Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Хочу выписаться и вписаться. Снятие с учета уклониста

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Хочу выписаться и вписаться. Снятие с учета уклониста

Мне 24 года. Скрываюсь уже 3 года. Хочу выписаться и вписаться в другом районе. Тоесть хочу сняться с учета в одном военкомате и встать на учет в другом.

Пришел в паспортный стол - мне сказали что необходимо получить штампик о снятии с учета в военкомате. Знакомые предупредили, что там при попытке это сделать меня могут захомутать и в лучшем случае оштрафовать.

Имеют ли они на это право? И вообще законно ли это между призывами? Ну и вечный вопрос - как мне быть? :)

Капитан
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу выписаться и вписаться. Снятие с учета уклониста

По закону, в паспортном столе Вам не могут отказать в снятии с регистрационного учёта по причине отсутствия бумажки из военкомата. Идите снова в паспортный стол, если откажут - требуйте письменный отказ и пригрозите, что будете жаловаться в прокуратуру. Как правило, после этого энтузиазм у паспортистов пропадает и все дальнейшие манипуляции проходят без проблем.
    Но, в соответствии с ЗВОиВС состоять на воинском учёте по месту проживания - Ваша обязанность. И если даже Вас без проблем "отпустят" из прежнего ВК (а в межпризыной переод должны, по идее, ведь Вы в таком случае - уже не их головная боль), то при постановке на учёт в ВК по новому месту жительства, Вы скорее всего получите повестку на призывные мероприятия. А не вставать нельзя - весенний пленум Верховного Суда РФ квалифицировал такое деяние как признак уголовного преступления по ст. 328 УК РФ. Вот такой вот замкнутый круг получается... Ищите законные пути освобождения от службы.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Анатолий Николаев
    Гость

Совершенно верно за уклонение от постановки на воинский учет предусмотрена уголовная отвественность.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Дело в том, что мне необходимо встать на учет в другом военкомате. Ради этого все и затевается.

Пока что такая ситуация. Я пришел в паспортный стол по месту прописки, заполнил заявление и отдал паспорт. Мне выдали карточку где сказали поставить штампик в военкомате о снятии с учета. После предъявления карточки со штампиком мне, по их словам, выдадут паспорт. Тутже вопрос - законно ли это? Как уже вяснилось - нет. Но это "нет" хотелось бы обосновать какимито законами, т.е. быть подкованным при разговоре с паспортисткой. Если вам известны номера законов - напишите пожалуйста.

Далее. Рассмотрим случай что всеже (мне очень срочно необходимо получить паспорт) плюнул на паспартистку и пошел в военкомат для снятия с учета. Имеют ли право меня там задержать? Оштрафовать? И если да - почему и по какой статье? Если нет - также почему и благодаря какой статье?

Заранее благодарен.

Рядовой

Поблагодарить
    4

Значит получается если я выписался с родной хаты(но продолжаю проживать в ней,родители говорят ВК что я уехал в другой город учиться) и не ходил в ВК сниматься с учёта то я подлежу уголовной ответственности ?
    В 2005 выписался с тех пор и скрываюсь.

Капитан
    Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от nickla Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мне необходимо встать на учет в другом военкомате. Ради этого все и затевается.
    Пока что такая ситуация. Я пришел в паспортный стол по месту прописки, заполнил заявление и отдал паспорт. Мне выдали карточку где сказали поставить штампик в военкомате о снятии с учета. После предъявления карточки со штампиком мне, по их словам, выдадут паспорт. Тутже вопрос - законно ли это? Как уже вяснилось - нет. Но это "нет" хотелось бы обосновать какимито законами, т.е. быть подкованным при разговоре с паспортисткой. Если вам известны номера законов - напишите пожалуйста.
    Далее. Рассмотрим случай что всеже (мне очень срочно необходимо получить паспорт) плюнул на паспартистку и пошел в военкомат для снятия с учета. Имеют ли право меня там задержать? Оштрафовать? И если да - почему и по какой статье? Если нет - также почему и благодаря какой статье?
    Заранее благодарен.
    В случае с паспортистами ссылайтесь на "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". http://www.procurator.ru/zakon/library/preg.htm
    Тут повторюсь, хватает усной просьбы выдать письменный отказ и угрозы жалобы в прокуратуру.
    Далее, есть ЗВОиВС, в котором прописаны все права и обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. Если Вы снимаетесь с регистрации, то ВК не в праве чинить Вам припятствия в снятии с воинского учёта. Причём тут оштрафовать и задержать????

добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Егор Ковальский Посмотреть сообщение
    Значит получается если я выписался с родной хаты(но продолжаю проживать в ней,родители говорят ВК что я уехал в другой город учиться) и не ходил в ВК сниматься с учёта то я подлежу уголовной ответственности ?
    В 2005 выписался с тех пор и скрываюсь.
    Если Вы снялись с регистрационного учёта (выписались) и нигде не прописались, то вы по сути дела бомж. Как живёте-то без регистрации? Проблем с получением медицинской помощи, общении с СМ, трудоустройством и т.д. не возникает?
    Уголовной ответственности Вы в данном случае не подлежите. Только административной - за нарушение правил воинского учёта.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Рядовой

Поблагодарить
    0

Сходил сегодня снялся с учета.
    Ничего страшного - спросили почему я не приходил к ним. Сказхал работал на севере и не знал что надо их было ставить в известность. Далее подписал бумажку где обязуюсь встать на учет на новом месте жительства в течении 2 недель и отбыл в неизвестном направлении.

Из полезного (может комуто пригодиться) - военкоматная призывная коммиссия судя по слухам начинает работу с 7 августа. Такчто все бумажки таким как я (в розыске военкоматом) нужно делать с 15 июля по 7 августа. Тогда проблем не будет

Капитан
    Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от nickla Посмотреть сообщение
    Из полезного (может комуто пригодиться) - военкоматная призывная коммиссия судя по слухам начинает работу с 7 августа. Такчто все бумажки таким как я (в розыске военкоматом) нужно делать с 15 июля по 7 августа. Тогда проблем не будет
    Ничего полезного в этих слухах нет. Призывная комиссия начинает работать с даты начала призыва - с 1 октября. Все решения, связанные с призывом, приянтые комиссией до 1 октября нелегитимны и для закона ничтожны.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Анатолий Николаев
    Гость

Для привлечения к уголвоной ответстсенности документы в следственный отдел прокуратуры можно отправить когда угодоно, в том числе и 1 января. Единственным условием здесь является неистечение сроков давности привлечения к уголвоной ответственности, т.е. 27+2

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

а вот если человек три года не стоял на воинском учете (снялся-прописался по новому месту жительства,но в военкомате не стал становиться), потом пришел, имея отсрочку, его поставили и предоставили отсрочку. Могут ли в даьнейшем его привлечь к ответственности как уклониста с учетом разъяснений весеннего Пленума ВС № 3? или только в дальнейшем могут штраф наложить??

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права