Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Мобилизационное предписание

a7777
    Гость

Мобилизационное предписание

Сегодня позвонила тетка из военкомата и сладким голосом попросила явиться в военкомат завтра к 9 утра с военным билетом, они мне просто вклеят розовенькую бумажечку и все, больно не будет совсем. Битых пять минут я добивался от нее что за бумажечка и зачем. Она кокетливо в конце концов назвала ее "мобик", так и не произнеся полноценное "мобилизационное предписание". Я сказал ей, что вряд ли, так как у меня военник в другой квартире в другом городе лежит. Она сказала, что ничего страшного, можно прийти и в другой день, но желательно поскорее. Тут мне стало совсем смешно. Дело в том, что я в армии не служил (язва желудка) и мне уже 31 год. Зачем я понадобился военкомату? Разносить повестки за них? На сборы не служивших в армии вроде не берут?! Вобщем, я в полном недоумении.

Почитал немного форум, понял, что в военкомат лучше не ходить в этом случае. К ответственности вроде меня тоже привлечь не могут. Остается вопрос - нафига им 31-летний не служивший я? Я в недоумении, мягко говоря.

Сержант
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 50 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Мобилизационное предписание

доверять нельзя 100%, нездоровая ерунда, странно..
    а что действительно не служивших в армии не берут на сборы?
    я тоже не служил, лейтенант запаса.
    Не ходи туда совсем - ты не расписывался на повестке, а звонок по телефону - это чепуха, это разводилово, наверно хотят на сборы послать, кто возит на том и ездят.
    Последний раз редактировалось pacific; 12.08.2008 в 19:54.
    патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от a7777 Посмотреть сообщение
    Сегодня позвонила тетка из военкомата и сладким голосом попросила явиться в военкомат завтра к 9 утра с военным билетом, они мне просто вклеят розовенькую бумажечку и все, больно не будет совсем. Битых пять минут я добивался от нее что за бумажечка и зачем. Она кокетливо в конце концов назвала ее "мобик", так и не произнеся полноценное "мобилизационное предписание". Я сказал ей, что вряд ли, так как у меня военник в другой квартире в другом городе лежит. Она сказала, что ничего страшного, можно прийти и в другой день, но желательно поскорее. Тут мне стало совсем смешно. Дело в том, что я в армии не служил (язва желудка) и мне уже 31 год. Зачем я понадобился военкомату? Разносить повестки за них? На сборы не служивших в армии вроде не берут?! Вобщем, я в полном недоумении.
    Кто вам такое сказал что не служивших в армии на сборы не берут? На сборы вас имеют право призвать даже если у вас в военном билете стоит непризывная категория годности к службе «В».

Почитал немного форум, понял, что в военкомат лучше не ходить в этом случае. К ответственности вроде меня тоже привлечь не могут. Остается вопрос - нафига им 31-летний не служивший я? Я в недоумении, мягко говоря.
    Да к ответственности вас привлечь не могут потому что граждане в военкомат вызываются повестками вручёнными лично под роспись, а не телефонными звонками.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

В действительности военкомата бояться не надо.
    Периодически в военкоматах проводятся проверки мобилизационных ресурсов (с граждан собирается информация: чем живешь, чем дышишь, что бы можно было иметь общую картину людских ресурсов на время войны).
    Граждане, не прошедшие военную службу, по достижении 27 лет ставятся на общий воинский учёт с присвоением воинского звания рядовой и находятся в запасе до достижения 50 лет, соответственно в период нахождения в запасе их так же призывают на военные сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    В действительности военкомата бояться не надо.
    Периодически в военкоматах проводятся проверки мобилизационных ресурсов (с граждан собирается информация: чем живешь, чем дышишь, что бы можно было иметь общую картину людских ресурсов на время войны).
    И так же могут повестку на сборы вручить под роспись и забрать военный билет, а потом сказать что обратно военный билет отдадут только после прохождения военных сборов. И проблемы с получением назад военного билета обеспечены. Спрашивается зачем весь этот геморрой нужен когда можно просто в военкомат не ходить ничем не рискуя так как повестки подписанной не было?

ПС: Моего коллегу по работе именно так на сборы и призвали сначала информацию собрали, а потом повестку на сборы под роспись вручили и военный билет забрали…

Граждане, не прошедшие военную службу, по достижении 27 лет ставятся на общий воинский учёт с присвоением воинского звания рядовой и находятся в запасе до достижения 50 лет, соответственно в период нахождения в запасе их так же призывают на военные сборы.
    «Статья 52. Зачисление в запас
    1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
    уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
    не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
    не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
    уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
    прошедших альтернативную гражданскую службу;
    3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса

ПС: Причём тут 27 лет я не совсем понял…
    Последний раз редактировалось dimonshik; 12.08.2008 в 22:56.

6. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

a7777 (12.08.2008)

a7777
    Гость

Спасибо всем за внятные и информативные ответы. Буду просто игнорировать этот телефонный звонок и следующие подобные - тоже. :) На сборы мне вообще не улыбается никак отправляться.

Поблагодарить
    0

Исходя из п.1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":
    - не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет.
    Это из вашего же сообщения!?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Исходя из п.1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":
    - не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет.
    Это из вашего же сообщения!?
    Он ограниченно годный, то есть: "не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу". Их в запас зачисляют и звание рядовой присваивают не в 27 лет, а в то время когда непризывное заболевание на медкомиссии подтверждается.

Поблагодарить
    0

Я очень рад за вас, но по категории годности уточнений не было.
    Думаю дискутировать данный вопрос не целесообразно.
    Последний раз редактировалось Ломов Александр; 12.08.2008 в 23:15.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Я очень рад за вас, но по категории годности уточнений не было.
    А это разве не уточнение?
    Дело в том, что я в армии не служил (язва желудка)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права