Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Военный билет и военные сборы

N_I_C_K
    Гость

По умолчанию Военный билет и военные сборы

Здравствуйте!
    У меня произошла следующая ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата.
    Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)?
    Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета.
    Также прочитал, что вторую повестку могут вручить лишь через три года. Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???
    Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.
    Заранее огромное спасибо!

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет и военные сборы

Цитата Сообщение от N_I_C_K Посмотреть сообщение
    Также прочитал, что вторую повестку могут вручить лишь через три года. Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???
    Через 3 года вам вторую повестку на сборы могут вручить только в том случае если вы пройдёте сборы, если же вы сборы не пройдёте, то следующую повестку на сборы вам могут вручить в любое время.

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.
    Заранее огромное спасибо!
    Вам надо взять больничный на день явки по повестке на сборы и написать заявление с требованием выдать вам военный билет (доставить в военкомат заявление можно двумя способами: 1) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, 2) отдать лично в канцелярию военкомата при этом на копии заявления вам должны поставить отметку что заявление принято). Ответ на ваше заявление должен придти в течении 30 дней, если ответа не последует можно начинать писать жалобы в вышестоящий военкомат и в суд на бездействие военкомата, если же ответ придёт отрицательный опять же надо написать жалобу на незаконный отказ выдачи военного билета.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

3. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

N_I_C_K (03.08.2008)

N_I_C_K
    Гость

Спасибо!
    Каким образом я должен им показать больничный? Сдать оригинал или копию? В какой момент это необходоми сделать? В момент окончания больничного листа?
    Предположим, при моем следующем визите мне опять вручат повестку на сборы? Могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?
    Заранее благодарен!

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Спасибо!
    Каким образом я должен им показать больничный?
    Я лично просто позвонил в военкомат (точнее не я а мои родители но это не важно) в тот день когда меня вызывали повесткой на сборы и сказал что заболел назвал им номер больничного и всё. А вообще можно по почте им копию больничного отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или когда за военным билетом придёте заодно и копию больничного покажите если с вас попытаются штраф за неявку по повестке содрать.

Сдать оригинал или копию?
    Оригинал отдавать не надо так как больничный для работодателя нужен а не для военкомата.

В какой момент это необходоми сделать? В момент окончания больничного листа?
    Ну проинформировать военкомат о том что вы заболели надо в тот день в который вас вызвали повесткой. Про копию больничного лично мне когда я позвонил в военкомат сказали что приносить не нужно, а повестку можно выкинуть.

Предположим, при моем следующем визите мне опять вручат повестку на сборы? Могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?
    Заранее благодарен!
    При следующем вашем визите в военкомат вам должны выдать военный билет, после этого можете подписывать повестку на сборы.
    Последний раз редактировалось dimonshik; 03.08.2008 в 19:59.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ваши права