Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Без квартиры?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Без квартиры?

    У меня такая ситуация. Мой отец, когда я был курсантом, получил после увольнения из рядов ВС РФ 2-хкомнатную квартиру на себя, меня и мою сестру. Все мы там прописались, квартиру приватизировали.
    Я отучился с 1998 по 2003 в военной академии и уехал служить в Улан-Удэ, где служу и до сих пор. Мне интересно, а мне вообще будет положена квартира после увольнения или нет? Ведь я вроде как и в ордере значусь в отцовской квартире, и прописан там до сих пор.
    Посоветуйте, что мне можно сделать, чтобы претендовать на что-то от Министерства Обороны.
    Сейчас я живу в служебной квартире, в которой прописан по месту пребывания.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    183
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию

    Офицеру Котяну отвечает Анатолий Андреевич.
    В соответствии с пунктом 25 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных силах РФ, утвержденной приказом МО РФ ОТ 15.02.2000 года № 80, а также ст. 51 Жилищного кодекса РФ признаются нуждающимися в получении жилья и улучшении жилищных условий военнослужащие, проходящие службу по контракту:
    имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже уровня, установленного органами государственной власти субъектов РФ;
    проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
    проживающих в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
    проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
    проживающие длительное время на условиях поднайма либо найма, не имеющие другой жилой площади;
    имеющие иные основания для признания их нуждающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Следует заметить, что ко времени окончания срока Вашей службы законодательство может измениться в лучшую для Вас сторону и Вы сможете претендовать на что-то большее от Министерства обороны. Всего Вам хорошего!
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    290-43-60 Москва
    ICQ-Петербург: 423-934-409
    ICQ-Москва: 450-658-151

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо!
    Но тогда у меня возник новый вопрос: а если на нас троих приходится менее 12 квадратных метров на человека? Ведь насколько я знаю, норма именно такая.
    Тогда я могу подпадать под первый вариант как необеспеченный или нет?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    183
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию

    Офицеру Котяну дополнительно отвечает Анатолий Андреевич.
    Было бы удобней Вам отвечать, если бы Вы назвали субъект РФ, в котором имеете жилье. Применительно к Москве мы ссылаемся на Закон г. Москвы от 15.01.2003 года № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", согласно положениям ст. 3 которого граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в г. Москве не менее 10 лет и занимают жилое помещение размером менее нормы постановки на учет (норма постановки на учет на человека составляет 10 кв. метров площади для отдельных квартир). В других регионах установлены другие нормы. Единой для всей России нормы нет и законодатель ее не установил. Всего Вам хорошего!
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    290-43-60 Москва
    ICQ-Петербург: 423-934-409
    ICQ-Москва: 450-658-151

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уточняю. 2-х-комнатная квартира, жилая площадь 31,3 квадратных метра в Санкт-Петербурге. В ней сейчас прописаны трое, включая и меня и, соответственно, квартира приватизирована.
    Являюсь я нуждающимся или нет в этом случае?
    И если нет, то могу ли я выписаться с квартиры и каким-то образом отдать свою долю оставшимся проживающим, чтобы в итоге после увольнения получить квартиру от МО РФ?

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    183
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию

    В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в г. Санкт-Петербурге составляет: 9 (девять) кв. метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, или 15 (пятнадцать) кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах. По закону Вы лично не считаетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Об остальных членах Вашей личной семьи сведений нет. Сняться с регистрации из квартиры в С-Петербурге Вы можете, но Ваша доля собственности на квартиру за Вами останется. В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить либо распорядиться собственностью иным образом по соглашению с другими участниками.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    290-43-60 Москва
    ICQ-Петербург: 423-934-409
    ICQ-Москва: 450-658-151

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    А если я подарю свою долю отцу или сестре в этой квартире, и выпишусь из неё, то буду ли я считаться нуждающимся?
    В этом случае я смогу претендовать по окончании службы на получение квартиры?

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    183
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию

    На Ваш дополнительный вопрос подтверждаю Ваше право распорядиться по собственному усмотрению своей долей жилья, принадлежащего Вам на праве собственности. В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ это надо сделать по соглашению с другими участниками долевой собственности. Вместе с тем Вы должны принять во внимание требования статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: граждане,которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Желаю Вам удачи!
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    290-43-60 Москва
    ICQ-Петербург: 423-934-409
    ICQ-Москва: 450-658-151

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru