Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Армия после смены гажданства

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Армия после смены гажданства

Доброго времени суток.
    Ситуация: собственно служить особо не стремлюсь. Около года назад получил гражданство РФ с чистым паспортом (до этого проживал в Казахстане, там же стоял на учете). На учет не встал (хотя надо было по идее). Пару месяцев назад получил высшее образование, выписался из военкомата в Казахстане. Здешний военкомат обо мне ничего не знает как я понимаю, потому как после окончания универа ни повесток ничего не было, к тому же дело моё всё ещё там. Нет прописки/регистрации (снимаю квартиру, вписаться к знакомым возможности нет). Насколько я знаю, без нее на учет не встать.
    Суть вопроса в следующем. Я сейчас на распутьи: то ли идти и пытаться вставать на учет сейчас (опять же без регистрации могут отказать в этом, и что тогда делать?), то ли ждать до 27 (так как не числюсь нигде в военкоматах - обо мне и не вспомнят) и потом идти сдаваться, дабы получить военник, без которого ни загарнник, ни кредит ни т.п. не получить. Чем грозит второй вариант? Не предъявят ли мне весьма обоснованные претензии после 27 о том, где я был?
    Заранее благодарен.

Капитан
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

По умолчанию Re: Армия после смены гажданства

Добрый день.
    Всё верно, без регистрации на воинский учёт не встать. По российскому законодательству Вы сейчас, простите, бомж. И не важно когда Вы пойдете в ВК - сейчас или по достижению 27 лет - никто Вас на учёт не поставит и документ воинского учёта (ВБ то бишь) не выдаст. Решайте вопрос с регистрацией.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ну хорошо, а если я приду в ВК сейчас, мне откажут в постановке на учет, а затем после достижения 27-29 прийти уже с регистрацией и мотивировать ситуацию доводами, что удалось прописаться только сейчас. Чем чреват такой вариант?

Капитан
    Поблагодарить
    11

Получением ВБ и повесткой на военные сборы.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Рядовой

Поблагодарить
    0

На сколько я понимаю, повестка на военные сборы ни к чему не обязывает? То есть можно спокойно ждать 27 (а лучше 29) и потом уже идти в ВК за ВБ не опасаясь гонений со стороны государства? Так?

Капитан
    Поблагодарить
    11

Повестка на военные сборы обязывает к явке на военные сборы. С другой стороны, ответственность за неявку - 500 рублей, что согласитесь не деньги в сравнении с прохождением сборов. А в целом да, так. Только перед этим прописаться надо где-нибудь... Да и 27 лет + 1 день в соответствии с действующим законодательством будет вполне достаточно.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Рядовой

Поблагодарить
    0

Хм... Занятно.
    Спасибо за информацию.

tc412_wise
    Гость

1) а как понять "Нет прописки/регистрации"?(у меня просто аналогичная ситуация, только я до сих пор стою на учете в одной из стран бывшего ссср). ты ездил после окончания учебы в казахстан или это можно сделать не выезжая из россии?
    2) а вопрос - если есть регистрация по месту пребывания, но не прописка(такая же ситуация, прописаться не где) которую продлеваю каждый год, тоже обязательно(по закону) вставать на учет или тут немного не так?

Рядовой

Поблагодарить
    0

1) для снятия с учета тебе нужно доказать подданство другого государства (паспорта вполне достаточно). Снятие с учёта в другой стране возможно и без твоего присутствия.
    2) есть регистрация - необходимо встать на учёт. вот если ничего нет, тогда тоже по идее необходимо, но невозможно (бюрократия)

Анатолий Николаев
    Гость

Встать на воинский учет Вы обязаны в течение 2-х недель с момента получения гражданства. Не постановка, на который расценивается как уголовно-наказуемое деяние. Но Ваша ситуция осложнена тем, что у Вас отсутствует регистрация, даже временная. Будет лучше, если Вы найдете место пребывания и решите вопросы с ВС РФ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права