыва: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Призыв офицеров запаса и не имеющих высшего профессионального образования призывников производится на 24 месяца.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    С призывом ясно. А насчет всего 1 года службы с 2007 года все-таки достоверных сведений нет?

    Заранее спасибо за ответы

    И последние пару вопросов:

    1. У меня в конце 2007 года кончается срок действия загранпаспорта. Если я напишу заявление о снятии с воинского учета, то будут ли проблемы с созданием нового загранпаспорта?

    2. Что бы написать это заявление о снятии с воинского учета, нужны ли какие-нибудь документы, как виза на следующие полгода, к примеру?

    3. После написания этого заявления, надо ли мне будет его как-то продлевать? Или, написав, его я могу забыть об армии?

    4. Нет ли противоречия в вашем первом ответе? Вы сказали, что учеба заграницей не дает отсрочки, но при этом при написании заявления о снятии с воинского учета в связи с пребыванием заграницей, военкомат больше не будет меня рассматривать как потенциального солдата?

  6. #6
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Отвечаю на Ваши вопросы в порядке поступления.
    1. До снятия с воинского учёта Вы можете получить в военкомате справку по форме № 32 для оформления загранпаспорта.
    2. К заявлению о снятии с воинского учёта можно не приобщать документы, подтверждающие предстоящий выезд за пределы РФ.
    3. Продлевать заявление не надо. Однако на Вас возлагается обязанность по постановке на воинский учёт в 14-дневный срок со дня возвращения в РФ.
    4. Противоречия нет. Обучение за пределами РФ не является ни основанием для отсрочки, ни основанием для снятия с воинского учёта. Пребывание за пределами РФ не даёт права на отсрочку, но должно предваряться снятием с воинского учёта. Граждане, не состоящие и не обязанные состоять на воинском учёте, призыву не подлежат. Граждане, не подлежащие призыву, не имеют права на отсрочку.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Что ж, спаибо еще раз за ответы.

    Кое-какие моменты:

    1. Сколько времени действительна справка по форме 32 со дня получения?

    2. Выдадут ли мне ее в любое непризывное время или еще что-то для этого нужно?

    3. Что случится если я не постановлюсь на воинский учет в 14-дневный срок после написания заявления о снятии с воинского учета, а затем возвращения в Россию?

    4. Есть ли у военкомата возможность узнать о моем пребывании в России? К примеру, с помощью пограничной службы?

  8. #8
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    1. Справка по форме № 32 может быть использована до указанной в ней даты.
    2. Ответ на свой второй вопрос Вы найдёте в "советах юриста" (глава, посвящённая выезду за пределы РФ).
    3. Нарушение правил постановки на воинский учёт может повлечь за собой административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 500 рублей (ст. 21.5. КоАП).
    4. У военкомата есть возможность узнать о Вашем пребывании в РФ. Например, об этом могут сообщить Ваши знакомые.

    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    В общем спасибо х 1000

    1. А какая там указывается дата? Любая? Или есть какая-то принятая длительность действия?

    2. Если же среди людей, знающих меня, никто не сообщит о моем пребывании, то есть ли у военкомата возможность узнать о моем пребывании в РФ? Есть ли у них взаимодействие с пограничниками или еще какие-нибудь возможности?

    3. Если я снят с воинского учета, то выдадут ли мне справку по форме 32?

  10. #10
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    1. Обычно указывается дата начала очередного призыва.
    2. Этот вопрос не имеет ответа. Я не знаю, захочет ли кто-либо справляться о Вашем прибытии и захочет ли кто-либо кому-то что-то о Вас сообщать.
    3. Военный комиссар вправе не выдавать Вам справку по форме № 32, если Вы не состоите на воинском учёте.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru