Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Вред здоровью. Полагается ли компенсация?


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    31
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Здравствуйте, уважаемые консультанты. У меня следующий вопрос:
    В данный момент состою на военной службе (офицер). Причем, двухгодичник, т. е. после военной кафедры.
    Недавно заболел. Воспалился левый глаз, упало зрение. Попал в военный госпиталь. Лежу уже вторую неделю. Все официально. Есть история болезни, диагноз («острый панувеит»), лечащий врач. В общем, полноценно как положено военному офицеру лежу в военном госпитале. Есть угроза, что после выздоровления зрение в глазу полностью не восстановится (хотя не факт).
    Некоторые люди подсказали мне, что за заболевание, полученное в период, когда я являлся военнослужащим (я не утверждаю, что заболевание было получено ВСЛЕДСТВИИ несения службы), мне полагается денежная компенсация. Что-то вроде военной медицинской страховки. Я знаю случай, когда военнослужащий получил компенсацию за сломанную руку (хотя сломал он ее, будучи в отпуске, т.е. не непосредственно на службе). Но, тем не менее получил, т. к. являлся военнослужащим.
    Так вот мой вопрос и состоит в том: полагается ли мне компенсация за то что я заболел будучи военным?
    Слышал про 200-ый приказ, но что-то не получилось ничего из него извлечь по своей проблеме.

    Спасибо.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Страховка, в Вашем случае должна покрыть как стоимость лечения, так и потерянную трудоспособность.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Очень ВАЖНО, чтобы Ваше состояние здоровья было подтверждено заключением военно-врачебной экспертизы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Римма Будникова
    Гость

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Здравствуйте!! У меня тоже вопрос такого характера. Мой муж БУДНИКОВ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ с 31.07.75 года по 28.11.93 года проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах Р.Ф. в должности - командир отряда военный летчик 1-го класса.
    На основании свидетельства о болезни был уволен в запас 30.07.1993 года по ст. 59 п «Б» с диагнозом « Эпилепсия с редкими большими судорожными припадками.. Заболевание получено в период прохождения военной службы».
    На момент увольнения и по настоящее время никакой материальной компенсации за утраченное здоровье мне выплачено не было! Что противоречит ст.53 Конституции РФ « Каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов Государственной власти и компенсацию причиненного вреда».
    За данный период времени очень часто менялись подзаконные акты и приказы МО РФ, определяющие право и порядок выплат страховых компенсаций. Данную информацию, особенно учитывая заболевание, которое после увольнения постоянно прогрессирует (повышается степень инвалидности), своевременно получить не удавалось.
    При увольнении должностные лица ответственные за предоставление данной информации не довели мне о моих правах на страховые выплаты по приказу № 246 от 1993 года. При обращении в Вологодский районный военкомат и Военный суд Вологодского гарнизона мне было разъяснено, что никаких выплат мне не положено. Военно-Страховая компания также отказала в выплате компенсации ссылаясь на то, что с момента моего увольнения до момента присвоения мне инвалидности прошло более одного года т.е на основании ФЗ № 52 от 28.03.1998 года «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих …» страховая компенсация не положена.
    При этом возникает сильное сомнение в том, что нас не обманули, и все должностные лица и учреждения выполнили свои обязанности в полном объеме, в том числе и по вопросу предоставления должной информации.
    Прошу Вас разъяснить, как нам поступить на данный момент?
    С уважением старшина Будникова Р.Ф.

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    По требованиям о компенсации вреда здоровью срок исковой давности не установлен.Поэтому у Вас есть возможность реализовать свое право на здоровье.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Подскажите пожалуйста, мой муж сейчас служит в армии, ушел 15 декабря, заболел пневмонией!!ему чтонибудь полагается вообще???

  7. #7
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Военно-страховая компания Вам действительно ничего не должна,так как чтобы получить страховку надо было оформить группу инвалидности в течение 1 года после увольнения. Если вашего супруга увольняли по состоянию здоровья, то при увольнении ему должны были выплатить
    единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
    менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
    от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
    от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
    20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.Но это сейчас, как было в 1993 году- не знаю.
    Есть преценденты, когда бывшие военнослужащие оформляли себе бессрочную группу инвалидности и подавали в суд на воинскую часть и министерство по последнему месту службы на моральный вред и помимо пенсии по инвалидности получали пожизненную "зарплату" в части зависимости от степени утраты трудоспособности в процентах.Если интересно - расскажу как.

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    ктонибудь мне ответит?????

  9. #9
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Цитата Сообщение от artlo Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, мой муж сейчас служит в армии, ушел 15 декабря, заболел пневмонией!!ему чтонибудь полагается вообще???
    Ему полагается бесплатное лечение в военном госпитале. Насколько я понимаю, он срочник.

  10. #10
    Подполковник
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,441
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

    По умолчанию Re: Вред здоровью. Полагается ли компенсация?

    Цитата Сообщение от artlo Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, мой муж сейчас служит в армии, ушел 15 декабря, заболел пневмонией!!ему чтонибудь полагается вообще???
    Здравствуйте!
    Рекомнедую Вам проконсультироваться по этому поводу на нашем форуме для военнослужащих http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=24
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru