Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Пост.Правительства №574 от 28.07.2008


  1. #1
    komando10
    Гость

    По умолчанию Пост.Правительства №574 от 28.07.2008

    Здравствуйте,
    Почему-то на форуме нет оценок поставновления Правительства № 574 от 28.07.2008 о внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе. Меня интересуют изменения, касающиеся следующего:
    В старой редакции положения записано: "Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование."
    В новой редакции: "Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)."
    Таким образом, формулировки отличаются. Кто может проанализировать данные изменения? Благодарю за помощь.

  2. #2
    komando10
    Гость

    По умолчанию Re: Пост.Правительства №574 от 28.07.2008

    А как Вам дополнение к п. 3 положения о ВВЭ:
    "з) организация и проведение контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования (в том числе в целях проведения военно-врачебной экспертизы по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах)."
    Не означает ли это, что порядок повторного переосвидетельствования теперь определяет Министерство обороны

  3. #3
    komando10
    Гость

    По умолчанию Re: Пост.Правительства №574 от 28.07.2008

    Цитата Сообщение от komando10 Посмотреть сообщение
    А как Вам дополнение к п. 3 положения о ВВЭ:
    "з) организация и проведение контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования (в том числе в целях проведения военно-врачебной экспертизы по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах)."
    Не означает ли это, что порядок повторного переосвидетельствования теперь определяет Министерство обороны
    Неужели это никому не интересно? Я не юрист, но вот мои рассуждения о важности уазанного постановления:
    Мнение о том, что переосвидетельствование отменено основывалось на исключении требования об обязательности переосвидетельствования из Положения о ВВЭ. Новое постановление Правительства "повесило" обязанность по переосвидетельствованию на ВВК! Деятельность ВВК регламентируется приказами МО. Таким образом, достаточно внести в приказ фразу о необходимости переосвидетельствования раз в три года (раз в год) - и все! Более того, ВВК могут проявить инициативу, запросить данные поликлинник, и в случае, если "владелец" категории В там не очень часто бывал, организовать переосвидетельствование раньше! Самое интересное, что приказом можно предусмотреть обязанность явки на переосвидетельствование в установленные в военном билете сроки (без всякой повестки)! С помощью такой комбинации можно решить проблемы осеннего призыва. Что касается "независимой экспертизы", то достаточно задать вопрос, какие учреждения имеют лицензии, разрешающие проведение ВВЭ. Это наверняка единичные военные госпитали. В каждом ли городе они есть? И насколько они будут объективны?
    Хотелось бы получить квалифицированный коментарий. Бред ли то, что я написал?
    Последний раз редактировалось komando10; 17.08.2008 в 08:27.

  4. #4
    Андрей Владимирович
    Гость

    По умолчанию Re: Пост.Правительства №574 от 28.07.2008

    И вправду, хотелось бы получить комментарий по поводу подобных нововведений.

  5. #5
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Пост.Правительства №574 от 28.07.2008

    Большинство изменений, внесённых указанным Постановлением, относятся к работе ВВК - органа, не освидетельствующего призывников, а потому эта тема актуальна только для тех юристов нашего форума, которые работают с военнослужащими. Если бы Вы разместили вопрос в их подфоруме, то, думаю, инициировали бы оживлённую дискуссию. Нас же интересует только п. 48 Положения о ВВЭ, введённый Постановлением и определяющий порядок проведения повторного медицинского освидетельствования лиц (в т.ч. призывников), в отношении которых получено заключение независимой ВВЭ. И определённый Постановлением порядок имеет внутреннюю логику. Цитирую:

    48. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
    Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, то заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при медицинском освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы последующей призывной комиссии.
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru