Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Тянут с постановкой на учет.

Иван III
    Гость

По умолчанию Тянут с постановкой на учет.

Здравствуйте!

Я уже писал раньше, и теперь в продолжение прошу объяснить, как лучше себя вести.
    Мне 27 лет, была отсрочка до мая 2004г. После окончания института снимал квартиру в городе и работал. Прописки небыло, с учета в ВК снялся сразу после получения диплома. Повесток не разу не получал. Было приписное. Теперь появилась возможность временно прописаться и встать на учет.
    В ВК меня после всяческих угроз, о том, что я уклонист и на меня надо завести уголовное дело в РУВД...
    Но комисар сказал, " а че мы теперь сделаем, оформляйте".
    Но "добрые" женщины из 4-го отдела прямо в лицо заявили, что просто так мне военник не отдадут.
    Сначала послали меня на мед комиссию. Я ее прошел. По приписному я был годен, что и подтвердила комиссия. После этого у меня забрали приписное, результаты комисси и сказали что будут ждать дела из ВК где я был на учете до этого. Я сразу спросил, что еще я могу сделать, чтобы ускорить процесс. Конечно ответ был ничего.
    Через две недели после этого, мне заявили, что оказывается дело еще никто не запрашивал, т.к. необходимо написать какое-то заявление.
    Вопрос:
    1. Как мне вести себя и что делать?
    2. Еще мне сообщили, что с временной регистрацией не дадут военник. Насколько это законно?
    Ведь они так и будут мурыжить меня до апреля, а там начнется призыв. Да и времени просто мало. Прописка нужна.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Вы прошли медицинское освидетельствование. Если это было в период призыва, призывная комиссия должна была зачислить Вас в запас ВС РФ, военный комиссар одновременно с таким решением присваивает звание рядового. Вы состоите на воинском учете в четвертом отделе РВК, в котором состоят на в\у рядовые запаса. Ничто не мешает сотрудникам РВК завести дубликат Вашего личного дела. В таком случае можно подавать заявления такого характера (добавьте подробности):

Министру обороны Российской Федерации
    103160, Москва, К-160.

Прокурору ___________ района ____
    Военному комиссару __________ (субъект РФ)
    Военному комиссару _________ района ______
    От ФИО,

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, являюсь рядовым Запаса ВС РФ и состою на воинском учете в РВК ______ района ___. В призыв осень 2005 года решением призывной комиссии ______ района ____ я (как гражданин, достигший возраста 27 лет) был зачислен в Запас ВС РФ (одновременно военный комиссар ______ района _____ присвоил мне воинское звание рядовой).
    В соответствии с пунктом 27 «Положения о воинском учете» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541) гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет.
    Военный комиссар района обязан организовывать воинский учет граждан и обеспечивать выдачу гражданам документов воинского учета. Обязанности военного комиссара по воинскому учету рядовых запаса выполняет начальник 4 отделения РВК.
    До сегодняшнего дня военный билет мне не выдали, хотя я регулярно являлся в РВК _______ района _________ для его получения.
    Считаю, что действия начальника 4 отделения военного комиссариата _________ района _______ (отказ в выдаче мне военного билета) являются превышением должностных полномочий, нарушением правил воинского учета, установленных «Положением о воинском учете», нарушением моего права на труд (без военного билета я не могу трудоустроиться), нарушением моего права на получение военного билета.

ПРОШУ

- Министра обороны Российской Федерации и военного комиссара ___________(субъект РФ) содействовать выдаче мне документа воинского учета – военного билета;
    - Прокурора ____________ района _____ указать начальнику 4 отделения военного комиссариата _______ района _____ на то, что незаконно не выдавать мне военный билет;
    - Военного комиссара __________ района _______ выдать мне военный билет.

«__» ______ 200__ года ФИО
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Иван III
    Гость

Поясню.
    Во время учебы в институте стоял на учете в ВК города Е.
    После окончания снялся с учета и не стою до сих пор.
    Сейчас пытаюсь встать на учет в пригороде, по месту жительства (с 06.02.2006г.). Но в РВК (это уже другой ВК, не тот, в котором я был на учете) тянут. На учет не ставят, соответственно не выдают военник.
    Приписное забрали, дали направление на медкомиссию, которую прошел 09.02.06г. Теперь грузят о каком-то деле, которое чуть ли ни я сам должен привезти из предыдущего военкомата.
    В запас меня никто не зачислял, т.к. на момент исполнения мне 27 лет на учете я ни в каком ВК не состоял.
    Вопрос 1. есть ли закон или правило, по которому не выдают военник, по месту пребывания, а не прописки (у меня временная регистрация, нет прописки)? Или все-таки в каком РВК состою на учете, тот и должен выдать военник?
    2. Как мне можно их поторопить, при условии, что на учете я еще не состою?
    3. Если дотянут до начала призыва, можно ли опасаться,что могут забрать, даже если по возрасту не подхожу?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

1. Все мероприятия связанные с воинским учетом Вы должны проходить в том РВК, в котором состоите на воинском учете.
    2. Скорее всего, на воинский учет Вас поставили. А раз в запас Вас решением ПК не зачислили, то и военный билет Вам не положен. Призывная комиссия существует только в период призыва. Обратитесь с заявлением на имя призывной комиссии с просьбой зачислить Вас в запас (высылайте на адрес администрации района и второй экземпляр на адрес РВК). В первые дни призыва узнайте в РВК, когда будет день заседания призывной комиссии, и в этот день обратитесь к ПК с устной просьбой зачислить Вас в запас.
    3. В первый месяц призыва нет отправок и можно не опасаться неожиданностей.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587
    "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    «20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

Положение о воинском учете
    (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)
    27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права