Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Лицензия на ВВЭ. А ВВЭ ли?


  1. #1
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Лицензия на ВВЭ. А ВВЭ ли?

    Здравствуйте.
    В "Советах юриста" на сайте пишется, что врачи-специалисты, проводящие мед.освид. призывников должны иметь лицензию на военно-врачебную экспертизу, так как (кратко говоря):
    они определяют категорию годности к военной службе, что можно делать только путем проведения ВВЭ (п.1 положения о ВВЭ, ст.51 Основ з-ва РФ об охране здоровья граждан), которая полжна лицензироваться.

    Однако в п.4 Положения о ВВЭ определено понятие просто мед.освидетельствования
    4. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.
    При этом
    16. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

    Так проводят врачи ВВЭ или проосто мед.освидетельствование?

    И лицензии для этих действий разные:
    06.022 работы и услуги по военно-врачебной экспертизе
    06.032 работы и услуги по медицинскому (наркологическое) освидетельствованию

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    дело в том, что приведенный вами вопрос является спорным. я считаю, и, как вы указали, это обоснованно действующим законодательством, что лицензия на осуществление ввэ должна быть, ведь врач-специалист, проводя медосвидетельствование определяет категорию годности к военной службе. тем не менее практически ни у одного военного комиссариата указанной лицензии нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Так у кого должна быть лицензия: у военного комиссариата, у призывной комиссии, у самих врачей?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    лицензия должна быть у врача, осуществляющего военно-врачебную экспертизу. если лицензия выдана конкретному военному комиссариату или медицинскому учреждения, то в приложении к ней должен быть приведен список специалистов, правомочных осуществлять указанную деятельность.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Сержант

    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    126
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    занимался этим вопросом лицензии даже нет у ЦВВК что уж говорить о других нижестоящих ВВК вот так! нужен просто прецедент и все а так работают все абсолютно комиссии без лицензий.

  6. #6
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Прецедент чего? Для чего нужен?

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    прецедент будет заключаться в том, что однажды будет истребована лицензия, ее не окажется и в этой связи судом будет направлено в прокуратуру представление о наличсии в действиях должностных лиц состава преступления, а именно присвоения полномочий должностного лица. конечно, вероятность такого "неблагоприятного" исхода достаточно мала, но представляете что будет, если это произойдет?
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    Сержант

    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    126
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    да надо просто хороших адвокатов типа Падва Кучерена и все станет на свои места, а так все будет как всегда

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru