Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?


  1. #1
    yes61
    Гость

    По умолчанию Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?

    Здравствуйте!
    Суть вопроса,сын отучился в колледже 4 года.Когда поступали ,там сказали что будет отсрочка от армии.Сейчас ему 18 и он ни разу не вызывался в военкомат. Мы как то и не узнавали на эту тему,думали отсрочка в действии:)
    Выпустился,поступил в ВУЗ,и туда же пошёл работать .Стал оформлять документы для работы.И вот в военном столе ему сказали,что нужна учётная карточка из военкомата или военный билет.Пока не принесёт не возьмутПоехал.Медкомиссия окончила работу.Говорят приходите осенью.А все остальные военкоматские и те из стола:))...в один голос..Должен был по достижению 17 лет САМ идти в военкомат.Теперь типа административное,500р штраф тыры-пыры.
    Меня заело ,я никогда таког не слушал что гражданин достигший призывного возраста должен САм идти в военкомат.Всю жизнь вызывали по повестке.А тут...
    Скажите пожалуйста,есть ли такое в законе что он обязан был это сделать сам? Или всё же этим занимается военкомат и как тогда грамотнее хоть от административки отгавкаться.Ну дело принципа..когда такое было чтобы ты ходил в военкомат сам?
    Или я ошибаюсь?Заранее большое спасибо за советы и ответы!:))

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    968
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 132 раз(а) в 119 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?

    Так,а какая у него ситуация с армией? служил? или не годен?

  3. #3
    yes61
    Гость

    По умолчанию Re: Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?

    так не служил ещё пока.Говорю же ждали повестку.
    Собственно в армию идти не боиться. Как бы отношение нормальноею. но вопрос принципиально встал,все кругом долдонят что типа мы ВИНОВАТЫ.Виноваты САМИ. Что он УКЛОНЯЕТСЯ.
    Какой то бред. И в колледже списки подавали,и прописан нормально..т.е. никаких действий по сокрытию мы не делали.Почему сами не пошли?Да хрен его знает..а когда такое было?Вот и встал вопрос,есть такое в законе,что он ОБЯЗАН сам пойти и сообщить что ему 17 лет?

  4. #4
    Старший лейтенант

    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    523
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 163 раз(а) в 151 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?

    [QUOTE=yes61;215360 Вот и встал вопрос,есть такое в законе,что он ОБЯЗАН сам пойти и сообщить что ему 17 лет?[/QUOTE]

    Статья 9 ФЗ ОВОИВС. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
    1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
    2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
    3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.
    Последний раз редактировалось Калинин Алексей; 30.07.2008 в 14:07.

  5. #5
    yes61
    Гость

    По умолчанию Re: Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?

    Вот!:) Я то это читал..но как говориться,не было дяди чтобы подчеркнул нужное:))
    Спасибо огромное,за помощь.:)

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли призывник не дожидаясь повестки идти в военкомат?

    Цитата Сообщение от yes61 Посмотреть сообщение
    Вот!:) Я то это читал..но как говориться,не было дяди чтобы подчеркнул нужное:))
    Спасибо огромное,за помощь.:)
    День добрый. Единственное, что могут поставить в вину призывнику - факт того, что он не сообщал о получении им образования того или иного уровня, т.е. нарушил требования п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru