Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Военный билет

AndreS
    Гость

По умолчанию Военный билет

Добрый день!
    В 2004 году последний раз был в военкомате (вуз закончил в 2002). Предоставили отсрочку Больше "приглашений" не приносили. На работе кадровики требуют военный билет, а у меня до сих пор приписное свидетельство. Как мне получить военник? или можно потянуть еще? Каким документов регламентируется их выдача? Спасибо!

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Вы призывник? Офицер запаса?
    Почему Вам должны выдать военный билет?
    Что мешает Вам сходить в РВК для получения военного билета? У Вас больше нет основания для отсрочки от призыва?

Положение о воинском учете
    (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)
    «27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.»

Со своим работодателем Вы можете поиграть в слова. В соответствии с ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ воинского учета. Вы предъявили документ воинского учета – удостоверение гражданина подлежащего призыву.
    В соответствии с ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. От Вас же требуют предъявить помимо документа воинского учета некий особый документ воинского учета, выставляют запрещенное требование предъявить документ, не предусмотренный Трудовым кодексом.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
    Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

AndreS
    Гость

Я призывник, военной кафедры не было.
    В 2004 году последний раз был в военкомате - дали отсрочку. На сколько не знаю. Больше повесток не приносили.
    В каком случае должны выдать военный билет?
    Спасибо!

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Военный билет – это документ воинского учета гражданина пребывающего в Запасе ВС РФ.
    Призывник, признанный по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным (категория годности «В») или не годным (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья, решением призывной комиссии освобождается от призыва и зачисляется в Запас ВС РФ.
    Решение о зачислении в запас призывная комиссия принимает в отношении гражданина достигшего 27-летнего возраста.
    Есть еще один способ быть зачисленным в запас – пройти военную службу по призыву.

Положение о воинском учете
    (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)
    «27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

m138
    Гость

По умолчанию Re: Военный билет

Скажите, пожалуйста, получил военный билет, указана категория В. Когда подавал документы мне говорили, что я не годен. У меня синдром WPW, насколько я знаю, хотя бы по этому диагнозу я должен быть не годен, категория Д. Имею ли я право пройти повторно медицинскую комиссию, оспорить категорию или что мне сделать (у меня помимо сердца много заболеваний, перенес операцию на коленно суставе)?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

А зачем тебе категория "Д" ?

Категория годности "В"- ограниченно годен. В мирное время призыву не подлежат.

7. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

m138 (03.02.2009)

m138
    Гость

Ну, мирное время - это сегодня. И вчера. Страна нестабильная... Кто знает (не дай Бог, конечно)... А чем Д хуже В?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от m138 Посмотреть сообщение
    А чем Д хуже В?
    С трудоустройством могут быть проблемы.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Добрый день

Подскажите, кто знает.

В 2008 году окончил университет, по окончанию вручили повестку. В ноябре 2008 прибыл на комиссию. Признали по состоянию здоровья не годным (вес не подходит под рост) и присвоили категорию В, вместе с этим сразу вручили повестку на апрель 2009.
    Вопрос вот в чём, сколько раз меня могут так призывать, какой есть закон регламентирующий данные дествия?
    Получается, что меня не берут в армию, но и не выдают военный билет (есть только приписное), а без него сложно устроиться на работу. И если они так буду меня "мурыжить" до 27, что делать?

P.S. В армию идти не горю желанием, откупиться нет возможности т.к. работаю на низкооплачиваемой работе а перейти на другую не могу по вышесказанной причине.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

если Вам присвоили В, значит вызывают для получения ВБ,
    Счастье есть, а не жрать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права