Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

как уволиться кадровому офицеру

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию как уволиться кадровому офицеру

Здравствуйте. У меня немного другая ситуация. Я отучился в военном ВУЗе, затем подписал контракт на 5 лет службы. Мне интересно знать, могу ли я уволиться, и как это можно сделать. Служить не могу по многим причинам, основная из которых нехватка ден. средств, то есть в принципе хватает только на жилье, проезд, а вот на все остальное не получается…прочитал где то в вашем форуме про то, что контрактная служба это рабство. Полностью согласен, чувствую себя рабом просто…вообщем жизнь нормальная проходит мимо, пока я за копейки вмазываю на службе. Вообщем помогите советом!

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: как уволиться кадровому офицеру

Тема злободневная.
    Поскольку у Вас нет 10 лет выслуги, то Вы и не претендуете на льготы (право на жилье или на сертификат; право на пенсию).

Обычно такие контрактники делают следующее: пишут рапорт на увольнение и начинают динамить службу методом "1 сутки служу, 10 суток отдыхаю". Это, чтобы невозможно было привлечь за дезертирство. Рано или поздно таких увольняют...
    Этот подход к увольнению собираются перекрыть принятием Закона о материальной ответственности пытающихся досрочно прервать первый контракт. Но пока Закон не принят и Вам можно попробовать действовать именно так.

Но я повторюсь (писал здесь где-то об этом): командиры частей пытаются бороться с этим явлением.
    1. Усиливаются патрули. И, если военный городок небольшой, патруль возвращает таких "уклонистов" на служебные места.
    2. Выдают денежное содержание не сразу, а из расчета 150 руб в день. Это, чтобы 10 суток не на что было жить (на 150 руб 10 суток жить невозможно).
    3. Угрожают сослать "уклониста" за Северный Хинган. Но вся беда командира части состоит в том, что распределен лейтенант приказом МО. А изменить этот приказ командиру части не под силу - проще уволить строптивого младшего офицера.
    Вот если старший лейтенант имел глупость заключить второй контракт (надеюсь, это не Ваш случай), то Северный Хинган Вам обеспечен.
    С другой стороны, если Вы уже служите за Северным Хинганом, то такие угрозы тоже беспочвенны - какая разница Северный Хинган или Тьмутаракань?

Вообще для лейтенантов, служащих в отдаленных гарнизонах, отмеченные проблемы (п.п. 1, 2) столь сложны, что многие сдаются и служат положенные 5 лет. При этом, стиснув до крови зубы, считают дни до завершения первого контракта.

Но законодатели и здесь хотят подсуетиться - прозаконить первый контракт с 5 до 10 лет... Ну и плюс к этому - материальная ответсвенность за досрочный разрыв первого контракта.

Подполковник

Поблагодарить
    11

По умолчанию Re: как уволиться кадровому офицеру

Цитата Сообщение от Mike1965
    Поскольку у Вас нет 10 лет выслуги, то Вы и не претендуете на льготы (право на жилье или на сертификат; право на пенсию).
    Извиняюсь, забыл здесь прокомментировать.
    Поскольку на пенсию и жилье Вы не претендуете, то сойдут и "плохие" способы увольнения.

Один знакомый расторгнул первый контракт (имел глупость сделать его 10-летним!) по следующей статье: у него и мать, и отец - пенсионеры и инвалиды I/II группы и ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ ИХ СЫН. Пока Закон дает право расторгнуть первый контракт по такой статье.
    Эту отсрочку/причину досрочного увольнения пока только СОБИРАЮТСЯ отменить, но еще не отменили.

Поищите в Законе - может еще интересные статьи для досрочного разрыва контракта найдете...

Рядовой

Поблагодарить
    0

ну вообще нужно добавить,наверное, что служу я слава богу не в отдаленном гарнизоне или военном городке, а в городе екатеринбург, до этого учился в санкт-петербурге, вообщем служу в самом городе, в штабе округа. мне стало интересно, а как то через суд, чтобы побыстрее это происходило реально сделать? беда в том, что мы уже пытались написать рапорт и т.д, но ничего вообщем то не вышло, потому что были ещё не опытные в этих вопросах (нас два лейтенанта). контракт у нас на 5 лет, ещё даже год не отслужили. вот...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

для увольнения через суд нужны законные основания. если у вас эти основания есть вы можете обратиться к юристу, который помог бы вам составить соотвествующее заявление.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Извините меня, дурака, конечно, но чес слово не могу понять что такое законные основания? Конечно же их нет, по закону я должен служить 5 лет…я просто не могу жить на копейки, мне не хватает на жизнь. Юридически я, конечно, доказать это не смогу, родители у меня не инвалиды. Получается все плохо? В суд никак?

Подполковник

Поблагодарить
    11

В суд никак?

Думаю, что в суд - никак.
    Остается 1/10. В крупном городе это делается проще. Найти с патрулями тебя почти невозможно (в отличии от военного городка). Да и подработку можно найти, бортуя 150руб/в день. Только смотри, не проболтайся о подработке на службе - иначе патруль будет на подработку за тобой ходить.

P.S. 1. Сам этого не проходил. Только слышал. Поэтому за что купил, за то и продаю. Если примешь такое решение, то действуй на свой страх и риск.
    2. Интересно, а зачем при таких настроениях училище заканчивал? Думал, что, будучи офицером, на тебя золотые пироги с неба повалятся?
    Обычно люди с такими настроениями отчисляются в начале 5 курса (чтобы срочную не служить) и далее восстанавливаются на 3 курсе какого-нибудь гражданского вуза. В этом случае у тебя проблем было бы на два порядка меньше...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Рядовой

Поблагодарить
    0

1/10 это хорошо конечно, попробывать можно, только у меня такое предчувствие, да даже не предчувствие, а так и есть…таким образом увольняться можно аж целых пять лет, вплоть до 5 лет…поэтому про суд я и спрашивал.. а на счет второго подпункта в постскриптуме могу сказать одно. ДУРАК БЫЛ!!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Mike1965
    здравствуйте Mike1965, у меня небольшой вопрос. Меня хотят отправить в Чечню, но я туда естественно не хочу. По закону меня могут отправить туда без моего согласия? Ведь по идее я же должен писать рапорт, чтобы меня туда кинули.. помогите разобраться.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Mike1965
    и ещё один вопрос, раз уж я сюда залез...возможно ли такое, что если я буду развивать дальше вариант 1/10, то меня могут привлечь как уголовно или материально ответственного? то есть если что, то они же могут доказать, что я допустим появляюсь не через 10 суток, а например через 12?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права