Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Откомандирование к месту службы

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Откомандирование к месту службы

У меня следующая ситуация. Закончил университет в 2002 году. Там же закончил военную кафедру, провел сборы, принял присягу.
    Потом поступил в аспирантуру, оформил отсрочку на три года. Военный не получал, осталось только призывное удостоверение с печатью, что стою на учете, как офицер запаса.
    Сейчас учусь в университете, в штатах, получаю докторскую степень.
    В российской аспирантуре не появлялся. Судя по всему уже отчислен.
    Сегодня родители получили повестку (прошло как 3 года после поступления в аспирантуру в России), что нужно явиться в военкомат для откомандирования к месту службы. Вот так сразу :).
    Поэтому у меня несколько вопросов:
    1. Какой оптимальный порядок действий в этом случае, моих и родителей?
    2. Могу ли я безопасно въезжать на территорию России :)? Пройду ли паспортный контроль?
    3. Где мне стоит оформлять загранспаспорт: в штатах, официально через МИД (проверяют ли они мой военный статус?) или лучше выехать в Россию и воспользоваться услугами фирм, которые оформляют паспорт без справки из военкомата?
    4. Через полтора года мне будет 27. Кончится ли все это, или мне еще "бегать" очень долго?

Заранее огромное спасибо. Александр

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Откомандирование к месту службы

Цитата Сообщение от Крецл
    Сейчас учусь в университете, в штатах, получаю докторскую степень.
    1. Какой оптимальный порядок действий в этом случае, моих и родителей?
    2. Могу ли я безопасно въезжать на территорию России :)? Пройду ли паспортный контроль?
    3. Где мне стоит оформлять загранспаспорт: в штатах, официально через МИД (проверяют ли они мой военный статус?) или лучше выехать в Россию и воспользоваться услугами фирм, которые оформляют паспорт без справки из военкомата?
    4. Через полтора года мне будет 27. Кончится ли все это, или мне еще "бегать" очень долго?

Заранее огромное спасибо. Александр
    Лучше всего из Штатов до 27 лет носа не высовывать (в смысле, в РФ его не совать).
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Это-то понятно. Спасибо :). Но хотелось бы более подробных ответов.
    Так как мне скоро будет нужен новый загран. Да и в Россию надо будет приезжать!
    Еще раз спасибо.

Сержант

Поблагодарить
    0

купите другую аспирантуру (думается, человеку, обучающемуся в штатах это вполне по карману) и получайте загранпаспорт любым способом.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Присоединяюсь к совету до 27 лет не появляться в России.
    Тут, как говорится, на приглашение: "Когда будете у нас на Колыме, заходите в гости" надо поперхнуться и ответить: "Уж лучше вы к нам". Или как там у Андрея Моронова в "Бриллиантовой руке"? :)

Ну и есть такая бешеная идея - может доктор США по каким-либо законам приравнивается к кандидату наук у нас?
    Я слышал что-то про такое соответствие. И еще что тамошний доктор философии приравнивается к нашему доктору наук.
    Если найдется четкое законное обоснование такого соответствия, то как кандидат наук Вы призыву не подлежите.
    Надо только действительно успеть получить докторскую-США степень.

Ну а если совсем серьезно, то, попав в наше Отечество, может сложиться ситуация, что Вы даже купить аспирантуру не успеете...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении
    Записей в дневнике
    1

Их Ph.D. = наш кандидат наук де факто.
    С Францией, де юре, есть соглашение о взаимном признании дипломов подобных специалистов. Как с другими странами, не знаю.

Мне кажется, новый загранпаспорт вполне можно оформить и в посольстве, не въезжая на территорию РФ. И надо попытаться оформить визу H1В и остаться работать в штатах.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении
    Записей в дневнике
    1

Кстати, можно попытаться выиграть Green Card. Россия, правда, последнее время не допускается к участию, но Вы находитесь на территории США, поэтому прокатит :) Чем черт не шутит?

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата Сообщение от Крецл
    Это-то понятно. Спасибо :). Но хотелось бы более подробных ответов.
    Так как мне скоро будет нужен новый загран. Да и в Россию надо будет приезжать!
    Еще раз спасибо.
    Тут давали совет устроиться в аспирантуру в России (за деньги). Присоединяюсь к этому совету. Но всё - таки лучше не рисковать, и повременить с визитами в РФ. Сам подумай, сейчас у тебя весьма неплохие перспективы в жизни, а визит в РФ может обернуться простым попаданием в облаву на призывников - и всё!!! Всё придётся начинать с нуля (а два года в российской армии так выкрутят мозги, что потом уже не восстановишь). Так что живи в Штатах и радуйся. Заахочешь повидать родителей - лучше оплати им поездку к тебе туда.
    Основательно постарайся получить американское гражданство (вот как это сделать, не знаю, наверно тебе на месте виднее). Конечно, жизнь в штатах тоже не очень то, но сильно лучше нашего беспредела.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо всем за ответы!
    Хотелось бы уточнить некоторые детали:
    1. Есть ли какая-либо достоверная информация о том, могу ли я спокойно без проблем въехать в Россию, я имею в виду проблемы на паспортном контроле в аэропорту и только это :).
    2. Могут ли возникнуть проблемы с консольством в штатах при получение нового загран паспорта. Опять таки надеюсь на достоверную информацию.
    3. И наконец, могут ли возникнуть проблемы с уголовным кодексом :)

P.S. Получить гражданство в штатах это очень сложно. :)
    И второе поступление в аспирантуру не дает отсрочки!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. нет, таких проблем возникнуть не должно.
    2. не разу не приходилось с этим сталкиваться, но проблему могут возникнуть, т.к. вы не снялись с воинского учета в связи с выездом за рубеж, а сейчас фактически призваны на военную службу.
    3. да, в случае получения вами предписания для убытия на военную службу и неприбытия в часть. в противном случае вашу причастность к уклонению от прохождения военной службы доказать не удастся, т.к. вы нигде не расписывались.
    что касается второго поступления в аспирантуру, то здесь вы категорически не правы. пп. "б" п.2 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе" не предусматривает ограничений на количество поступлений в аспирантуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права