Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Аспирантура в Москве, Военкомат - во Владивостоке...

vyv
    Гость

Аспирантура в Москве, Военкомат - во Владивостоке...

Добрый день, уважаемые коллеги, студенты, граждане.
    Пожалуйста, помогите разобраться с одним вопросом.
    Я поступил в аспирантуру (очно). Т.к. сам я из города Владивостока и в Москве недавно (приехал по работе) от меня требуют местной регистрации и постановки на военный учет здесь, чтобы продолжить оформление в военном столе института. Однако, моя работа предполагает достаточно частые коммандировки, то бишь работает правило 90 дней, что, притом, не помешает учебе (в этом плане они идут навстречу). Могу ли я настаивать на оформлении меня по моему Военкомату, где я прописан в гор. Владивостоке: просить оформить карточку по этому военкомату, сделать "форму 26"?
    Благодарю за помощь.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Аспирантура в Москве, Военкомат - во Владивостоке...

Вам нужно находиться на воинском учете по месту регистрации по месту жительства или по месту пребывания на срок свыше 90 дней как вы правильно заметили. Значение в данном случае имеет то, влияет ли это на Ваше обучение или нет. Объясню: если Ваши командировки не влияют на учебу, то ВУЗ не вправе требовать от Вас регистрации по месту жительства или месту пребывания (временная регистрация). В ст.1 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ сказано: "Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона". Такого закона относительно обучения в ВУЗах нет. Соответственно не вправе требовать от Вас постановки на воинский учет по месту нахождения ВУЗа и достаточно представить в ВУЗе отметку о Вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания

Ваши права