Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Вопрос по аспирантуре

Старший сержант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 19 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Вопрос по аспирантуре

Здравствуйте!
    У меня такая ситуация - в 2005г. поступил в аспирантуру научного учреждения (очник), сейчас идет 3 год. У нас происходит реорганизация предприятия, был ФГУП, стало ОАО, аспирантуру в июле стали переводить в ОАО, всем аспирантам сказали написать два заявления - первое прошу отчислить из аспирантуры ФГУП в связи с поступлением в аспирантуру ОАО, второе - о приеме. Вопрос - не возникнет ли проблем с военкоматом? В аспирантуре сказали мне что сведения они не отсылают, а справку ф.26 (еще во ФГУПе я уже получал в октябре прошлого года и отвозил ее в военкомат, все было нормально. Обучение заканчиваю в октябре (31.10.2008).

добавлено через 6 минут
    Смотрю похожая тема обсуждается в другой ветке форума, но там несколько иная ситуация - там идет речь о работе на предприятии, которое было в перечне а в результате акционирования выпало из него. У меня ситуация иная - аспирантуру перекинули из ФГУПа в ОАО, она получила новую лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского проф. образования...

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос по аспирантуре

Цитата Сообщение от ART-RVR Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня такая ситуация - в 2005г. поступил в аспирантуру научного учреждения (очник), сейчас идет 3 год. У нас происходит реорганизация предприятия, был ФГУП, стало ОАО, аспирантуру в июле стали переводить в ОАО, всем аспирантам сказали написать два заявления - первое прошу отчислить из аспирантуры ФГУП в связи с поступлением в аспирантуру ОАО, второе - о приеме. Вопрос - не возникнет ли проблем с военкоматом? В аспирантуре сказали мне что сведения они не отсылают, а справку ф.26 (еще во ФГУПе я уже получал в октябре прошлого года и отвозил ее в военкомат, все было нормально. Обучение заканчиваю в октябре (31.10.2008).

добавлено через 6 минут
    Смотрю похожая тема обсуждается в другой ветке форума, но там несколько иная ситуация - там идет речь о работе на предприятии, которое было в перечне а в результате акционирования выпало из него. У меня ситуация иная - аспирантуру перекинули из ФГУПа в ОАО, она получила новую лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского проф. образования...
    Не должно возникнуть проблем. Тем более, ведь они говорят, что эти сведения они отсылать не будут.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 73 раз(а) в 71 сообщениях

Право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Т.е., Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений. Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.
    Право на отсрочку по данному основанию возникает не только у обучающихся в аккредитованных по соответствующим специальностям образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но и у обучающихся в научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Старший сержант

Поблагодарить
    20

Но у меня как бы обучение не прерывалось - т.е. отсрочку мне оформили до 31.10.2008. (еще во ФГУПе), и приняли меня в аспирантуру ОАО с тем же сроком обучения, т.е. до 31.10.2008.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    0

Главные условия сохранения отсрочки, это - очная форма, гос. аккредитация ( и лицензия). Тогда проблем с отсрочкой не возникнет.

364-15-29 Москва

Старший сержант

Поблагодарить
    20

Алла, для научного учреждения - только лицензия, правильно?

Старший прапорщик

Поблагодарить
    0

Да, лицензия и очная форма!

364-15-29 Москва

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

И гос. аккредитация тоже необходимый элемент обуславливающий право на отсрочку. Количество поступлений в аспиратнтуру значения не имеет.

364-15-29 Москва

Старший сержант

Поблагодарить
    20

Цитата Сообщение от Драгун Денис Посмотреть сообщение
    И гос. аккредитация тоже необходимый элемент обуславливающий право на отсрочку. Количество поступлений в аспиратнтуру значения не имеет.
    Денис, я подчеркнул в своем вопросе - ДЛЯ НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ !!! Для него необходима только ЛИЦЕНЗИЯ. Когда оформлял отсрочку, я бился за это в военкомате, там сразу обратили внимание на печать в спр. ф. 26 - почему она не гербовая? У нас негосударственное начуно-исследовательское учреждение, где есть очная аспирантура, имеющая лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования, госаккредитация таким заведениям не нужна. Я в итоге доказал им это (без суда).

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

В любом случае, смена аспирантуры не лишает Вас возможности в получении еще одной отсрочки по обучению. А в последствии, с получением ученой степени, освобождения от призыва на военную службу.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права