Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Магистр на военной кафедре


  1. #1
    B2rS
    Гость

    По умолчанию Магистр на военной кафедре

    Доброе утро! У меня возник вопрос: могут ли магистры учиться на военной кафедре? Я в этом году закончил бакалавриат в университете, где нет военной кафедры, и после поступил в магистратуру ЮУРГУ. Знаю что они вошли в список №1, где есть военные кафедры. И еще на военных кафедрах обучение идет 2 года, как и в магистратуре, следовательно теоретически можно учиться.

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Цитата Сообщение от B2rS Посмотреть сообщение
    Доброе утро! У меня возник вопрос: могут ли магистры учиться на военной кафедре? Я в этом году закончил бакалавриат в университете, где нет военной кафедры, и после поступил в магистратуру ЮУРГУ. Знаю что они вошли в список №1, где есть военные кафедры. И еще на военных кафедрах обучение идет 2 года, как и в магистратуре, следовательно теоретически можно учиться.
    Вы совершенно правы.

  3. #3
    B2rS
    Гость

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Цитата Сообщение от Артемий Арутюнов Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы.
    Так означает это, я могу учиться в данный момент на военной кафедре? Хотелось бы видеть более развернутый ответ

  4. #4
    Старший прапорщик

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    305
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 71 сообщениях

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Цитата Сообщение от B2rS Посмотреть сообщение
    Так означает это, я могу учиться в данный момент на военной кафедре? Хотелось бы видеть более развернутый ответ
    Вы можете обучаться спокойно на военной кафедре и по ее окончании не будете служить.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Фокина Алла за это полезное сообщение:

    B2rS (15.08.2008)

  6. #5
    B2rS
    Гость

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Спасибо за очень ценный ответ... Очень Вам благодарен, но звонил я в деканат свой будущий, мне ничего толком не сказали, и даже сказали что врятли, потому что у них на военной кафедре обучаются 3 года, и я не смогу из-за этого туда поступить...
    Но с юридической точки зрения я так понимаю могу учиться на военной кафедре, вот цитата из закона:
    "Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах
    1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении."

    Это так? =)
    p.s. Извините за назойливость.

    добавлено через 3 минуты
    =(
    Но в законе я так и не нашел про период обучения на военной кафедре.. Может не там где то ищу..

  7. #6
    Лейтенант

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Утверждено
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 6 марта 2008 г. N 152

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ФАКУЛЬТЕТАХ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ (ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ)
    ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
    УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    17. На военную подготовку отводится 450 часов аудиторных занятий и 144 часа учебного времени на учебных сборах.18. Учебные сборы проводятся в установленном порядке по окончании последнего учебного семестра на военной кафедре в воинских частях, как правило, в летнее время.
    19. Учебные занятия на военной кафедре проводятся, как правило, методом "военного дня" продолжительностью 9 академических часов, из которых 6 часов отводятся на учебные занятия, 2 часа - на самостоятельную работу граждан и 1 час - на организационную и воспитательную работу, тренировки.
    20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".

    Приложение
    к Положению о факультетах
    военного обучения (военных
    кафедрах) при федеральных
    государственных образовательных
    учреждениях высшего
    профессионального образования

    (форма)

    ДОГОВОР
    об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса
    на факультете военного обучения (военной кафедре) при

    II. Обязанности сторон

    1. Министерство обороны Российской Федерации обязуется:
    а) обеспечить требуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации условия для организации обучения Гражданина по программе военной подготовки на военной кафедре;
    б) присвоить Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки на военной кафедре и окончившему указанное в настоящем Договоре высшее учебное заведение, при зачислении в запас воинское звание офицера.
    2. Гражданин обязуется:
    а) пройти обучение по программе военной подготовки на военной кафедре в течение ____ лет (____ семестров);б) выполнять требования устава высшего учебного заведения, правила его внутреннего распорядка, а также правила внутреннего распорядка военной кафедры.


    Таким образом срок освоения военно-учетной специальности устанавливается договором, заключаемым между ВУЗом и гражданином. Обязательным условием является срок, установленный в п.17 указанного Положения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #7
    Подполковник
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,520
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 398 раз(а) в 384 сообщениях

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Следовательно вы можете пройти военную кафедру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  9. Этот пользователь поблагодарил Чербунин Дмитрий за это полезное сообщение:

    B2rS (15.08.2008)

  10. #8
    B2rS
    Гость

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Вот это ответ
    Спасибо большое за помощь и быстрый отклик)))
    Буду руководствовываться этим при поступлении на военную кафедру!

  11. #9
    B2rS
    Гость

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Ходил в Военный факультет моего вуза(ЮУРГУ), мне сказали, что обучаются у них студенты со 2-го по 5-й курсы, т.е. 4 года и только бакалавры и специалисты, но толком не сказав ничего про магистров...
    Пока жду дня встречи с начальником Военного факультета для разговора о поступлении.

    К Вам такой вопрос: "Имею ли я право обучаться у них 2 года, если они говорят, что обучение идет 4. И в случае положительного ответа, я также буду зачислен в запас, без дальнейшего призыва в армию(имеется ввиду, если отучусь только 2 года)?"

    p.s. И чем мне стоит руководствываться при разговоре с начальником? В чем они мне могут отказать при поступлении? Подскажите, очень надеюсь на Вас.

  12. #10
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Магистр на военной кафедре

    Цитата Сообщение от B2rS Посмотреть сообщение
    Ходил в Военный факультет моего вуза(ЮУРГУ), мне сказали, что обучаются у них студенты со 2-го по 5-й курсы, т.е. 4 года и только бакалавры и специалисты, но толком не сказав ничего про магистров...
    Пока жду дня встречи с начальником Военного факультета для разговора о поступлении.

    К Вам такой вопрос: "Имею ли я право обучаться у них 2 года, если они говорят, что обучение идет 4. И в случае положительного ответа, я также буду зачислен в запас, без дальнейшего призыва в армию(имеется ввиду, если отучусь только 2 года)?"

    p.s. И чем мне стоит руководствываться при разговоре с начальником? В чем они мне могут отказать при поступлении? Подскажите, очень надеюсь на Вас.
    Уважаемый B2rS в вышеуказанном приложении к постановлению правительства, в договоре говорится о том, что срок обучения может быть установлен при соглассии сторон, т.е. конкретных цифр не называется. При этом вы должны пройти программу в указанный в договоре срок.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru