Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Проблемы с работой


  1. #1
    Марионетта
    Гость

    По умолчанию Проблемы с работой

    Здравствуйте, я хотела бы узнать, мой молодой человек работает по трудовому договору, сейчас его призывают в армию, есть ли у него основания не расторгать договор и по приходу из армии восстановиться на работе?

  2. #2
    Старший сержант

    Регистрация
    03.06.2006
    Адрес
    М
    Сообщений
    166
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы с работой

    всё зависит от работодателя, как начальство решит.

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы с работой

    Цитата Сообщение от Марионетта Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я хотела бы узнать, мой молодой человек работает по трудовому договору, сейчас его призывают в армию, есть ли у него основания не расторгать договор и по приходу из армии восстановиться на работе?
    ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
    1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

  4. #4
    Младший сержант

    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы с работой

    Цитата Сообщение от Артемий Арутюнов Посмотреть сообщение
    ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
    1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
    Так а вроде согласно ТК РФ работодатель обязан будет приянять работника обратно на работу, но после прохождения службы в армии, разве не так???

  5. #5
    Старший сержант

    Регистрация
    03.06.2006
    Адрес
    М
    Сообщений
    166
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы с работой

    нет. никто не пойдет на то,что бы место пустовало целый год

  6. #6
    Младший лейтенант
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    384
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 93 раз(а) в 91 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы с работой

    Увольнение работника в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу производится по пункту 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, т.е. по инициативе третьего лица – призывной комиссии или военного комиссара, предписание которых обязательно и для работника, и для работодателя.
    Основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военкомата о явке на призывной пункт для отправки к месту службы. Сотрудник, направленный на альтернативную гражданскую службу, предъявляет предписание военкомата для убытия к месту службы.
    Трудовое законодательство не устанавливает конкретного срока прекращения договора в связи с призывом или направлением сотрудника на службу. Поэтому дата увольнения должна определяться по соглашению сторон с момента предъявления работником вышеуказанных документов. Далее издается приказ о прекращении трудового договора по пункту 1 ст.83 ТК РФ, с которым работник знакомится под роспись, в его трудовую книжку работника вносится соответствующая запись об увольнении.
    При увольнении работнику-призывнику выдается полный расчет и в соответствии со статьей 178 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходного пособия, а также устанавливаться выплаты в повышенном размере, чем это регламентировано Трудовым кодексом РФ
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Капитан
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    585
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 138 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы с работой

    действительно. работник, призванный на военную службу свое рабочее место не сохраняет
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    Подполковник
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,520
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 398 раз(а) в 384 сообщениях

    По умолчанию Re: Проблемы с работой

    Цитата Сообщение от max888 Посмотреть сообщение
    всё зависит от работодателя, как начальство решит.
    К сожалению в реальности выглядит так.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru